Рейтинг@Mail.ru
Жуков заявил, что самые сильные гроссмейстеры представляют Азию - РИА Новости Спорт, 23.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Жуков заявил, что самые сильные гроссмейстеры представляют Азию

Жуков заявил, что центр шахматной жизни и самые сильные гроссмейстеры сосредоточены в Азии

Шахматные фигуры на доске - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Читать в
МОСКВА, 23 мар - РИА Новости, Олег Богатов. Переход Федерации шахмат России (ФШР) из-под юрисдикции Европейского шахматного союза в Азиатскую шахматную федерацию (ACF) является положительным решением, поскольку большинство ведущих гроссмейстеров мира представляют страны данного континента, заявил вице-президент ФШР, почетный президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.
Генеральная ассамблея ACF 28 февраля проголосовала за прием в свой состав ФШР. Официально переход российских шахмат из Европы в Азию завершится 1 мая. Ранее ФШР вышла из состава Европейского шахматного союза.
«
"Я очень позитивно отношусь к этому событию. Сегодня, мне кажется, центр шахматной жизни и самые сильные гроссмейстеры в большей степени сконцентрированы именно в Азии. Это, конечно, и китайские шахматисты и шахматистки, и индийские, и иранские шахматисты. Это сегодняшние лидеры мировых шахмат. Олимпиаду выиграли наши бывшие соотечественники из Узбекистана, там растут потрясающие молодые гроссмейстеры, которые претендуют на звание чемпиона мира. И если посмотреть молодежные первенства мира, то там доминируют азиатские шахматисты", - сказал Жуков журналистам.
"С точки зрения конкуренции и с точки зрения сосредоточения лучших шахматистов мира Азия, думаю, сегодня лидирует. В этом смысле мы ничего не проигрываем, а только выигрываем. Кроме того, те из наших шахматистов, кто хочет участвовать в европейских турнирах, тоже имеют такую возможность до 1 мая. Поэтому я однозначно позитивно отношусь к этому переходу", - добавил Жуков.
Андрей Филатов  - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Глава Федерации шахмат России сравнил число турниров в Европе и Азии
Президент ФШР Андрей Филатов отметил историческую важность данного решения.
"Это произошло впервые в истории, таких прецедентов не было. Мы по сути написали эту историю нашего вида спорта. Процесс был интересный, яркий, с большими дискуссиями: и с Европейским шахматным союзом, и с конституционной комиссией FIDE, и с самим FIDE, и с Азиатской шахматной федерацией. Все прошло успешно, и мы стали первой (российской спортивной) федерацией, осуществившей это. Переход в Азию был не тактический, а стратегический шаг - сегодня центр развития шахмат действительно находится в Азии", - заявил глава ФШР.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала