Рейтинг@Mail.ru
Военным не место на Олимпиаде? МОК снова установил двойные стандарты - РИА Новости Спорт, 28.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военным не место на Олимпиаде? МОК снова установил двойные стандарты

МОК может не допустить к турнирам связанных с вооруженными силами российских спортсменов

© Фото : Минобороны РФМария Ласицкене завоевала золотую медаль на VII Всемирных военных играх
Мария Ласицкене завоевала золотую медаль на VII Всемирных военных играх - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Читать в
Международный олимпийский комитет (МОК) на исполкоме в Лозанне сформулировал конкретные условия, которые становятся непреодолимым барьером для участия российских спортсменов в Олимпиаде 2024 года. С одной стороны, президент Томас Бах в очередной раз подчеркнул, что считает возможным выступление атлетов в нейтральном статусе. В полном соответствии с основополагающим принципом олимпийского движения "Спорт — вне политики".
С другой стороны, организация сделала уточнения. Подчеркнуто, что не будут допущены к участию в международных соревнованиях, включая Олимпиаду-2024, российские спортсмены, которые принимали участие в митингах-концертах в поддержку СВО и демонстрировали символ Z. Дальше — больше.
«

"Нанятые по контракту члены российских и белорусских вооруженных сил или органов национальной безопасности не могут быть допущены до соревнований", — говорится в заявлении МОК.

Руководители международного олимпийского движения фактически подталкивают Олимпийский комитет России (ОКР) к бойкоту. Ведь не секрет, что подавляющее большинство российских спортсменов числятся в рядах Вооруженных сил, Росгвардии или МВД. Практика создания специальных спортивных подразделений в структуре армии, полиции или таможни широко распространена во всем мире.
Томас Бах (в центре) - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
На откуп федерациям: МОК рекомендовал допустить россиян до турниров
Костяк олимпийской сборной Германии составляют представители бундесвера. Они не задействованы в проведении миротворческих операций НАТО, но имеют звания и получают воинское содержание. Чем эти спортсмены отличаются от россиян, представляющих ЦСКА или "Динамо"?
Та же самая картина и в других странах Западной Европы. Итальянские спортсмены числятся в структуре таможни и даже в пенитенциарной системе. Знаменитая фигуристка Каролина Костнер, которую дисквалифицировали за отказ сообщить о допинговых прегрешениях бойфренда, даже трудилась в тюрьме. Конечно, заключенных не охраняла, но в офисе обязана была присутствовать.
Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике израильтянка Линой Ашрам с тренировок направлялась в часть, где освоила специальность связиста. Участницы израильской команды по художественной гимнастике тоже служили или продолжают служить в ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля). И никому в голову не приходило в период обострения израильско-палестинских конфликтов ставить вопрос о недопуске к международным соревнованиям.
Да и в олимпийской сборной Украины много армейских спортсменов. Той же Ярославе Магучих досталось от патриотов "незалежной" за коллективный снимок с Марией Ласицкене. Главный посыл в том, что сержант ВСУ не должна была даже близко подходить к офицеру Российской армии. Это происходило, напомним, задолго до начала СВО.
Томас Бах - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
Глава МОК объяснил, кто решит вопрос допуска России на Олимпиаду в Париже
Руководители МОК и международных спортивных федераций прекрасно понимают, что воинские звания российских атлетов — такая же формальность, как погоны их коллег по "армейской службе" из Германии, Франции или Украины. Оружием наших олимпийцев являются спортивные снаряды, мышцы и сила воли.
За год с небольшим, оставшийся до Олимпиады, невозможно кардинально перестроить систему организации спорта высших достижений ни в одной стране. Россия — не исключение. Да и никаких гарантий, что ту же Ласицкене допустят к стартам в Париже после "демобилизации", нет. МОК может установить "срок давности" исключительно для российских и белорусских спортсменов-военнослужащих.
Ситуация сложная. Нас просто подталкивают к решениям, в которых и обвинят потом. Однако рубить с плеча, прикрываясь патриотической риторикой, не стоит. Слова Баха о том, что практика участия спортсменов с российскими и белорусскими паспортами на международных соревнованиях работает, должны быть приняты к сведению. Не только в Москве и Минске, но и в Вашингтоне и Киеве, а главное — в Лозанне, где расположена штаб-квартира МОК.
Болельщики сборной России - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
МОК намерен запретить спортсменам символику России на внутренних турнирах
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Факел
    Крылья Советов
    0
    0
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала