Рейтинг@Mail.ru
УЕФА заставил Украину платить за оскорбление России. Смелое решение - РИА Новости Спорт, 20.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
УЕФА заставил Украину платить за оскорбление России. Смелое решение

УЕФА оштрафовал Украинскую ассоциацию футбола за поведение болельщиков на матче с Россией

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкФутбол. ЕВРО - 2012. Матч сборных Украины и Швеции
Футбол. ЕВРО - 2012. Матч сборных Украины и Швеции - РИА Новости, 1920, 17.02.2023
Читать в
Отвратительное поведение украинских болельщиков во время полуфинального матча чемпионата Европы по мини-футболу все-таки не осталось без внимания Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Западные чиновники показали, что пока не намерены разрывать связи с футбольной Россией.

Что произошло на том матче

Полуфинальная встреча России и Украины во время мини-футбольного Евро-2022 завершилась громким скандалом, который омрачил блистательный футбол, показанный обеими командами. Россияне одержала яркую победу в драматичном матче со счетом 3:2, причем один из голов наш Артем Ниязов забил "боковыми ножницами". Среди самих игроков конфликтов практически не было, все проявили уважение друг другу и не трогали политику.
Чего не скажешь о группе украинских болельщиков, которые приехали в Нидерланды якобы поддержать свою сборную. Но вместо настоящей поддержки они на протяжении всего матча скандировали оскорбительные лозунги в адрес президента России Владимира Путина и в адрес всех жителей нашей страны. Организаторы пытались как-то повлиять на разбушевавшихся фанатов и просили прекратить исполнять песни неспортивного характера, однако ничего не помогало.
Вплоть до финального свистка оскорбления украинцев не только не утихали, а набирали новую силу. Тем не менее, российские футболисты выдержали давление и пробились в финал чемпионата Европы. В Российском футбольном союзе (РФС), конечно, не могли спустить на тормозах такое поведение болельщиков соперника, ведь речь шла не только о самих игроках и тренерском штабе, а о репутации всей страны и ее президента.
Футболисты Шинника - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
"Украинцы провоцировали и били". Новые подробности драки в Турции

Рискованный шаг УЕФА наказать Украину

В итоге в РФС направили обращение в УЕФА, потребовав от организации запустить дисциплинарное расследование по поводу сложившейся ситуации. Были опасения, что в УЕФА даже не станут пытаться рассмотреть это дело, учитывая политическую обстановку. Защищать Россию в борьбе с Украиной – для этого надо иметь стальные нервы. Такие действия могли бы обернуться неприятными последствиями и репутационными потерями.
Тем не менее, в УЕФА все-таки пошли на риск. Контрольно-этическая и дисциплинарная инстанция (CEDB) Союза европейских футбольных ассоциаций приняла решение оштрафовать Украинскую ассоциацию футбола на 20 тысяч евро за поведение болельщиков во время полуфинального матча чемпионата Европы по мини-футболу с Россией. Безусловно, можно сказать, что это запоздалое решение, а штраф в 20 тысяч евро не является большим даже для не слишком богатого украинского футбола. Однако здесь гораздо важнее сама концепция. Там не побоялись и пошли по пути справедливости, несмотря на очевидную непопулярность этих действий.
Это сигнал того, что Россия нужна УЕФА больше, чем мы могли подумать. Там не хотят разрывать с нами связи и намекают таким образом, что стоит как минимум повременить с намерением перейти в Азиатскую конфедерацию футбола. В продолжении такого посыла в УЕФА заявили, что начислят очки России в рейтинг еврокубков, несмотря на отстранение наших команд.
«
"По окончании сезона-2022/23 Россия получит наименьшую сумму очков за сезон из заработанных за последние пять лет, то есть 4,333 балла - мужской ассоциации и 1,750 балла - женской ассоциации", - говорится в уточнении УЕФА касательно очков России в рейтинге.
О возвращении наших клубов в еврокубки говорить еще очень рано, в УЕФА будут смотреть в том числе и на Международный олимпийский комитет (МОК), который, скорее всего, первым будем принимать решение. Но факт того, что европейский футбол не отвернулся от нас, является неоспоримым.
Украинский футболист Марселя Руслан Малиновский в матче Лиги 1
"Какого черта?" Украинец накинулся на американца, назвавшего его русским
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    3-й период
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    2-й период
    Колорадо
    Рейнджерс
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала