Рейтинг@Mail.ru
В память о трагедии: "Зенит" и "Фенербахче" сыграют благотворительный матч - РИА Новости Спорт, 22.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

В память о трагедии: "Зенит" и "Фенербахче" сыграют благотворительный матч

Игроки ФК Зенит - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Читать в
"Зенит" и "Фенербахче" 23 марта в Стамбуле проведут благотворительный матч, все средства от которого пойдут на помощь жертвам сильнейшего землетрясения, случившегося в начале февраля в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. РИА Новости Спорт рассказывает о предстоящей встрече и о том, как весь мир сплотился для содействия пострадавшим после страшной трагедии, унесшей жизни более 50 тысяч человек.
Идея проведения матча между "Зенитом" и "Фенербахче" родилась задолго до трагедии. По словам генерального директора петербургского клуба Александра Медведева, после землетрясения обе команды не стали отменять игру, а договорились придать ей статус благотворительной.
"Зенит" отправил в Турцию груз гуманитарной помощи, в который вошли мячи, майки, зимние куртки, шапки и перчатки детям. Петербургский клуб одним из первых откликнулся на призыв о помощи бывшего турецкого футболиста Гёкхана Зана.
«

"Дети здесь часто просят именно футбольные мячи, так как они вынужденно находятся на улице весь день. Это значительная моральная поддержка для них", — отметил Зан в социальных сетях.

Несмотря на то, что поединок с "Фенербахче" будет товарищеским, главный тренер "Зенита" Сергей Семак настраивается на непростую встречу. По словам специалиста, у него будет ограничен выбор футболистов из-за паузы на матчи национальных команд.
Василий Данилов и Гарринча - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
От бронзы Кубка мира с Яшиным до тюрьмы. Чумовая история легенды "Зенита"
Полузащитник Далер Кузяев и защитник Вячеслав Караваев вызваны в сборную России на тренировочный сбор. Бразилец Роберт Ренан готовится к товарищескому матчу с Марокко. Защитник Нуралы Алип уехал в команду Казахстана на отборочные игры чемпионата Европы 2024 года против Словении и Дании. Из-за травм матч с "Фенербахче" также пропустят нападающий Иван Сергеев и полузащитник Вильмар Барриос.
«

"У нас будет игра в Турции с очень хорошим соперником. Количество футболистов, которые могут принять участие в матче против "Фенербахче", ограничено. Конечно, хотелось бы сыграть сильным составом. Думаю, 10-12 человек наберем, будет хорошая игра", – цитирует Семака официальный сайт "Зенита".

В дополнение к средствам, которые будут выручены от матча, футболисты "Зенита" решили собрать деньги для помощи пострадавшим. Несмотря на товарищеский статус, защитник Данил Круговой заявил, что хочет показать качественный футбол и добиться победы.
«

"Надо ехать и показывать хороший, качественный футбол и выигрывать. Как и любой другой матч, он будет для нас очень важным. Я поддерживаю, что все собранные средства направят на благотворительность. В Турции случилась страшная ситуация и надо помочь. Мы от команды тоже внесем средства", – рассказал РИА Новости Круговой.

Фенербахче - Зенит в 2019 году - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
Для "Зенита" игра с "Фенербахче" станет третьей в истории. Два предыдущих матча состоялись в 2019 году. Тогда петербургский клуб встречался с турецкой командой в 1/16 финала Лиги Европы. Первая игра, прошедшая в Стамбуле, завершилась победой хозяев со счетом 1:0. Ответный матч петербургский клуб выиграл со счетом 3:1 и пробился в следующий раунд.
"Зенит" — не единственный российский клуб, который откликнулся на помощь. Гуманитарный груз из продуктов и предметов первой необходимости в Турцию также отправил ЦСКА. Московский "Спартак" и грозненский "Ахмат", проводившие зимние сборы в турецком Белеке, выразили соболезнования пострадавшим.
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкРабота пункта гуманитарной помощи в турецком консульстве в Санкт-Петербурге
Работа пункта гуманитарной помощи в турецком консульстве в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
Работа пункта гуманитарной помощи в турецком консульстве в Санкт-Петербурге
Жертвы землетрясения есть и среди спортсменов. Под завалами в Турции погибли:
  • спортивный директор "Хатайспора" Танер Савут;
  • бывший футболист "Челси" Кристиан Атсу;
  • волейболисты Бетюль Чобан Чакыр и ее супруг Бедреддин Чакыр;
  • тренер футбольного клуба "Искендерунспор" Ибрагим Халил Олмез;
  • турецкая баскетболистка Нилай Айдоган;
  • капитан сборной Турции по гандболу Джемаль Кютахья и его сын.
Футбольные клубы "Хатайспор" и "Газиантеп" снялись с текущего розыгрыша чемпионата Турции из-за близости городов к эпицентру землетрясений и массовых разрушений. Обе команды не покинут высший дивизион по итогам сезона. Также с чемпионата снялся женский баскетбольный клуб "Хатай".
Бывший игрок Зенита Вячеслав Малафеев - РИА Новости, 1920, 07.01.2023
Легенда "Зенита" — о "внутренностях" клуба, участии в телешоу и бизнесе
После катастрофы Международная федерация футбола (ФИФА) и Международный олимпийский комитет (МОК) пообещали выделить пострадавшим по миллиону долларов. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) пожертвовал 200 тысяч евро на оказание помощи жертвам и выделил 150 тысяч евро Турецкой футбольной федерации. Сама же организация сообщила, что направит более миллиона долларов в фонд управления по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (AFAD) Турции. В память о жертвах землетрясения УЕФА объявил минуту молчания на матчах еврокубков.
Не остались в стороне от трагедии и звезды футбола. Португальский нападающий Криштиану Роналду оплатил транспортировку палаток, продуктовых наборов, подушек и одеял, кроватей, детского питания и молока, а также медикаментов в пострадавшие районы Турции и Сирии. Эта помощь оценивается в 350 тысяч евро.
По информации турецких СМИ, фонд нападающего "ПСЖ" Лионеля Месси направил пострадавшим около 3,5 миллиона евро. Также Месси и Роналду заочно помогли жертвам катастрофы. Защитник сборной Турции Мерих Демирал продал футболки обоих игроков на аукционе, а вырученные деньги направил пострадавшим.
Властимил Петржела, архивное фото - РИА Новости, 1920, 06.01.2023
"Весь день в казино не сидел": Петржела о зависимости, России и "Зените"
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала