Рейтинг@Mail.ru
"Все норвежцы-астматики — допингеры": Бородавко — о Клебо и разбане России - РИА Новости Спорт, 05.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Универсиада-2019. Лыжные гонки. Мужчины. Масс-старт - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Лыжные гонки

"Все норвежцы-астматики — допингеры": Бородавко — о Клебо и разбане России

© РИА Новости / Иван Михайлов | Перейти в медиабанкТренер сборной России по лыжному спорту Юрий Бородавко во время 2х7,5 км скиатлона среди женщин в рамках всероссийских соревнований по лыжным гонкам "Чемпионские высоты" в Архангельской области.
Тренер сборной России по лыжному спорту Юрий Бородавко во время 2х7,5 км скиатлона среди женщин в рамках всероссийских соревнований по лыжным гонкам Чемпионские высоты в Архангельской области. - РИА Новости, 1920, 05.03.2023
Читать в
На соревнованиях "Чемпионские высоты" старший тренер сборной России Юрий Бородавко пользуется не меньшей популярностью среди болельщиков, чем его звездные ученики Александр Большунов и Наталья Непряева. После одной из продолжительных автограф-сессий именитый специалист нашел несколько минут для корреспондента РИА Новости Спорт и ответил на самые актуальные вопросы о национальной команде, пропущенном чемпионате мира и, конечно, о норвежцах.

Чемпионат мира: что с Клебо и на что мы были бы способны?

Меня удивляют проигрыши Клебо, поскольку Йоханнес показывал великолепные результаты до этого. Он проводил яркие, мощные гонки с полной доминантой, и на чемпионате мира он очень близко, но его обыгрывают, и очень серьезно. Поэтому есть определенная доля удивления, но все-таки тот же самый (Симен) Крюгер — один из сильнейших спортсменов, который, на любой гонке, где он стартует, всегда среди фаворитов.
Норвежский лыжник Симен Хегстад Крюгер  - РИА Новости, 1920, 04.03.2023
Лыжник Устюгов высказался о победах норвежца Крюгера на чемпионате мира
Я думаю, мы бы не остались без медалей, но я бы не взялся говорить насчет количества. Лыжные гонки отличает то, что их определяет очная борьба, и ее предсказать невозможно. По прошествии времени могу сказать, что подготовка к "Чемпионским высотам" отличается от подготовки к чемпионату мира и Олимпийским играм. Все-таки психологически это несколько другой уровень, и настрой спортсменов все равно не такой боевой, как было раньше.

Кто будущие лидеры и есть ли проблемы с мотивацией?

У нас по возрасту достаточно молодая команда, все находятся в самом соку, показывают высокие результаты, они сильные, выносливые. Если кто-то будет добавляться из молодежи, мы их, конечно, будем привлекать, у нас ни один спортсмен не остается без внимания.
Мы просмотрели многих, и на сегодняшний день на 99 процентов знаем, что ждать от каждого лыжника. Хотелось бы, конечно, чтобы Саша (Большунов) и Наташа (Непряева) оставались лидерами сборной на Играх-2026. Но, как видно по "Чемпионским высотам", Наталье эти гонки даются очень тяжело, потому что она пытается выиграть гонки малой кровью и ее соревновательные скорости падают, к сожалению.
Наталья Непряева - РИА Новости, 1920, 05.03.2023
Она все равно выигрывает, где-то немного проигрывает, но пока это (отстранение от международных стартов) коснулось ее больше всего. Это вопрос мотивации и психологии, потому что сложно заставить себя выигрывать по полторы минуты, чтобы просто был отрыв полторы минуты. Надо выиграть — она выигрывает, прибавляя на финише, но это не добавляет ей высокой функциональной готовности.
С Натальей еще будем серьезно обсуждать, поскольку это не приведет ни к чему хорошему, да и восстановление будет более длительным.
Вероника Степанова - РИА Новости, 1920, 04.03.2023
Степанова опубликовала пост в соцсетях после падения на финише

Наше возвращение: когда произойдет и что мы покажем?

Я думаю, что мы будем способны показывать те же высокие результаты, когда вернемся. Может быть, потребуется определенное количество гонок, чтобы спортсмены почувствовали более высокие конкуренцию, темп соревнований и скорости, от которых мы, может быть, чуть отвыкли, из-за чего наши возможности немного опустились. Все это возможно, просто нужно время.
Инсайд шведского журналиста о том, что российские лыжники вернутся на международные соревнования в следующем сезоне? Если человек говорит, значит, он на что-то опирается, есть какие-то факты. Хотелось бы верить, конечно, мы все этого желаем, не скрываем этого. И там тоже многие этого хотят. Мы видим низкую посещаемость чемпионата мира, мы эту тему обсуждали и изначально говорили, что так и будет. В FIS (Международной федерации лыжного спорта и сноуборда) это понимали, но решение они тоже принимали не сами.
Даже если вспомнить наше отстранение, то на конгрессе мы не могли принять решение целых два дня. Там не было единодушия, многие страны выступали против отстранения, но мощнейшее давление заставило руководство FIS принять решение об отстранении российских спортсменов. Происходящее показало, к чему все это привело, поэтому надеюсь, что здравый смысл возьмет верх.

Почему норвежцы решились на признание об астматиках?

Я считаю так: все те спортсмены, у кого есть терапевтические исключения, — это допингеры, включая астматиков. Они все сидят на допинговых препаратах, они подстраховались разрешением своих антидопинговых лабораторий для получения возможности применять допинговые препараты. За этими препаратами, которые кажутся безобидными, кроются серьезные вещи. Они об этом объявили, потому что флажок упал и они считают, что им все можно, что они прикрыты по юридической стороне. Именно поэтому они так свободно себя чувствуют. Как только уберут терапевтические разрешения, мы увидим совершенно другую картину, даже в норвежской команде.
Лыжные гонки. Тур де Ски. Мужчины. Спринт - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Большунов оценил выступление Клебо на чемпионате мира
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала