Рейтинг@Mail.ru
Капризов официально вернулся! Россиянин принялся бить новые рекорды - РИА Новости Спорт, 12.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
Капризов официально вернулся! Россиянин принялся бить новые рекорды

Форвард "Миннесоты" Капризов забросил 40-ю шайбу в сезоне и установил рекорд клуба

© Фото : nhl.com/wildХоккеист "Миннесоты Уайлд" Кирилл Капризов
Хоккеист Миннесоты Уайлд Кирилл Капризов - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
Читать в
Даже на фоне сумасшедшей результативности и невероятной игры Коннора Макдэвида звезда "Миннесоты Уайлд" Кирилл Капризов мог рассчитывать хотя бы на попадание в список претендентов на "Харт Трофи", вручаемый самому ценному хоккеисту регулярного сезона НХЛ. Но концовка чемпионата для российского форварда "дикарей" оказалась смазанной. Пусть и не по его вине.
9 марта в конце матча против "Виннипег Джетс" Капризов получил травму. 100-килограмовый и двухметровый канадский защитник "реактивщиков" Логан Стэнли неудачно упал на форварда "Уайлд" и всем своим весом рухнул тому на ногу. Со стороны эпизод выглядел очень жутко: Капризов едва не сел на шпагат, а его левая нога неестественным образом выгнулась в районе колена.
Хоккеист Миннесоты Уайлд Кирилл Капризов - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
"Этот болван нарочно сломал русского". Американцы впряглись за Капризова
К счастью, серьезного повреждения Кирилл избежал. На его полное восстановление ушло чуть меньше месяца. За это время "Уайлд" провели 13 матчей без своего лидера, но сумели компенсировать его отсутствие и добыли путевку в плей-офф. Сам же Капризов, как признавался главный тренер "дикарей" Дин Эвасон, буквально неделями донимал того позволить ему вернуться на лед.
«
"Еще никогда в своей карьере я не отсутствовал из-за травмы так долго. Бывало, что пропускал неделю-полторы, но не более. Так что это было тяжело для меня. Зол ли я на Логана Стэнли? Нет. Такие вещи случаются. Эпизод произошел в пылу борьбы. Возможно, я занял неправильную позицию. Он, видимо, хотел сыграть в тело, а я неправильно повернулся. Случается, это хоккей", — говорил впоследствии Капризов в интервью The Athletic.
Возвращение Кирилла в состав действительно было крайне важным событием для всей Миннесоты. О долгожданном камбэке россиянина пресс-служба "Уайлд" объявила в поистине легендарном стиле. "Он вернулся" — такими словами и форматом официального письма "дикари" косвенно сравнили Капризова с Майклом Джорданом. Прославленный баскетболист 28 лет назад сообщил о своем возвращении в большой спорт посредством факса, содержание которого ограничилось короткой цитатой Его Воздушества: "Я вернулся".
Спустя месяц после травмы Капризов провел свой первый матч, очков не набрал, а затем получил еще немного отдыха. Пропустив игру с "Чикаго Блэкхокс", россиянин вернулся в состав и принял участие в игре с "Виннипегом". Против клуба, который и испортил Капризову весь сезон, не дав россиянину добраться до отметки в 50 голов. А Кирилл свой полтинник в "регулярке" совершенно точно выбил бы — в этом не было сомнений.
Как и в матче против "Сент-Луис Блюз", встречу с "Джетс" российский форвард "Уайлд" начал очень активно. Всем своим поведением на площадке Кирилл давал понять, как сильно он соскучился по хоккею и что намерен максимально быстро набрать оптимальную форму к стартующему скоро плей-офф. Благодаря своему старанию и нацеленности на чужие ворота, россиянин добрался до очередного гола.
Капризов под конец большинства подкараулил отскок в районе слота и бэкхендом отправил шайбу в пустые ворота — голкипер "Виннипега" Коннор Хеллебайк, который провел великолепный матч, в этом моменте уже был отыгран. Эмоции Кирилла после гола красноречивы.
«
"Ждали, чтобы сказать это... ОПА! Он вернулся, и мы его очень любим", — описали гол россиянина работники медиаслужбы "Уайлд" в Twitter-аккаунте клуба.
Эта шайба стала для россиянина 40-й в сезоне. Кирилл — второй после Александра Овечкина российский снайпер, кому покорилась эта отметка в текущем сезоне. Также Капризов установил очередной рекорд франшизы, став первым в истории "Миннесоты" хоккеистом, кто провел за "Уайлд" более одного сезона с 40 голами. Таких в активе россиянина теперь два (в сезоне-2021/22 он забросил 47 шайб).
Хоккеист Миннесоты Уайлд Кирилл Капризов (справа) в матче против Виннипег Джетс - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
Гол Капризова не помог "Миннесоте" избежать поражения в матче с "Джетс"
Вместе с этим Капризову вновь доставалось и доставалось от игроков "Виннипега". Логан Стэнли участия в матче не принимал, но и остальные хоккеисты "Джетс" действовали весьма жестко против российской суперзвезды.
Под конец встречи ее градус и вовсе поднялся до точки кипения, и последние отрезки матча прошли по правилам единоборств. Особое участие в кулачных боях принял Райан Хартман, с которым сцепился даже Владислав Наместников…
… но и без участия Райана Ривза тоже не обошлось. Одного из главных боксеров НХЛ Дин Эвасон показательно выпустил на лед за несколько секунд до финальной сирены, и канадский громила успел осуществить задуманное.
Сама игра же осталась за "Джетс". Гости из Виннипега еще в первом периоде добились преимущества в счете (2:0), а после гола Капризова оперативно восстановили разницу в две шайбы. Благодаря победе "реактивщики" пробились в плей-офф и стали последними участниками розыгрыша Кубка Стэнли от Западной конференции.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала