Рейтинг@Mail.ru
Дворкович объяснил пользу перехода российских шахмат в Азию - РИА Новости Спорт, 31.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дворкович объяснил пользу перехода российских шахмат в Азию

Дворкович считает, что переход российских шахмат в Азию откроет путь новым поколениям

Аркадий Дворкович - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
Читать в
ПЕКИН, 31 мар – РИА Новости. Переход российских шахмат из Европы в Азию позволит российским шахматистам активнее участвовать в континентальных первенствах и международных турнирах, откроет путь новому талантливому поколению, у них не будет таких же проблем с визами, как сейчас в Европе, заявил в пятницу российским журналистам президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович.
Ранее генеральная ассамблея Азиатской шахматной федерации (ACF) проголосовала за прием в свой состав Федерации шахмат России. Официально переход российских шахмат из Европы в Азию завершится 1 мая.
Гроссмейстер Сергей Карякин (Россия)  - РИА Новости, 1920, 28.03.2023
МОК пытается ввести санкции где только можно, считает Карякин
«
"С точки зрения FIDE очевидно, что баланс смещается в сторону Азии, поскольку Россия является одной из сильнейших шахматных держав", - заявил Дворкович на вопрос о том, как отразится на российских шахматах переход из Европы в Азию.
По его словам, "переход из Европы в Азию означает, что, например, по такому показателю, как число мест в Кубке мира, который завоевывается путем завоевания определенных мест в рейтинге или по итогам (шахматной) олимпиады, баланс сместится в сторону Азии".
Аркадий Дворкович - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
Дворкович рассказал о переговорах в FIDE по участию России в турнирах
«
"Станет ли от этого России легче, совсем не уверен, потому что азиатские шахматы крайне сильны, но, насколько я понимаю логику Федерации шахмат России в данном случае, это позволит российским шахматистам участвовать в континентальных первенствах более активно, не будет таких же проблем с визами, как в Европе сейчас, и будет, соответственно, возможность приводить в шахматы новое поколение талантливых шахматистов через большее число турниров, в том числе и, наверное, на территории России. Но это дело Азиатской шахматной федерации, мы к этому прямого отношения не имеем, на это не влияем, но логика была именно такая", - указал Дворкович.
Очевидно, добавил он, "что Индия, Китай и теперь уже Узбекистан и ряд других стран становятся лидерами в мировом шахматном движении". "И России, я думаю, будет достаточно интересно участвовать именно в азиатских соревнованиях", - отметил президент FIDE.
«
"Хотя я понимаю и негативные моменты, все-таки российская шахматная школа традиционно была европейской, и, конечно, многим из нас жаль, что часть этих связей в результате будет утеряна", - отметил Дворкович.
Шахматистка Екатерина Лагно (Россия)
Шахматистка Лагно проиграла в пятом туре этапа Гран-при FIDE в Нью-Дели
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала