Рейтинг@Mail.ru
Русских лыжников вернут в следующем сезоне? Сенсационный инсайд из Швеции - РИА Новости Спорт, 02.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Универсиада-2019. Лыжные гонки. Мужчины. Масс-старт - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Лыжные гонки

Русских лыжников вернут в следующем сезоне? Сенсационный инсайд из Швеции

© пресс-служба ФЛГРРоссийский лыжник Александр Большунов (в центре)
Российский лыжник Александр Большунов (в центре)
Читать в
Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) может допустить Россию к соревнованиям уже в ближайшем сезоне. Такая информация появилась в шведских СМИ. Без Большунова и Непряевой мировые лыжи, видимо, обойтись не смогли. РИА Новости Спорт разбирается в ситуации.

Провал чемпионата мира

Сенсационная новость пришла из Швеции. Ведущий журналист крупнейшего спортивного издания Expressen Томас Петтерссон поделился данной информацией. FIS подсчитывает огромные убытки от чемпионата мира и всего сезона. Причиной, конечно, является отсутствие конкуренции из-за санкции против российских лыжников. Александр Большунов, Наталья Непряева, Сергей Устюгов, Юлия Ступак и многие другие спортсмены раньше как минимум на равных сражались с норвежцами и шведами, а зачастую и опережали их.
Проходящий в Планице чемпионат мира обернулся катастрофой по посещаемости. Организаторы признались, что вместо запланированных 150 тысяч зрителей на стадион к текущему моменту добрались только 27 тысяч. Пустые трибуны, отсутствие атмосферы и не самые веселые гонки. Генсек оргкомитета Томаш Шустершич при этом обвинил во всем коронавирус, цены на энергию, возросшие из-за конфликта на Украине, а также чемпионат мира по футболу в Катаре, который якобы помешал болельщикам прилететь в Словению. Как это все связано, он так и не объяснил.
«

"Можно говорить о стечении разных обстоятельств. Все началось с эпидемии ковида, которая длилась несколько лет. Украинский кризис поднял цены на энергоносители и сопутствующие услуги до небес. Это привело к потере зрительского интереса. Кубок мира в Катаре также внес "вклад" в зимний сезон", - цитирует Шустершича издание Zurnal24.

Йоханнес Клебо / Александр Большунов - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
Клебо дерзит Большунову. А на трассе доказать силу слабо?

Разумные слова шведа

Забавно, что глава оргкомитета не увидел главного. Или не захотел. Без России лыжные гонки оказались в яме. Хорошо, что в FIS не столь наивны и понимают, к чему все идет. Процесс вымирания вида спорта запустился еще до санкций против нашей страны. Сейчас же он обрел реальные черты. Спасти ситуацию можно, о чем и сказал шведский журналист.
«

"Думаю, мы все можем согласиться с тем, что сейчас мужские лыжные гонки скучные. У нас единственный вопрос - проиграет ли норвежец Йоханнес Клебо. Конечно, было бы куда веселее смотреть гонки с российскими лыжниками. Я не хочу их тут видеть. Но если смотреть на ситуацию с такой перспективы, то, конечно, старты с ними были бы куда более захватывающими. FIS их вернет. Организация сильно обескровлена в финансовом плане, потому что нет российского телевидения. В Планице ведутся обсуждения трансляций в России, идут разговоры о том, что нужно их вернуть. Во главе FIS находится швед Йохан Элиаш, который всегда был дружественно настроен к России. Готов поставить свой дом. Абсолютно все указывает на это. И даже не имеет значения, остановится ли конфликт на Украине. Деньги решают все", - сказал Петтерссон в эфире подкаста Faster Skier.

Такие сигналы идут не впервые. Взять хотя бы промо к чемпионату мира. В него пресс-служба FIS включила кадры с Большуновым и Непряевой. А уж сейчас, когда в Международном олимпийском комитете выступили с инициативой вернуть российских спортсменов, у федерации не останется выбора.
FIS, конечно, скажет несколько политически корректных слов о текущей ситуации в мире, но даст зеленый свет. Петтерссон на 100% прав, что дело здесь преимущественно в деньгах. А когда речь идет о финансах, остальное отодвигается на второй план.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Александр Большунов - РИА Новости, 1920, 24.02.2023
Большунов жестко атаковал "грязные" мировые лыжи. Чем ответит FIS?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:15
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала