Рейтинг@Mail.ru
Боец сменил пол и захотел бить женщин. Босс UFC был в бешенстве - РИА Новости Спорт, 30.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Единоборства

Боец сменил пол и захотел бить женщин. Босс UFC был в бешенстве

© Фото : Социальные сети Фэллон ФоксАмериканка Фэллон Фокс
Американка Фэллон Фокс - РИА Новости, 1920, 30.03.2023
Читать в
Американка Тамикка Бренц упала на канвас после мощного удара коленом в челюсть. Рефери тут же остановил поединок, присудив сопернице победу нокаутом. У Тамикки выявили сотрясение мозга и перелом орбитальной кости. Спортсменке пришлось провести несколько часов на операционном столе.
Тяжелые травмы часто встречаются в единоборствах. Однако ситуация Бренц была уникальной и вызвала споры всего ММА-сообщества. Ведь соперница Фэллон Фокс стала первым трансгендерным спортсменом в истории профессиональных смешанных единоборств.

Бросил жену с ребенком

Фэллон родилась в небольшом городке в Огайо в глубоко верующей семье. Точнее – родился. Ведь на свет в 1975 году появился мальчик по имени Бойд Бертон. Уже в возрасте пяти лет он начал ощущать себя девочкой, но рассказать родным или друзьям не мог. Вокруг него были набожные родственники, которые точно не приняли бы признания мальчика.
В подростковом возрасте Бойд начал считать себя геем. В 17 лет он решил, что нужно совершить трансгендерный переход. Однако для этого у него не было ни денег, ни поддержки родных. Под давлением семьи он даже завел девушку, которая вскоре забеременела.
«

"В 19 лет у меня родилась дочь. Честно, в тот момент не хотелось жениться. Но меня так воспитали, что пришлось сделать предложение матери ребенка. Изображали семейную идиллию", — много лет спустя объясняла уже Фэллон.

Чтобы содержать семью, Бертон ушел служить в армию по контракту. Он был распределен на атомный авианосец "Энтерпрайз" – один из самых больших судов в мире. Во время службы Бойд начал заниматься единоборствами, но никак не мог отделаться от мыслей о том, что чувствует себя женщиной.
© Социальные сети Фэллон ФоксФэллон Фокс до и после операции по смене пола
Фэллон Фокс до и после операции по смене пола
Некоторое время спустя Бойд решил плюнуть на все и уволиться из армии. Он развелся с женой и начал копить деньги на операцию по смене пола. Несколько лет парень работал водителем грузовика и к 2006 году собрал нужную сумму. Бертон отправился в Таиланд, где ему сделали операцию: вставили грудные импланты и пересадили волосы. Так появилась Фэллон Фокс.
«

"До операции я уничтожала себя, глядя в зеркало. С самого детства какая-то сила подталкивала к тому, чтобы стать женщиной. Я очень долго была в замешательстве и ощущала себя не в своем теле", — объясняла Фэллон.

Фокс продолжила заниматься смешанными единоборствами, а вскоре начала проводить бои на любительском уровне. В соперники Фэллон выбирала только женщин, которым не сообщала, что является трансгендером. Физическое преимущество и мужское строение тела позволяли американке легко побеждать.
Реджи Стрикленд - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Худший спортсмен в истории? Американец стал мемом из-за 276 поражений

"Плевать, отрезала она себе член или нет"

Успехи Фэллон привели к контракту с промоушеном Championship Fighting Alliance. Фокс продолжила выступать, не раскрывая идентичность. Совершить каминг-аут ей пришлось после второго профессионального поединка в карьере. Местные СМИ к тому моменту узнали, что она раньше была Бойдом.
Новость о появлении первого трансгендера в ММА быстро разлетелась, вызвав бурную реакцию. Ярче всех ситуацию прокомментировал Джо Роган.
«

"Она ни за что не должна драться с женщинами. У нее огромные руки, огромные плечевые суставы. Мне плевать, отрезала она себе член или нет! Физически Фэллон остается мужчиной. Поймите, операция не может уменьшить плотность костей. Посмотрите на мужские и женские руки. Они отличаются. Она просто из-за механики тела может бить гораздо сильнее соперниц", — объяснял Роган.

После резко возросшей популярности Фэллон вызвала на бой Ронда Роузи. Экс-чемпионка UFC заявила, что сможет побить даже бывшего мужчину. Ронда также порассуждала о честности боев Фокс и пришла к выводу, что такие поединки нельзя проводить из-за явного физического преимущества. Однако встреча так и не состоялась.
Не остался в стороне и глава UFC Дэйна Уайт. Его мнение ничем не отличалось от большинства.
«

"У Фэллон большие руки, большие ноги. У нее все больше, чем у соперниц, к тому же иная структура костей. Это дает преимущество. Я не считают, что тот, кто был мужчиной, должен драться с женщинами", — высказал позицию Уайт.

© Фото : Социальные сети Фэллон ФоксФэллон Фокс в 2021 году
Фэллон Фокс в 2021 году - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
Несмотря на всеобщую критику, родной промоушен не стал отказываться от сотрудничества с Фокс. Девушка провела еще четыре поединка, в которых даже успела потерпеть поражение. Последним боем стала встреча с Тамиккой Бренц, которой она буквально сломала лицо.
После столь жесткой травмы соперницы в адрес Фэллон вылилась очередная порция обвинений. Девушка решила завершить карьеру.
С тех пор в мире ММА мелькал еще один трансгендер – Алана Маклафлин, которая раньше была Райаном. Девушка провела один бой в промоушене Global Combat, но на этом закончила выступления.
Оба трансгендера так и не добрались до UFC. Все дело в жестких правилах главного промоушена, установленных специально для таких случаев. Чтобы попасть в UFC, трансгендер должен сообщить атлетической комиссии, что он сменил пол. Также промоушен требует отчеты по уровню тестостерона спортсмена. Он должен быть приемлемым для женщин. Последним пунктом в списке идет проверка на наркотики.
На данный момент ни один трансгендер так и не смог выполнить все условия.
Сумоист Эммануэль Ярборо и певица Майли Сайрус - РИА Новости, 1920, 13.03.2023
Весил больше 300 кг и давил соперников. История гигантского бойца из UFC
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала