Рейтинг@Mail.ru
Кузнецов, проснись. Хоккеист, без которого Овечкин не побьет рекорд Гретцки - РИА Новости Спорт, 09.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

Кузнецов, проснись. Хоккеист, без которого Овечкин не побьет рекорд Гретцки

© Фото : twitter.com/capitalsХоккеист "Вашингтон Кэпиталз" Евгений Кузнецов
Хоккеист Вашингтон Кэпиталз Евгений Кузнецов - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
Читать в
Корреспондент РИА Новости Спорт рассказывает о проблемах одного из лучших российских хоккеистов Евгения Кузнецова, который впал в спячку и никак не может очнуться после допингового скандала.
Всего 5 лет назад, весной 2018-го, Евгений Кузнецов был не просто лучшим российским центрфорвардом - он был одним из лучших хоккеистов мира, и это не преувеличение. Он не катался, а парил на льду, забивая издевательски красивые шайбы и создавая гол за голом для Александра Овечкина. Он установил личные рекорды по заброшенным шайбам, передачам и очкам (27+56) и сделал все, чтобы Ови после годичного перерыва вернул себе титул снайпера НХЛ номер один, приложив клюшку к 19 голам нападающего из 49. Тогда же мир заговорил, что у Александра появился новый подносчик снарядов — не Никлас Бэкстрем, а Кузнецов, — и в плей-офф эта связка доказала, что в нее не зря верили. "Вашингтон" впервые в истории выиграл Кубок Стэнли.
Самым ценным игроком плей-офф тогда назвали Овечкина, но если быть до конца объективным и убрать за скобки бонус за выслугу лет, который помог Александру, самым-самым в той команде был именно Кузнецов. Он забил победный гол ненавистным врагам из "Питтсбурга" в овертайме решающей игры и провел серию круче Евгения Малкина. Он набросал целую пачку шайб за спину Андрея Василевского и набрал 10 очков в 7 матчах с грозной "Тампой". И это он стал лучшим бомбардиром и самым полезным игроком (8 очков, "плюс 5") финала с "Вегасом", несмотря на все тычки и провокации соперников.
Казалось, Кузнецов возмужал и созрел для того, чтобы стать номером один и в "Вашингтоне", и в сборной России, и, может быть, во всей НХЛ, но… Тот сезон стал яркой вспышкой, и огонь в его игре быстро погас. В то время как результативность в лиге растет и игроки регулярно выбивают больше сотни очков, Евгений не может вернуться даже в график очко за матч. Он так и не прибавил в таких важных компонентах, как игра в защите и на вбрасываниях, а о стабильности говорить вообще не приходится. Кузнецов может выпасть на несколько недель, выдать пару-тройку ярчайших матчей и пошутить в интервью, а потом надолго испариться. Это не так критично в регулярном чемпионате на дистанции в 82 матча, но это же случается с Кузнецовым в плей-офф, где "Вашингтон" проваливался каждую весну после чемпионского сезона.
Сергей Федоров - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Женщины, пьянки и мафия. Скандалы русских звезд НХЛ
А еще был допинговый скандал с длительной дисквалификацией от Международной федерации хоккея и минимальным наказанием от НХЛ, которая не хотела надолго терять свою звезду. А за этим последовали заявления о том, что современный хоккей ему не интересен и вообще он устал от игры. В нынешнем сезоне он выделяется только тем, что постоянно хватает неоправданные удаления, хотя после травмы Никласа Бэкстрема именно российский центр должен был стать первой скрипкой команды и вести ее вперед. У него всего 11 голов и 39 передач, хотя в "Вашингтоне" с терпением относятся к его результативным ошибкам и вялой, безынициативной игре во многих матчах. Вопрос — надолго ли? У 36-летнего измученного травмами Евгения Малкина на 16 очков больше, чем у Кузнецова, и в важных матчах центр "Питтсбурга" действительно тащит, а его тезка никак не может привести себя в порядок.
В контракте Кузнецова нет пункта о запрете на обмен, и если нападающий не возьмется за голову, "Кэпиталз" точно об этом задумаются. Они уже начали перестраиваться, обменяв Дмитрия Орлова и других ветеранов, и если улучшений со стороны Кузи не последует, именно 92-й номер станет следующим на выход. И на новом месте никто не будет церемониться с ним, как в "Вашингтоне", и давать столько игрового времени.
Кузнецов часто говорит, что лично хочет увидеть, как Александр Овечкин побьет рекорд Гретцки по голам за карьеру, но именно от него зависит, случится ли это вообще. Ови стареет, невооруженным взглядом видно, что каждый гол дается ему все тяжелее. Бэкстрем фактически катается на одном коньке и вот-вот закончит с хоккеем, а равноценной замены внутри клуба, не считая Евгения, сейчас нет. Он и Овечкин здоровы, сыграны, прошли через многое, и, что важно, Кузнецов понимает или должен понимать, насколько нужен этот рекорд соотечественнику. Осталось выйти из спячки и взяться за дело.
Это с его передачи Овечкин забросил 767-ю шайбу и вошел в тройку лучших в истории НХЛ по голам. Это Кузнецов отдал пас Ови на 802-й гол в карьере, который помог ему обойти Горди Хоу и стать вторым в списке лучших снайперов. Будет символично, если и 895-й гол Александра будет забит с паса российского центрфорварда. Все или почти все в руках Евгения.
Сергей Федоров - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Женщины, пьянки и мафия. Скандалы русских звезд НХЛ
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала