Рейтинг@Mail.ru
Бах объяснил новые рекомендации по допуску россиян к международным турнирам - РИА Новости Спорт, 28.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бах объяснил новые рекомендации по допуску россиян к международным турнирам

Глава МОК Бах объяснил новые рекомендации по допуску россиян к международным турнирам

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкПрезидент Международного олимпийского комитета Томас Бах во время церемонии награждения победителей на чемпионате мира по спортивной гимнастике в Штутгарте.
Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах во время церемонии награждения победителей на чемпионате мира по спортивной гимнастике в Штутгарте. - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Читать в
МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Причины для защитных мер в отношении спортсменов из России и Белоруссии изменились, так как за год не было никаких проблем с безопасностью атлетов, заявил президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах.
Во вторник МОК рекомендовал международным федерациям допускать до стартов не поддерживавших спецоперацию на Украине россиян в качестве нейтральных атлетов. При этом организация предлагает не допускать до соревнований спортсменов, связанных с вооруженными силами и органами безопасности. Также было принято решение о том, что команды из России и Белоруссии не могут рассматриваться в качестве участников международных турниров.
«
"Мы не рекомендуем участие российских и белорусских спортсменов, мы выпускаем строгие условия для международных федераций, которые сочтут нужным допустить российских и белорусских спортсменов, допуск - это их исключительное право. Год назад это были не санкции, а защитные меры. Ряд стран хотели решать, спортсмены из каких стран могут принимать участие в соревнованиях, не выдавали визы российским и белорусским спортсменам, угрожали лишить финансирования своих спортсменов, если бы они соревновались с россиянами и белорусами. Также мы не могли гарантировать безопасность российских и белорусских спортсменов. Все это поставило под угрозу целостность международных соревнований, и это была дилемма. Из-за всего этого мы приняли рекомендацию не приглашать спортсменов из этих стран. Что изменилось? Могу назвать много причин, назову две. Мы видим, что во многих видах спорта - теннисе, велоспорте, футболе, хоккее - атлеты с российскими и белорусскими паспортами участвуют в соревнованиях, иногда даже против украинских спортсменов", - сказал Бах на пресс-конференции.
"У нас не было никаких проблем с безопасностью спортсменов из этих стран. Поэтому причины для защитных мер изменились. Мы это и обсуждали - если это возможно в одних видах спорта, почему это невозможно в других, в чем разница?" - добавил глава МОК.
Сборная России на Олимпиаде-2018 - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
МОК потребовал не допускать Россию к турнирам в командных видах спорта
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала