Рейтинг@Mail.ru
Кто хочет стать миллионером: фигуристы стартуют в Финале Гран-при России - РИА Новости Спорт, 04.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Кто хочет стать миллионером: фигуристы стартуют в Финале Гран-при России

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкФигурное катание. Прыжковый турнир
Фигурное катание. Прыжковый турнир - РИА Новости, 1920, 04.03.2023
Читать в
Финал Гран-при России по фигурному катанию пройдет 4-5 марта в Санкт-Петербурге. За победу и крупные денежные призы поборются по 12 участников в мужском и женском одиночном катании, девять танцевальных дуэтов и восемь спортивных пар. Среди главных претендентов на золото – олимпийские чемпионы Камила Валиева, Анастасия Мишина/Александр Галлямов, Марк Кондратюк.
Изначально Финал Гран-при России планировалось провести в Сочи. Но после того, как второй этап серии, прошедший в конце октября на черноморском побережье, не вызвал особого интереса зрителей, появились слухи о том, что итоговый турнир могут перенести в Северную столицу, где соревнования по фигурному катанию никогда не бывают обделены болельщиками. Информация обрела статус официальной в январе, когда было объявлено, что Финал действительно состоится в Санкт-Петербурге в намеченные первоначально даты.
От Гран-при Международного союза конькобежцев (ISU), итоговые результаты которого определяются в декабре, российская серия отличается не только сроками проведения Финала, но и количеством участников, а также схемой их отбора. Если в Финал Гран-при ISU попадают по шесть сильнейших в каждой дисциплине исключительно по результатам выступления на этапах, то на решающий турнир Гран-при России, согласно регламенту, должны были квалифицироваться до 12 участников. Также, помимо лучших по сумме набранных очков на двух этапах, в Финале могут выступить участники чемпионата России и первенства России среди юниоров – члены сборных команд страны.

Валиева в игре, Трусова вне ее

На практике оказалось, что не все отобравшиеся в Финал Гран-при России по очкам захотели принять в нем участие. Например, чемпионы страны в танцах на льду Елизавета Худайбердиева и Егор Базин, имена которых не значились в предварительном составе, как сообщил их тренер Денис Самохин, изначально не планировали выступать. Также не вйдет на лед в Финале Гран-при России серебряный призер командного турнира Олимпиады-2018 Михаил Коляда. Впрочем, он пропустил все соревнования после двух своих этапов серии.
Самая же главная потеря Финала Гран-при России – серебряная медалистка Олимпийских игр в Пекине Александра Трусова. Официальная причина снятия фигуристки с турнира – травма спины, о которой рассказала Татьяна Тарасова, созвонившаяся с тренером Александры Светланой Соколовской. Однако Трусова, как и Коляда, также пропустила после этапов Гран-при России все соревнования. При этом оба спортсмена выступают в ледовых шоу. Кроме Трусовой, женский турнир Финала Гран-при России также недосчитался Ксении Синицыной, которая пропускает его по медицинским показаниям.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкАлександра Трусова на фестивале "Влюбленные в фигурное катание"
Александра Трусова на фестивале Влюбленные в фигурное катание - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
Александра Трусова на фестивале "Влюбленные в фигурное катание"
Главными претендентками на победу в Финале Гран-при России среди женщин можно назвать чемпионку страны Софью Акатьеву и победительницу командного турнира Олимпиады в Пекине Камилу Валиеву. На чемпионате России в Красноярске борьба этих фигуристок закончилась в пользу более юной Акатьевой. Для реванша Валиевой наверняка потребуется в короткой программе аксель в три с половиной оборота, который у нее на соревнованиях нынешнего сезона еще не получался. Упала фигуристка с этого прыжка и на "генеральной репетиции", коей стало выступление в качестве приглашенной звезды на этапе Кубка Московского спорта.
Этими двумя фигуристками список фавориток не ограничивается. За победу могут также побороться чемпионка мира 2015 года Елизавета Туктамышева, двукратная серебряная медалистка этапов Гран-при России Софья Муравьева, а также чемпионка сочинского этапа Аделия Петросян. Среди остальных участниц турнира – победительница недавнего первенства России Алина Горбачева, а также Софья Самоделкина, Ксения Гущина, София Захарова, Вероника Яметова, Анна Фролова и Виктория Федянина.
Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 24.02.2023
Бей своих? Зачем РУСАДА тоже хочет назначить Валиеву виновной

Кондратюк возвращается

У мужчин, помимо Коляды, еще одной потерей Финала Гран-при России стал Глеб Лутфуллин. Победитель самарского этапа из-за недавно перенесенной болезни уступил место товарищу по группе тренера Алексея Мишина Матвею Ветлугину. Впрочем, и без этих двух фигуристов претендентов на победу хватает. Это и золотой и серебряный медалисты чемпионата России соответственно Евгений Семененко и Петр Гуменник, и чемпион Европы 2020 года Дмитрий Алиев.
Многое в мужском турнире будет зависеть от набранной спортсменами формы, и это ключевой вопрос в оценке шансов на победу в Финале Гран-при России Марка Кондратюка. Победитель прошлогодних чемпионатов России, Европы и командного турнира Олимпиады в начале нынешнего сезона доказал, что способен набирать солидные баллы. Но из-за проблем со спиной Кондратюку не удалось выступить в полную силу ни на втором этапе серии в Самаре, ни на чемпионате России в Красноярске, где он вообще снялся после короткой программы. Если в Финале Гран-при Кондратюк предстанет в оптимальных кондициях, то шансов на успех у него не меньше, чем у кого бы то ни было.
Также в мужской части Финала Гран-при России выступят вице-чемпионы Европы разных лет Александр Самарин и Артур Даниелян, участник Олимпийских игр в Пекине Андрей Мозалев, а также Алексей Ерохов, Макар Игнатов, Артем Ковалев и Иван Попов.
Фигурное катание. Чемпионат России. Мужчины. Короткая программа - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
Кондратюк выступит в Финале Гран-при России

Новый раунд принципиального спора

В турнире спортивных пар очертить круг фаворитов проще. Это главным образом два дуэта группы Тамары Москвиной – победители олимпийского командного турнира Анастасия Мишина/Александр Галлямов и чемпионы России Александра Бойкова/Дмитрий Козловский. Соперничество между ними, судя по реакции обеих пар на чемпионате страны в Красноярске, уже стало принципиальным, и Финал Гран-при России станет очередным его раундом.
Также могут претендовать на успех серебряные призеры Олимпийских игр в Пекине Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Однако все зависит от качества их прокатов, которое в нынешнем сезоне было переменным: отличные выступления чередовались с неудачными. Накануне Финала Гран-при России этот дуэт предпринял нестандартный ход, решив в качестве подготовки использовать выступления в шоу Ильи Авербуха. Турнир в Санкт-Петербурге покажет, насколько это было оправданно.
Помимо трех пар, в первую очередь претендующих на медали, в Финале Гран-при России выступят Ясмина Кадырова/Валерий Колесов, Наталья Хабибуллина/Илья Княжук, Юлия Артемьева/Алексей Брюханов, Дарья Бояринцева/Роман Плешков и Анастасия Мухортова/Дмитрий Евгеньев.
Фигурное катание. Гран-при России Идель-2022. Пары. Короткая программа - РИА Новости, 1920, 30.12.2022
"До конца сезона не уйдем". Тарасова и Морозов – о постпекинском парадоксе

Танцы минус

Танцы на льду стали наиболее пострадавшей дисциплиной в отношении состава участников Финала Гран-при России. Помимо чемпионов страны Худайбердиевой/Базина, не выступят отобравшиеся на итоговый турнир Аннабель Морозова/Девид Нарижный и Ирина Хавронина/Дарио Чиризано – эти два дуэта распались, а также бронзовые призеры чемпионата России Елизавета Пасечник и Максим Некрасов (по медицинским показаниям). Без них на медали будут претендовать призеры чемпионата России Елизавета Шанаева/Павел Дрозд, занявшие в Красноярске четвертое место Софья Тютюнина/Андрей Багин, а также пропустившие тот турнир Василиса Кагановская/Валерий Ангелопол.
Кроме этих дуэтов, в Финале Гран-при России выступят Варвара Жданова/Тимур Бабаев-Смирнов, Алиса Крайнюкова/Семен Нетсев, Яна Матвейшина/Тимофей Субботин, Екатерина Миронова/Евгений Устенко, Александра Прокопец/Александр Васькович и Полина Усова/Михаил Антонов.
Финал Гран-при России пройдет в спортивном комплексе "Юбилейный" 4-5 марта. В субботу участники во всех дисциплинах выступят с короткими программами, в воскресенье – с произвольными. Призовые за победу составят 1 миллион рублей, за второе место – 750 тысяч рублей, за третье – 500 тысяч.
Анастасия Губанова - РИА Новости, 1920, 06.02.2023
"Кем мне быть, если не русской?" Интервью самой крутой фигуристки Европы
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    25.04 02:00
    Торонто
    Бостон
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала