Рейтинг@Mail.ru
Александр Овечкин: биография, личная жизнь, семья и дети, карьера хоккеиста
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

Александр Овечкин: биография, личная жизнь, семья и карьера хоккеиста

© Фото : Сайт НХЛАлександр Овечкин
Александр Овечкин - РИА Новости, 1920, 17.04.2024
Читать в
Оглавление
Александр Овечкин — российский хоккеист, трехкратный чемпион мира, чемпион России и обладатель Кубка Гагарина в составе московского "Динамо", обладатель Кубка Стэнли в составе "Вашингтон Кэпиталз". Является вторым лучшим снайпером в истории чемпионатов Национальной хоккейной лиги (НХЛ).
Овечкин родился 17 сентября 1985 года в Москве. Сейчас хоккеисту 38 лет, и он продолжает профессиональную карьеру в НХЛ.

Семья

© Фото : Социальные сети Александра ОвечкинаРодители Александра Овечкина
Родители Александра Овечкина - РИА Новости, 1920, 18.02.2023
Родители Александра Овечкина

Кто отец Овечкина, чем занимался

Отец спортсмена Михаил Овечкин во время обучения в Белорусском национальном техническом университете выступал за футбольную сборную вуза и являлся ее тренером. Позднее играл за московский футбольный клуб "Динамо", а по окончании карьеры игрока работал детским тренером в системе "бело-голубых".

Влияние на карьеру сына

В хоккейную секцию Александр Овечкин попал в возрасте восьми лет. Овечкин-старший посещал все тренировки сына, ездил на турниры и регулярно проводил с ним занятия вне школы, чем помог ему добиться физического развития и дисциплины.

Смерть

15 февраля 2023 года Михаил Овечкин ушел из жизни после борьбы с тяжелой болезнью. Ему был 71 год. Похоронен на Долгопрудненском кладбище в Подмосковье.
Александр Овечкин в составе сборной России
"Его отец был настоящим русским мужиком". Россия и США соболезнуют Овечкину

Кто мать Овечкина

Мать Александра Овечкина Татьяна — прославленная советская баскетболистка. В составе сборной СССР она стала двукратной олимпийской чемпионкой, чемпионкой мира и шестикратной чемпионкой Европы. Выступала за женский московский баскетбольный клуб "Динамо". По окончании карьеры игрока стала тренером "бело-голубых", под ее руководством команда четыре раза становилась чемпионом России. Имеет звания заслуженного мастера спорта СССР и заслуженного тренера России. В 2003 году прекратила тренерскую деятельность.

Братья Александра Овечкина

Александр Овечкин стал третьим ребенком в семье Михаила и Татьяны Овечкиных. Их старший сын — Сергей — погиб в 1995 году в возрасте 25 лет в автомобильной аварии. Второй сын — Михаил — помогал матери в период ее работы в "Динамо" в решении организационных вопросов, после переезда в Вашингтон в 2005 году работал менеджером-аналитиком в женском баскетбольном клубе "Вашингтон Мистикс".

Личная жизнь

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкАлександр Овечкин и Мария Кириленко
Александр Овечкин и Мария Кириленко - РИА Новости, 1920, 19.02.2023
Александр Овечкин и Мария Кириленко

Несостоявшийся брак Александра Овечкина

У Александра Овечкина был роман с теннисисткой Марией Кириленко, с которой хоккеист был помолвлен. Свадьба не состоялась, и по инициативе Кириленко пара распалась.

Жена Александра Овечкина

Супругой хоккеиста является Анастасия Шубская, родилась 16 ноября 1993 года. Дочь актрисы и режиссера Веры Глаголевой (скончалась 16 августа 2017 года) и бизнесмена Кирилла Шубского.

Как Овечкин познакомился с женой

Анастасия и Александр познакомилась в 2008 году на летних Олимпийских играх в Пекине, куда Овечкин прибыл в качестве гостя. Шубской на тот момент было 14 лет, а ее отец входил в состав делегации Олимпийского комитета России. В 2014 году Анастасия и Александр познакомились ближе посредством личной переписки в социальных сетях. Позднее Анастасия переехала в США, а в сентябре 2015-го пара объявила о помолвке. Их брак был зарегистрирован в августе 2016 года, в июле 2017-го молодожены сыграли свадьбу.
© Фото : Социальные сети Анастасии ШубскойАлександр Овечкин и Анастасия Шубская
Александр Овечкин и Анастасия Шубская - РИА Новости, 1920, 18.02.2023
Александр Овечкин и Анастасия Шубская

Чем занимается жена Овечкина

Анастасия Шубская в юные годы занималась фигурным катанием, гимнастикой, теннисом и балетом. Позднее пробовала себя в роли актрисы, снялась в нескольких кинокартинах. Школу окончила экстерном, обучалась на продюсерском факультете во ВГИК. Некоторое время занималась карьерой модели. В 2015 году выступила на показе мод в платье от Валентина Юдашкина, но вскоре прекратила деятельность модели. После переезда в США поступила на знаменитые актерские курсы в Лос-Анджелесе. В настоящее время Анастасия посвящает себя семье.

Сколько детей у Овечкина

Старший сын Сергей родился 18 августа 2018 года. Был назван в честь погибшего брата Александра Овечкина. Увлекается хоккеем. В феврале 2023 года Сергей выступил вместе с отцом на Матче звезд НХЛ, принял совместное участие с Александром Овечкиным и Сидни Кросби в конкурсе на самый эффектный буллит и одержал в нем победу.
Младший сын Илья появился на свет 27 мая 2020 года.
© Фото : Социальные сети Анастасии ШубскойАлександр Овечкин и Анастасия Шубская с детьми
Александр Овечкин и Анастасия Шубская с детьми - РИА Новости, 1920, 18.02.2023
Александр Овечкин и Анастасия Шубская с детьми

Где живет семья Овечкиных?

Александр Овечкин, его супруга и дети проживают в Маклине, штат Вирджиния. Дом стоимостью 4,2 миллиона долларов имеет площадь около 1020 квадратных метров и стал собственностью хоккеиста в январе 2012 года. До этого форвард "Вашингтона" жил в Арлингтоне, пригороде Вашингтона, но сменил обстановку "из-за шума и суеты". Также в имении Овечкина есть загородный дом в Майами и коттедж в Истринском районе Подмосковья, расположенный рядом с домом родителей хоккеиста.

Карьера

Александр Овечкин - РИА Новости, 1920, 19.02.2023

Начало карьеры

В возрасте восьми лет Овечкин был записан в хоккейную секцию. По рассказам родителей, их сын с малых лет сам сильно увлекся хоккеем. В десять лет Александр был взят в детскую спортивную школу московского "Динамо". Большое влияние на развитие спортсмена в детские годы оказал его первый тренер Вячеслав Кириллов. В возрасте 29 лет специалист скончался.

Профессиональная карьера

Овечкин перешел во взрослую команду столичного "Динамо" в возрасте 16 лет. За "бело-голубых" форвард выступал с 2001 по 2005 годы, а также в сезоне-2012/13 Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) на период локаута в Национальной хоккейной лиге (НХЛ). Дебют Александра Овечкина в российской Суперлиге случился в ноябре 2001 года. По итогам сезона-2004/05 "Динамо" вместе с Овечкиным стало чемпионом в России. В сезоне-2012/13 КХЛ форвард стал обладателем Кубка Гагарина, хотя в плей-офф не провел ни одного матча.
© РИА Новости / Ярослав Неелов | Перейти в медиабанкАлександр Овечкин в составе московского "Динамо"
Александр Овечкин в составе московского Динамо - РИА Новости, 1920, 18.02.2023
Александр Овечкин в составе московского "Динамо"

Карьера в НХЛ. Где сейчас играет Овечкин

В 2004 году россиянина под общим первым номером драфта НХЛ выбрал "Вашингтон Кэпиталз". По окончании локаута в НХЛ подписал контракт с "Кэпиталз", хотя имел предварительное соглашение с омским "Авангардом". В расположении омичей Овечкин провел чуть более недели из-за нежелания продолжать сотрудничество с "Динамо" и намерений перейти в "Вашингтон".
В НХЛ россиянин дебютировал в октябре 2005 года в матче против "Коламбус Блю Джекетс" и отметился победным дублем в той встрече. В январе 2010 года Овечкин стал капитаном "Кэпиталз" и является им по настоящий момент. По итогам сезона-2017/18 впервые в карьере завоевал Кубок Стэнли.
© Фото : nhl.comХоккеист "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин с Кубком Стэнли
Хоккеист Вашингтон Кэпиталз Александр Овечкин с Кубком Стэнли - РИА Новости, 1920, 18.02.2023
Хоккеист "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин с Кубком Стэнли

Достижения и рекорды

Сколько очков за карьеру набрал Овечкин?

В составе московского "Динамо" Александр Овечкин набрал 75 очков (38 голов и 37 передач) в 173 матчах российской Суперлиги с учетом чемпионатов и плей-офф и 40 баллов (19+21) в 31 матче регулярного сезона КХЛ. В НХЛ россиянин всю карьеру провел в "Вашингтоне" и в стане "Кэпиталз" набрал суммарно 1690 очков (924 гола и 766 передач) в 1572 матчах чемпионатов и плей-офф.
За основную сборную России Овечкин провел 118 матчей во всех турнирах, включая игры Еврохоккейтура и Кубка мира, а также чемпионаты мира и Олимпийские игры, и набрал 89 очков (49+40).
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкАлександр Овечкин в составе сборной России по хоккею
Александр Овечкин в составе сборной России по хоккею - РИА Новости, 1920, 18.02.2023
Александр Овечкин в составе сборной России по хоккею

Сколько всего шайб забросил Овечкин в НХЛ

В чемпионатах НХЛ Александр Овечкин забросил 852 шайбы. Россиянин является вторым лучшим снайпером в истории лиги и уступает канадцу Уэйну Гретцки (894 гола). В розыгрышах Кубка Стэнли Овечкин забросил 72 шайбы и по этому показателю занимает 15-е место в истории НХЛ.

Рекорды Овечкина

Александр Овечкин является обладателем множества рекордов в НХЛ. Россиянину принадлежит наибольшее количество завоеванных наград лучшему снайперу чемпионата "Морис Ришар Трофи" (9). За всю истории чемпионатов лиги он забросил больше всех шайб при игре в большинстве (312) и в овертаймах (26), а также нанес наибольшее количество бросков в створ ворот (6626).Россиянин носит статус лучшего в НХЛ по голам в пустые ворота (57) и обходит по этому показателю Гретцки (56).
Пять лет главному достижению Овечкина
Пять лет главному достижению Овечкина
Также Овечкин делит рекорд по числу регулярных сезонов НХЛ с 50 голами и более (9), является единоличным лидером по количеству сезонов с 30 голами и более (18) и 40 голами и более (13). По итогам сезона-2007/08 стал первым в истории НХЛ игроком, кому удалось завоевать сразу четыре индивидуальных приза — "Морис Ришар Трофи", "Арт Росс Трофи" (за наибольшее количество набранных очков), "Лестер Пирсон Эворд" (награда самому выдающемуся игроку сезона) и "Харт Трофи" (награда игроку, который внес наибольший вклад в успехи команды).
Кроме того, Овечкин — лучший российский бомбардир за всю историю чемпионатов НХЛ (1549 очков). Его ближайшим преследователем среди россиян является действующий форвард "Питтсбург Пингвинз" Евгений Малкин (1294).
Александр Овечкин и Уэйн Гретцки - РИА Новости, 1920, 19.03.2024
Овечкин гонится за Гретцки: сколько шайб осталось забить до рекорда

Сколько Овечкину осталось до рекорда Гретцки

Александр Овечкин является главным претендентом на звание лучшего снайпера в истории чемпионатов НХЛ. Чтобы догнать Уэйна Гретцки, россиянину нужно забросить забросить 42 шайбы.
Опрос
Овечкин побьет рекорд Гретцки?

Какие рекорды может побить

Россиянин может стать лучшим по числу матчей с двумя голами и более (у Овечкина 173, у рекордсмена Гретцки — 189), по победным шайбам (у Овечкина — 129, у Яромира Ягра — 135).

Интересные факты

© Instagram "Вашингтона"Александр Овечкин
Александр Овечкин
Александр Овечкин

Как Александр Овечкин лишился зуба?

Отсутствие одного зуба в переднем верхнем ряду — отличительная черта Овечкина. В октябре 2007 года в матче против "Атланты Трэшерз" (ныне — "Виннипег Джетс") защитник "Атланты" Стив Маккарти после броска попал россиянину клюшкой по лицу, из-за чего тот лишился зуба. По признаниям Овечкина, после завершения карьеры он планирует вставить новый зуб.

Какая клюшка у Овечкина

Александр Овечкин предпочитает клюшки фирмы CCM. С данной компанией у россиянина имелись партнерские отношения, однако в связи с началом боевых действий на Украине в 2022 году канадский бренд, по информации TSN, разорвал контракт с хоккеистом и прекратил использовать его образ в любых глобальных маркетинговых интеграциях. Несмотря на это, Овечкин продолжает использовать клюшки от CCM и периодически экспериментирует с разными моделями данного бренда. Из последних клюшек россиянин использовал CCM Ribcor Trigger ASY и CCM JetSpeed ​​FT5. В межсезонье в 2023 году форвард стал пользоваться конкурентом компании CCM — Bauer, на некоторое время сделав выбор в пользу клюшки серии Nexus Geo.
© Фото : twitter.com/capitalsХоккеист "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин
Хоккеист Вашингтон Кэпиталз Александр Овечкин - РИА Новости, 1920, 19.02.2023
Хоккеист "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин

Сколько стоит клюшка

Цены на них в разных магазинах варьируются от 200 до 400 долларов США. Клюшкой CCM JetSpeed ​​FT5 капитан "Вашингтона" забросил свою 30-ю шайбу в сезоне-2022/23. Флекс (жесткость) у клюшки Овечкина — 100. В документальном фильме о россиянине от телеканала ESPN (GR8TNESS) хоккеист признался, что самостоятельно занимается подготовкой своих клюшек к матчам и тренировкам и никому не доверяет данный процесс. Стоимость клюшки Bauer Nexus Geo варьируется в районе 250-300 долларов США.

В каких коньках играет Александр Овечкин?

Форвард "Вашингтона" катается преимущественно в коньках фирмы CCM модели Super Tacks AS3 Pro. Отличительной особенностью коньков Овечкина является использование шнурков желтого цвета.

С какой скоростью летит шайба после броска Овечкина?

Александр Овечкин известен силой своего броска. Нередко полет шайбы после броска россиянина достигает скорости 160 километров в час. В рамках конкурса на силу броска на Матче звезд НХЛ — 2018 шайба после выстрела Овечкина развила скорость в 163,02 километров в час (101,3 мили в час), что стало лучшим показателем среди россиян после достижения Сергея Федорова (163,34 километра в час или 101,5 мили в час на Матче звезд НХЛ — 2002).

Из какой позиции забивает Александр Овечкин чаще всего?

Любимая позиция Александра Овечкина для броска — левый круг вбрасывания в зоне соперника. В НХЛ данную позицию часто называют "Офис Овечкина". После того, как россиянин забросил свою 800-ю шайбу в чемпионатах лиги, в Вашингтоне создали специальный логотип Ovi's Office и разместили его на некоторых катках в городе.
© Фото : nhl.com/capitalsЛоготип "Офиса Овечкина"
Логотип Офиса Овечкина - РИА Новости, 1920, 18.02.2023
Логотип "Офиса Овечкина"

Зарплата Александра Овечкина

В июле 2021 года Александр Овечкин подписал новый контракт с "Вашингтон Кэпиталз" сроком на пять лет на общую сумму в размере 47,5 миллиона долларов. Его кэпхит (число от общей суммы контракта, деленное на количество лет по его сроку, которое учитывается в потолке зарплат клуба на сезон) составляет 9,5 миллиона долларов. За сезон-2022/23 Овечкин гарантированно заработает 1 млн долларов. Еще 9 млн долларов он получит в виде бонусов.

Видео лучших голов

Среди великого множества голов в исполнении Александра Овечкина было немало красивых и эффектных. Но выделим два.
Первая шайба — заброшенная 16 января 2006 года в матче против "Финикс Койотс", главным тренером которого был Уэйн Гретцки. Данный гол получил название "Тот самый гол" и был признан телеканалом ESPN величайшим в истории НХЛ. В лиге также включают эту шайбу в список самых красивых.
Вторая шайба — заброшенная 14 декабря 2022 года в матче против "Чикаго Блэкхокс". Для Овечкина она стала третьей в игре и 800-й — за всю карьеру в чемпионатах НХЛ. Благодаря этому голу россиянин стал всего лишь третьим после Уэйна Гретцки и Горди Хоу в истории лиги игроком, кому покорилась данная отметка.

Драки с участием Александра Овечкина

Александр Овечкин известен тем, что является достаточно жестким игроком, который регулярного применяет силовые приемы против соперников. Однако драки с участием россиянина — редкость. За все 18 сезонов в НХЛ капитан "Вашингтона" дрался не более 10 раз. Впервые это произошло в сентябре 2006 года с форвардом "Филадельфии Флайерз" Майком Ричардсом.
Последняя драка с участием Овечкина случилась в апреле 2019 года, когда россиянин нокаутировал своего соотечественника Андрея Свечникова из "Каролины Харрикейнз".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    3-й период
    Виннипег
    Колорадо
    2
    4
  • Хоккей
    3-й период
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    3
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала