Рейтинг@Mail.ru
Роману Костомарову ампутировали кисти рук: последние новости о состоянии фигуриста, прогнозы врачей
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание
Ампутировали пальцы рук: новые жуткие подробности состояния Костомарова

Госпитализированному фигуристу Роману Костомарову ампутировали несколько пальцев на руках

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкОлимпийский чемпион по фигурному катанию Роман Костомаров
Олимпийский чемпион по фигурному катанию Роман Костомаров - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
Читать в
Олимпийский чемпион по фигурному катанию в танцах на льду Роман Костомаров уже больше месяца сражается за жизнь. Врачам приходится принимать непростые решения, одним из которых, возможно, стала ампутация пальцев рук.

Последние новости о состоянии Костомарова

Минувшей ночью "Комсомольская правда" сообщила новые жуткие подробности состояния Костомарова, который по-прежнему находится в больнице.
«

"Костомарову провели вторую операцию. Ампутировали обе кисти рук", сообщил источник газеты в медицинских кругах.

Однако утром эту информацию опроверг источник РИА Новости. По словам собеседника, близкого к ситуации, Костомарову ампутировали несколько пальцев, но не кисти.
Ранее фигуристу провели ампутацию стопы из-за гангрены, которая развилась вследствие двусторонней пневмонии, сепсиса и подключения к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), который насыщает кровь кислородом. Причем фигурист сам дал согласие на ампутацию стопы.
«
"Гангрена, вероятно, развилась вследствие осложнений после пневмонии и нахождении пациента на ЭКМО", — сказал источник РИА Новости, отметив, что применение ЭКМО, направленное на насыщение крови кислородом, было единственным шансом сохранить Костомарову жизнь.
Вечером 13 февраля "Аргументы и факты" со ссылкой на источник написали, что "одну ногу, скорее всего, по колено будут убирать".
Роман Костомаров - РИА Новости, 1920, 13.02.2023
Тур "Ледникового периода" пройдет в поддержку Костомарова

Авербух заявил о дорогостоящей реабилитации

Несмотря на некоторую положительную динамику в состоянии здоровья, которую отмечали родные и близкие спортсмены в последние недели, реабилитация Костомарова будет длительной и дорогостоящей. Об этом заявил продюсер ледовых шоу Илья Авербух, слова которого приводит пресс-служба всероссийского тура "Ледниковый период. Снова вместе".
«
"В настоящий момент Рома находится в больнице и обеспечен всем необходимым. Однако все мы понимаем, что в дальнейшем потребуется дорогостоящая реабилитация, и мы, как и компания, и как большая ледовая семья, готовы в этом помогать. Я еще раз хочу подчеркнуть, что мы не открываем отдельный фонд или расчетный счет для зрителей, мы скорее призываем всех поддержать Рому морально, чтобы он узнал, какое огромное число людей по всей стране переживают за него", – сказал Авербух.

Что случилось

Проблемы со здоровьем у Костомарова начались во время новогодних праздников, когда спортсмен участвовал в ледовом шоу Авербуха "Волшебник страны ОЗ", при этом некоторые выступления проходили на открытых площадках в сильный мороз. Его состояние резко ухудшилось 10 января. Врачи диагностировали пневмонию и подключили его к аппарату ИВЛ. На следующий день фигуриста перевели в "Коммунарку". Там начали проводить процедуру искусственного насыщения крови кислородом ЭКМО.
Со временем пневмония перешла в двустороннюю форму, появились проблемы с сердцем. Однако специалистам удалось вовремя стабилизировать состояние атлета, и к 20-му числу Костомаров пошел на поправку. Тем не менее, кошмарная ситуация на этом не закончилась. Тяжелые последствия привели к ампутации стопы и кистей рук.
Тренер Александр Жулин - РИА Новости, 1920, 21.01.2023
Жулин рассказал о причинах заболевания и госпитализации Костомарова
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    2
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    1
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала