Рейтинг@Mail.ru
Омерзительная шестерка. Страны ЕС пытаются не пустить Россию на Олимпиаду - РИА Новости Спорт, 25.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Омерзительная шестерка. Страны ЕС пытаются не пустить Россию на Олимпиаду

Шесть стран подписали декларацию, в которой призвали не допускать Россию до соревнований

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкФлаг Олимпийского комитета России
Флаг Олимпийского комитета России - РИА Новости, 1920, 25.02.2023
Читать в
Коалиция из шести европейских государств опубликовала совместную декларацию, в которой потребовала у Международного олимпийского комитета (МОК) сохранить санкции в отношении России.

В чем суть претензий

Министры спорта Чехии, Польши, Словакии, Литвы, Латвии и Эстонии встретились в Варшаве вместе с министром спорта Украины Вадимом Гутцайтом, чтобы обсудить недавние инициативы МОК по возвращению России и Белоруссии в мировой спорт. Забавно, что изначально Польша собиралась создать коалицию с Великобританией из 40 стран. Это преподносилось как нечто масштабное и не имеющее аналогов.
Однако вскоре количество государств стало резко уменьшаться. Сначала были заявления о встрече с участием 35 стран, затем 30. И вот сейчас их осталось шесть. Причем эти страны, мягко говоря, не лидеры мирового спорта. Чехия, Польша, Словакия едва ли могут похвастать множеством топ-атлетов, не говоря уже про Литву, Латвию и Эстонию. В своей декларации вышеназванные страны желчно отозвались о планах МОК.
«

"Как представители соседних стран, мы считаем, что Россия и Белоруссия не должны быть допущены к участию в международных соревнованиях в любой форме. Мы были удивлены и возмущены, получив заявление МОК от 25 января этого года, в котором были положения, открывающие ворота спортсменам из России и Белоруссии для возвращения на международные спортивные арены, в том числе для участия в следующих Олимпийских играх. Мы считаем предложение МОК возмутительным", — приводит текст декларации Inside the Games.

Париж / Олимпийские кольца - РИА Новости, 1920, 22.02.2023
МОК издевается над Европарламентом и защищает Россию. Зачем ему это надо

Речь Лукашенко и позиция МОК

В МОК, напротив, дают жесткий отпор всем, кто пытается на них наброситься. Если Томас Бах сумел ответить на нападки депутатов Европарламента, то уж с шестью небольшими странами Евросоюза он точно разберется. Либо вообще не посчитает нужным каким-то образом на это реагировать.
При этом в МОК еще даже не приняли окончательного решения относительно участия российских спортсменов в Олимпийских играх и других международных соревнованиях. Но ряд стран ЕС почему-то решили, что нужно заранее обозначить свои претензии. Не смог пройти мимо горячей темы и президент Белоруссии Александр Лукашенко.
«

"Внимательно следите: маски сброшены. МОК, Бах говорили о том, что мы можем. Дело сегодня не в символах, не во флагах, не в гимнах. Это важно. Дело в ребятах, которые посвятили свою жизнь спорту. Они же калечат судьбы людей. И Бах — он же великий спортсмен. Он что, не понимает, что значит спортсмена лишить участия? Притом ни за что. На ровном месте. Они что, бандиты, они где-то воевали? Они же этого не делали. При чем тут они (спортсмены – ред.)?" — цитирует главу белорусского государства информагентство Белта.

Сложно не согласиться с президентом Белоруссии, особенно в той части, которая касается вовлеченности спортсменов в политику. Лукашенко также намекнул, что не против выступления своих атлетов под нейтральным флагом, и это важный сигнал к возвращению и следованию рекомендациям МОК.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Томас Бах - РИА Новости, 1920, 12.02.2023
Глава МОК впервые наехал на Запад из-за России. Баху надоело унижаться
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    25.04 18:15
    Факел
    Крылья Советов
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала