Рейтинг@Mail.ru
Поборол рак и перенес инсульт. Американец пережил ад на пути к Олимпиаде - РИА Новости Спорт, 16.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поборол рак и перенес инсульт. Американец пережил ад на пути к Олимпиаде

© РИА Новости / Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанкОлимпиада 2014. Лыжное двоеборье. Командные соревнования
Олимпиада 2014. Лыжное двоеборье. Командные соревнования - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
Читать в
Американский прыгун с трамплина Брайан Флетчер стоял на верхней ступеньке пьедестала и слушал гимн. По щекам текли слезы. Он понимал, что на пути к золотой медали преодолел то, что и не снилось другим спортсменам. Флетчер шесть лет боролся с раком, а врачи прогнозировали минимальные шансы на выздоровление.

"Сыну подписали смертный приговор"

Брайан родился в городке Стимбоат-Спрингс, который известен горнолыжными трассами. Одной из самых высоких построек там является далеко не жилой дом. Над ландшафтом возвышается трамплин для прыжков на лыжах.
Юный Флетчер постоянно смотрел на "летающих людей" и мечтал когда-нибудь оказаться на их месте. Однако родители не разрешали записаться в секцию. Каждый раз твердили, что это слишком опасно.
Позиция изменилась после страшного диагноза Брайана. В какой-то момент его начали слишком часто беспокоить головные боли. Он резко терял в весе, а на теле появились синяки. Ребенка отвезли в больницу, где ему озвучили печальную новость. У Флетчера нашли острый лимфобластный лейкоз. Это наиболее распространенная форма рака у детей.
«

"В тот момент я подумал, что сыну подписали смертный приговор. Врачи говорили, что шанс Брайана выжить составлял 15%. Мы стали готовиться к худшему", — вспоминал отец мальчика.

Легкоатлет Мюррей Халберг во время соревнований - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
Рука висела на лоскуте. Легкоатлет стал инвалидом и выиграл Олимпиаду
Вскоре родители поняли, что нельзя лишать малыша мечты и разрешили записаться в секцию прыжков с трамплина. Флетчер уже в четыре года совершил первую попытку "полетать".
«
"В такой сложный для сына момент мы не могли отнять единственное развлечение. Оно заставляло его улыбаться", — вспоминала мама Брайана.
Занятия Флетчера воспринимались исключительно как развлечение, ведь основные силы были направлены на лечение. Мальчик проходил курс химиотерапии и вскоре остался без волос. Брайан очень стеснялся. Когда настала пора идти в школу, он просто отказывался из-за боязни издевательств. Родители придумали, как выкрутиться из ситуации.
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкОлимпиада 2014. Лыжное двоеборье. Командные соревнования
Олимпиада 2014. Лыжное двоеборье. Командные соревнования - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
Брайан любил мультсериал про черепашек-ниндзя. Мама купила ему костюм одного из героев мультика и покрасила сына в зеленый цвет. Мальчик стал выглядеть как Донателло и радостный пошел в школу. Одноклассники оценили образ Флетчера и быстро с ним подружились.
«

"Прыжки стали моим спасением от химиотерапии. Они отвлекали от лечения, докторов и бесконечных анализов. В тот момент у меня не было особых шансов на долгую жизнь. Борьба с раком многому научила. Тогда я думал, что если смогу победить рак, в будущем преодолею любое испытание", — говорил Флетчер.

Сразу выиграть дуэль у болезни не удалось. Наоборот, Брайан стал ближе к смерти. Через два года после диагноза у мальчика появились осложнения, которые привели к инсульту. Из-за него развилась амнезия, он частично лишился воспоминаний о детстве.
Болезнь отступила только через шесть лет. Когда Флетчеру стукнуло 10, рак перешел в стадию ремиссии и больше не возвращался. Химиотерапия помогла, а ребенок полностью оправился и забыл о лейкозе. О чем он точно помнил, так это о прыжках с трамплина.
Серфингистка Бетани Хэмилтон - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
Гигантская акула атаковала серфингистку: страшный день на Гавайях

Ушел из спорта и стал врачом

После выздоровления Брайан начал заниматься прыжками профессионально, добавив к ним и лыжные гонки. Он выступал в двоеборье и быстро прогрессировал. Парень выигрывал медали на местном уровне и вскоре получил приглашение в сборную США.
Флетчер попал в заявку команды на Олимпийские игры в Ванкувере. В интервью он признавался, что выступление на Играх является его заветной мечтой. Однако судьба вновь приготовила для Брайана тяжелое испытание.
За месяц до старта двоеборец выступал на Кубке мира, где неудачно оступился на лестнице у трамплина. Итог – падение, растяжение голеностопа и отсутствие шансов выступить на главном турнире в карьере. Самое удивительное, что Брайан не расстроился. Травма дала шанс выступить на Играх родному брату.
© Фото : Социальные сети Брайана ФлетчераБрайан Флетчер вместе с семьей после ухода из спорта
Брайан Флетчер вместе с семьей после ухода из спорта - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
В составе сборной США его заменил 19-летний Тейлор Флетчер, который тогда выступал за юношескую команду. Младший брат Брайана был первым в списке резервистов. Сам же Тейлор-старший не остался вне Игр и работал в Ванкувере в качестве волонтера.
Брайану пришлось ждать воплощения мечты четыре года. Поехать на Игры в Сочи ему уже ничего не мешало. В России он выступал вместе с братом, но не смог претендовать на медали, заняв места в третьем десятке. Однако добыть медали им с Тейлором все же удалось.
На чемпионате мира в Италии братья завоевали бронзовые награды в командном первенстве и вместе оказались на пьедестале. Незадолго до этого Брайан выиграл этап Кубка мира в личном разряде.
Флетчер завершил карьеру в 2018 году и решил не оставаться в спорте. Несмотря на страсть к прыжкам, он посвятил жизнь медицине и благотворительности. Брайан начал сотрудничать с фондами и помогать собирать деньги на лечение больных раком детей.
В прошлом году он завершил обучение и устроился работать в больницу родного Стимбоат-Спрингс. Теперь Флетчер помогает детям, которые, как и он сам много лет назад, оказались на грани жизни и смерти.
Сноуборд. Этап Кубка мира. Параллельный слалом - РИА Новости, 1920, 13.02.2023
Год спал в машине: как американец пожертвовал всем ради мечты в России
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    ЦСКА
    Балтика
    2
    0
  • Баскетбол
    3-я четверть
    Маккаби Т-А
    Баскония
    61
    42
  • Баскетбол
    1-я четверть
    Анадолу Эфес
    Виртус
    6
    5
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала