Рейтинг@Mail.ru
Посол России в Китае: надеемся на участие атлетов Китая в "Играх будущего" - РИА Новости Спорт, 10.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Посол России в Китае: надеемся на участие атлетов Китая в "Играх будущего"

Посол России в Китае Моргулов надеется на участие китайских атлетов в "Играх будущего"

© AP Photo / Mark SchiefelbeinМальчик держит российский и китайский флаги
Мальчик держит российский и китайский флаги - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
Читать в
ПЕКИН, 10 фев – РИА Новости. Россия надеется на участие китайских спортсменов в "Играх будущего", которые пройдут в марте 2024 года в Казани, заявил в интервью РИА Новости посол РФ в Китае Игорь Моргулов.
«
"В декабре прошлого года министры спорта двух стран подписали План проведения совместных мероприятий на 2023 год, включающий в себя более 600 совместных спортивных событий, среди которых практически все виды спорта. Среди них одно из центральных – Российско-Китайские летние молодежные игры, которые состоятся в Чунцине летом этого года", - сообщил Моргулов.
По его словам, "есть идея, и мы сейчас обсуждаем ее с коллегами из ШОС, о том, чтобы сделать эти игры открытыми для спортсменов из стран Шанхайской организации сотрудничества".
«
"Это наша инициатива, полагаю, она может быть интересной для представителей большой семьи ШОС", - подчеркнул российский посол.
Премьера ледового шоу Татьяны Навки Лебединое озеро - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
Навка оценила ответ главы МОК на позицию Украины по бойкоту Олимпиады
Он добавил, что в План годов спортивных обменов также включены такие уникальные соревнования нового формата как "Игры будущего", которые объединяют классический спорт, киберспорт и новые технологии.
«
"Первые "Игры будущего" пройдут в Казани в марте 2024 года. Учитывая, что Китай является мировым лидером по киберспорту, мы, конечно, заинтересованы и ожидаем участия китайских спортсменов в этом проекте", - отметил дипломат.
Президент России Владимир Путин в декабре 2022 года подписал указ о проведении международного мультиспортивного турнира "Игры будущего" в 2024 году в Казани. "Игры будущего" станут крупнейшим международным турниром данного формата и будут включать в себя 16 дисциплин, а участие примут около 2 тысяч человек.
Министр спорта России Олег Матыцин - РИА Новости, 1920, 06.02.2023
Матыцин оценил действия МОК в ситуации по недопуску россиян на Олимпиаду
Также Моргулов заявил, что Россия заинтересована в обмене опытом и знаниями, в проведении соревнований со спортсменами из стран Азии.
Исполком МОК 25 января выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать атлетов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине. Позднее Олимпийский совет Азии предложил российским и белорусским спортсменам принять участие в Азиатских играх, которые пройдут в китайском Ханчжоу с 23 сентября по 8 октября 2023 года.
«
"Мы высоко ценим предложение Олимпийского совета Азии пригласить российских атлетов для участия в Азиатских играх. Данное решение демонстрирует приверженность этой организации основополагающим принципам олимпизма, в основе которых – честная конкуренция и отсутствие дискриминации в отношении спортсменов", - заявил дипломат.
Он добавил, что "отстранение российских спортсменов от участия в международных соревнованиях – это, наверное, одно из самых отвратительных проявлений оголтелой русофобии со стороны засевших в международных спортивных ассоциациях западных чиновников".
«
"В прошлом году в России прошел ряд открытых соревнований, в которых участниками стали представители Азии. Наша страна заинтересована в обмене опытом и знаниями, в проведении соревнований со спортсменами из стран региона, и приглашение на игры в Ханчжоу, безусловно, позитивно скажется на развитии российского спорта", - отметил российский посол.
Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 9.30 мск.
Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
МОК больше не отменяет Россию
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    2-я четверть
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    50
    40
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала