Рейтинг@Mail.ru
Врач-хирург оценил шансы Костомарова на выздоровление. Последние новости о состоянии здоровья Романа Костомарова
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание
"Нет оснований для позитива". Что говорят врачи о состоянии Костомарова

Состояние госпитализированного Костомарова остается стабильным

© Фото : Социальные сети Романа КостомароваРоман Костомаров
Роман Костомаров  - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Читать в
Олимпийский чемпион в танцах на льду Роман Костомаров уже больше двух месяцев находится в реанимации больницы в Коммунарке. СМИ неоднократно обращались к врачам для оценки состояния фигуриста после тяжелых операций. Какие прогнозы дают специалисты?
В начале февраля источник РИА Новости сообщил, что Костомарову ампутировали часть ноги из-за прогрессирующей гангрены. Тогда профессор Первого МГМУ им. Сеченова, врач-хирург Андрей Шестаков объяснил, что решение об операции приняли из-за угрозы выброса токсинов в организм.
«
"После сепсиса гнойные очаги начинают "летать" по организму, осеменяя все подряд. Такой же процесс пошел по кровеносной системе, среагировало более слабое место — им оказалась нога. Ампутацию делают по той причине, что сильный некроз на ноге, а это катастрофически увеличивает выброс токсинов в организм. Жизненно важно, чтобы они не распространились окончательно", — рассказал Шестаков "Известиям".
Помимо этого главный врач частной скорой помощи Санкт-Петербурга "Корис" Лев Авербах заявил, что именно решение об ампутации спасло жизнь фигуристу. Он отметил, что это была вынужденная мера, поскольку другие способы лечения уже не помогали.
«
"Если не ампутировать сегодня, то завтра придется ампутировать выше. Раньше в надежде сохранить стопу ампутировали пальцы, потом все-таки приходилось ампутировать стопы, а потом и по бедро. Тут важна решительность и быстрота действий. Но ампутация может спасти жизнь, а для пациента это самое главное", — сказал он Sport24.
© Фото : Социальные сети Романа КостомароваРоман Костомаров
Роман Костомаров  - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Роман Костомаров
Позднее стало известно, что Костомарову ампутировали несколько пальцев рук. Тогда врач-терапевт и иммунолог Ирина Ярцева рассказала, что врачи "вытаскивают фигуриста с того света". По ее словам, у спортсмена произошло "отключение" иммунной системы. Из-за этого у него крайне мало шансов на выздоровление.
«

"Состояние говорит о том, что организм уже готов уйти совсем. А он — высший компьютер, который одновременно контролирует работу всех систем человека. Чтобы он выжил, должно произойти чудо", — сказала Ярцева "Вечерней Москве".

Состояние Костомарова после ампутаций комментировал также главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко. Он рассказал, что у спортсмена полиорганная недостаточность (несостоятельностью двух или более систем, играющих важную роль в жизнеобеспечении организма — прим.).
Олимпийский чемпион Роман Костомаров во время репетиции Ледового шоу двух столиц - РИА Новости, 1920, 19.03.2023
Костомаров находится в сознании и готов бороться за жизнь, заявил Авербух
В середине февраля мысли о состоянии Костомарова высказал хирург Андрей Литвиненко. Он объяснил, что восстановление организма фигуриста осложняется распространением по организму частиц омертвевшей ткани.
«

"С потоком крови микроорганизмы разносятся по всему организму. Инфекция там, как говорится, оседает и начинает усиленно размножаться… Продукты распада тканей поступают в кровь. С током крови они могут попадать в почки, легкие, сердце, головной мозг, то есть развивается синдром интоксикации", рассказал специалист "Пятому каналу".

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкФигуристы Оксана Домнина и Роман Костомаров
Фигуристы Оксана Домнина и Роман Костомаров - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Фигуристы Оксана Домнина и Роман Костомаров
В конце месяца стало известно, что спортсмен перенес два кровоизлияния в мозг. Образовалась гематома, которая привела к закупорке сосудов мозга. Врач-кардиолог Людмила Пермякова рассказала, что причиной осложнений могло стать повышенное давление, стресс или воспаление. По ее словам, тромбы перекрывают часть сосуда, из-за этого область, которую он питал, перестает получать кровь и кислород.
«
"Лечение зависит от расположения и давности тромба — или его растворяют, или удаляют хирургическими методами. Далее выясняют причины возникновения тромбов и устраняют их", — рассказала врач "Спорт Экспрессу".
Роман Костомаров  - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
Роман Костомаров: биография, карьера фигуриста, семья и личная жизнь
Последствия инсультов, перенесенных Костомаровым, попытался оценить врач-невролог Владимир Белаш. По его мнению, причиной тромбоза мог стать сепсис, одним из симптомов которого — повышенная свертываемость крови. Ключевое значение имеет местонахождение очага ишемии ( нарушение кровообращения мозга — прим.). Он отметил, что иногда инсульт затрагивает большой участок мозга, но человек быстро восстанавливается, а иногда малый, но это приводит к необратимым последствиям.
Затем стали появляться новости о постепенном улучшении состояния Костомарова. Однако врач-терапевт и иммунолог Ярцева не разделяла оптимизма. Она отметила, что случай фигуриста уникален, но при этом добавила, что он все еще в тяжелом состоянии и у него мало шансов на выживание.
«

"У здорового молодого спортсмена отказала иммунная система. Для такого нужны серьезные причины: ВИЧ, онкология, химиотерапия. В таких случаях мы понимаем, что происходит. А тут организм спортсмена, они очень выносливые, говорит — все, больше не могу. Это не укладывается в привычные рамки. У него все пошло не так, к сожалению. Все, что пытаются делать врачи, это что-то невероятное. В таких случаях очень мало шансов на выживание", — сказала она News.ru.

Илья Авербух - РИА Новости, 1920, 08.03.2023
"Если переживаете за Костомарова, сходите в церковь": интервью Авербуха
Схожего мнения придерживался и главврач петербургской частной скорой помощи Авербах. По его словам, Костомарову сильно повезет, если он выживет.
«

"Организм сыплется и в постоянном стрессе, иммунная система не выдерживает. Даже его приход в чувства, открытие глаз и возобновление реакции на внешний мир не дают никакой гарантии на восстановление. В любом случае это инвалидность — и, возможно, повторное лечение, которое будет не менее опасным", — приводит слова Авербаха Sport24.

Не видит оснований для позитивного развития ситуации и доктор медицинских наук, врач-хирург Андрей Шестаков. По его словам, положительная динамика, о которой сообщают СМИ, может быть результатом действия препаратов, поэтому говорить о его выздоровлении преждевременно.
«

"Практически все органы испытывают проблемы, они поражены", — цитирует слова Шестакова Sport24. Полиорганная недостаточность — вещь серьезная и сложная. У Костомарова могут быть хорошие анализы, но с полиорганной недостаточностью радоваться рано. По сути, это поражение полости всех органов, но нужно знать, какая степень полиорганной недостаточности у Романа".

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Роман Костомаров - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Источник рассказал о ходе выздоровления Костомарова
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала