Рейтинг@Mail.ru
Риск Валиевой – больше не демонстрация силы: почему падает чемпионка - РИА Новости Спорт, 04.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Риск Валиевой – больше не демонстрация силы: почему падает чемпионка

Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 04.03.2023
Читать в
Аделия Петросян захватила лидерство в Финале Гран-при России по фигурному катанию. Второй идет Елизавета Туктамышева, третьей – Камила Валиева. РИА Новости Спорт рассказывает, почему теперь олимпийской чемпионке Пекина придется рисковать ради победы.
Снова вынужден обратить внимание на значимость предстартовых тренировок для оценки формы спортсменов. С этого сезона федерация закрыла их от журналистов, ссылаясь на избытки "негативной" информации, поступаемой с них в медиа, и желание тренеров оградить подопечных от нее. На первый взгляд причина выглядит натянутой, учитывая, что официальный вещатель российского фигурного катания не только имеет к ним полный доступ, но еще и регулярно выкладывает с них видеорепортажи. Однако сбор мнений у некоторых топовых спортсменов и тренеров на этот счет оправдывает решение федерации. Что ж, грустно, но мы люди бесправные, поэтому молча берем под козырек…
…и отправляемся за помощью к тайным агентам, которые худо-бедно, но всё же информируют. Например, о том, как Камила Валиева на утренней тренировке перед короткой программой совершенно не могла совладать с тройным акселем. Очевидцы говорят, что удачными были 1-2 попытки из множества, а это указывает на очевидную неготовность элемента. В прокате он тоже не получился – для кого-то неожиданно, а для очевидцев более чем ожидаемо.
Раньше Камила даже с падением на акселе была совсем рядом с лидерами, но, кажется, этому постепенно приходит конец. За короткую программу она получила 78,97 балла – лишь третье место с большим отставанием от лидера, которым стала дозаявленная в Финал в последний момент Аделия Петросян (85,62) – тоже для кого-то неожиданно, но вообще-то очень даже ожидаемо.
По моей информации, Аделия получила вызов задолго до того, как появились стартовые списки. Она готовилась к турниру как минимум в течение пары месяцев - то есть времени на чистку программ и восстановление формы после декабрьского чемпионата России у нее было предостаточно. По этой причине тайные агенты не слишком удивились, что на официальной утренней тренировке Петросян была очень хороша. Да, не безошибочна, но всё равно впечатляюща.
Аделия Петросян - РИА Новости, 1920, 04.03.2023
Говорят, у нее очень хорошо идет четверной флип – прыжок, который Аделия, судя по соцсетям, восстановила совсем недавно. В Петербурге он идет чрезвычайно стабильно, так что мы вправе ждать чистого его исполнения в произвольной программе. В целом же тренировка показала, что из всех учениц Этери Тутберидзе именно Петросян подошла в наилучшей готовности, и отрицать это глупо. В последний раз аналогичный кейс был на чемпионате России, где на официальных тренировках прямо-таки господствовала Софья Акатьева. Чем все закончилось, думаю, все прекрасно помнят.
В фигурнокатательной среде принято говорить, что тренировки не показатель. И это отчасти верно. Плохие тренировки действительно ничего не значат, потому как в отсутствие предстартового адреналина и необходимости выкладываться на 100% для достижения результата фигурист действительно может позволить себе расслабиться. Вспомните Анну Щербакову, к примеру, которая в предолимпийский сезон срывала всё подряд, а потом выходила на старт – и ее было не узнать. Даже у Петросян такое бывало. Говорят, на Кубке Первого канала Этери Георгиевне даже пришлось выгнать ее с одной из официальных тренировок за излишнюю расслабленность. Но посмотрите на то, как выступала Аделия тогда – вы видите в ней отголоски неудачных занятий? Вот-вот.
Александра Степанова - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
Самый красивый вид фигурного катания исчезает в России. Ищем виновных
Хорошие тренировки говорят как минимум об уровне физической формы, и у Петросян он в этот раз чрезвычайно высок. А Валиева… Велик соблазн сказать: "Да, зачем ей вообще этот тройной аксель?!", но реальность показывает, что без него ей уже не обойтись. С чистым двойным она, возможно, и была бы выше идущей на втором месте Елизаветы Туктамышевой (81,09), но ненамного. А успех в произвольной Камиле уже никто не гарантирует. Да, ее компоненты по-прежнему высоки (правда, в этот раз она второй оценкой уступила Туктамышевой, но тут явно дело в падении), но с технической точки зрения ей придется биться с владеющей несколькими прыжками ультра-си Софьей Акатьевой и Петросян – здесь и сейчас самой техничной фигуристкой страны.
Выходит, риск с акселем для Валиевой – уже не просто демонстрация силы, а производственная необходимость. И тем печальнее, что здесь и сейчас прыжок, который еще год назад восхищал всех вокруг, куда-то пропал.
Фигурное катание. Прыжковый турнир - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
Ученицу Плющенко опять наказали судьи. Протестует даже Тарасова
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала