Рейтинг@Mail.ru
Фигуристы превратили трансфер в шоу. Кто новый тренер звезд? - РИА Новости Спорт, 09.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Фигуристы превратили трансфер в шоу. Кто новый тренер звезд?

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкЕлизавета Худайбердиева и Егор Базин
Елизавета Худайбердиева и Егор Базин  - РИА Новости, 1920, 09.04.2023
Читать в
Чемпионы России в танцах на льду Елизавета Худайбердиева и Егор Базин ушли из группы Дениса Самохина. Об этом объявил их теперь уже бывший тренер. А вот кто попытается вывести дуэт на новый уровень, по крайней мере, на два дня останется загадкой. Ставшая инициатором решительного шага Елизавета, которая достаточно активна в социальных сетях, предпочла поделиться со своими поклонниками радостной новостью о приходе весны в Санкт-Петербург. Впервые, как отметила Елизавета, выложив снимки с Дворцовой площади, она увидела северную столицу такой красивой.
Уход дуэта Худайбердиева/Базин от Самохина не то, чтобы был ожидаемым, но сенсацией точно не стал. Победы Елизаветы и Егора на этапах Гран-при России и чемпионате страны в Красноярске сопровождались настоящим шквалом уничижительной критики или иронических комментариев. Ни на одном из главных соревнований сезона дуэт не обошелся без падений. Хотя американцы Мэдисон Чок и Айвен Бейтс тоже стали чемпионами мира, допустив падение в произвольном танце. Только в их превосходстве над конкурентами ни у кого из специалистов не было сомнений, что подчеркнула в комментарии для РИА Новости Ирина Жук, сопровождавшая в Саитаму венгерский дуэт.
В справедливости же побед своих подопечных высказал сомнения даже Самохин. Он назвал прокат Худайбедиевой и Базина в Красноярке отнюдь не чемпионским. Просто соперников, которые могли бы конкурировать с Елизаветой и Егором, там не было. Выступление Василисы Кагановской и Валерия Ангелопола на финале Гран-при в Санкт-Петербурге, который чемпионы России пропустили, впечатлил специалистов, болельщиков и журналистов куда больше. Как это часто бывает, выходом из затянувшегося творческого кризиса фигуристы сочли смену тренера.
После появления информации об уходе из группы Самохина имя нового тренера Худайбердиевой и Базина названо не было. Туман в медийном пространстве напустил Александр Жулин. Он заявил, что дуэт ему очень импонирует, и он не против поработать с ним. Только дальнейшие разговоры отложил до понедельника. В соответствии со сложившейся традицией, руководители ФФККР не просто не комментируют переход чемпионов России, но даже делают вид, что не знают о нем. Действительно, до понедельника никакого заявления фигуристы подать не могут. Трудовое законодательство предусматривает два выходных.
Фигурное катание. Чемпионат России. Пары. Произвольная программа - РИА Новости, 1920, 04.04.2023
Ходыкин сообщил о распаде пары с Павлюченко
Сразу же возникает вопрос: а зачем Жулину нужен еще один дуэт. У него провели прошлый сезон серебряные призеры чемпионата Россиии финала Гран-при Елизавета Шанаева и Павел Дрозд. Созданный лишь прошлым летом дуэт заметно прогрессировал и вполне может претендовать на ведущие позиции. О переходе к Жулину объявили Александра Степанова и Иван Букин, пропустившие сезон из-за декрета партнерши. Да и чемпионы Олимпиады-2022 в команде и серебряные призеры в индивидуальных соревнованиях Виктория Синицина и Никита Кацалапов не объявили о завершении карьеры.
Им практически нереально вернуться на международные соревнования даже в случае снятия бана с российских фигуристов. Участие в митинге-концерте в Лужниках в поддержку СВО руководители ISU в полном соответствии с рекомендациями МОК сочтут поводом для того чтобы закрыть путь сильнейшим российским танцорам. Только выступать на всероссийских соревнованиях Синициной и Кацалапову никто не запретит.
У Жулина никогда не было такого количества сильных дуэтов одновременно. Зачем ему еще один, с которым нужно работать, работать и работать? И не факт, что эта работа позволит действующим чемпионам России стать лидерами даже жулинской группы.
Наталья Дубова - РИА Новости, 1920, 31.03.2023
Война с Тарасовой, предательство учеников: забытая глыба фигурного катания
Хотя больших рисков в подобном трансфере для Худайбердиевой и Базина нет. Не будем забывать о том, что их прежний наставник Самохин один из самых авторитетных технических специалистов в танцах на льду в России, но Петр Дурнев, ассистирующий Жулину, пользуется не меньшим авторитетом. К тому же у Жулина гораздо больше возможностей устроить своим подопечным выступления в шоу, которые сейчас очень неплохо оплачиваются.
Неожиданно в качестве варианта тренера для Худайбердиевой и Базина возникла кандидатура Натальи Линичук. Взбудоражив российских поклонников фигурного катания своим появлением на Кубке "Первого канала", Наталья Владимировна ушла в тень. Нет никаких сведений о том, удалось ли ей трудоустроиться в какой-либо из столичных или подмосковных школ. К тому же последним звездным дуэтом Линичук были бронзовые призеры Олимпиады-2010 Оксана Домнина/Максим Шабалин. После этого она работала в США с теми, кто соглашался платить.
Татьяна Навка и Екатерина Гордеева - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
После родов сразу на лед: три самых успешных мамы-фигуристки России
Да, долгие годы, работая в тандеме с Геннадием Карпоносовым, Линичук диктовала моду в танцах на льду. У нее как раз есть опыт работы с большим количеством сильных дуэтов в одной группе. Только звездные годы 66-летнего специалиста, увы, позади. И такого ассистента, как Карпоносов, у нее в обойме сейчас нет. После громкого бракоразводного процесса трудно рассчитывать, что тренерский дуэт, где бывшие супруги органично дополняли друг друга, воссоединится.
В свое время Домнину и Шабалина к Линичук и Карпоносову едва ли не в приказном порядке отправил тогдашний президент ФФККР Валентин Писеев. Сегодня и на такой сценарий рассчитывать не стоит. Руководители федерации лишь оформят переход и объявят о нем. Доживем до понедельника. Пока телефон Линичук молчит, и на запрос от РИА Новости о возможном громком трансфере она не отвечает. Зато комментариев хоть отбавляй! Переход, который пока не осуществлен, уже превратился в шоу.
Рубен Бломмарт (слева) и Алиса Ефимова - РИА Новости, 1920, 29.03.2023
Партнер Ефимовой объявил о завершении карьеры фигуриста
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала