Рейтинг@Mail.ru
"Утром купила кота, а днем умерла". Трагедия в российском гандболе - РИА Новости Спорт, 19.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Утром купила кота, а днем умерла". Трагедия в российском гандболе

Гандболистка Виктория Дивак погибла в результате несчастного случая в 29 лет

© Фото : ГК "Гомель"Виктория Дивак
Виктория Дивак - РИА Новости, 1920, 18.04.2023
Читать в
Гандбольный мир потрясла новость о гибели 29-летней разыгрывающей "Астраханочки" Виктории Дивак. Накануне девушка принимала участие в матче Суперлиги с ЦСКА, и ничто не предвещало беды. Подробности случившегося до сих пор устанавливаются, но следствие рассматривает две версии — несчастный случай и суицид. О том, что известно сейчас — в материале РИА Новости Спорт.

Дочь легенды "Ротора"

Виктория родилась в семье известного в прошлом футболиста Виктора Дивака, который большую часть карьеры провел в волгоградском "Роторе". Во многом поэтому ее дальнейший путь в спорте был предопределен, хотя и сделала выбор в пользу другой командой игры. Уже на старте карьеры девушка проявила талант, вместе с юниорской сборной России став вице-чемпионкой Европы (2009) и завоевав серебряные медали юношеских Олимпийских игр (2010).
На клубном уровне она начала выступать за команду "Динамо-Синара" (Волгоград), которой помогла три раза выиграть чемпионат России. Позднее Дивак перебралась в "Кубань", а затем попробовала силы за рубежом. Поиграв за французский "Ахенхайм Трухтерсхайм", немецкий "Халле-Нойштадт" и белорусский "Гомель", она в 2021 году вернулась в Россию, подписав контракт с "Астраханочкой". В первом же сезоне разыгрывающая стала лучшим бомбардиром клуба, отметившись 98 голами с 26 матчах. В текущем розыгрыше Суперлиги Дивак нанесла 103 точных броска и по этому показателю уступала только Полине Шарковой (204).
Накануне трагедии гандболистка принимала участие во встрече с ЦСКА, в которой "Астраханочка" уступила со счетом 28:37, а сама Виктория отметилась двумя голами. А уже в следующем туре Дивак могла бы сыграть против родного клуба — "Динамо-Синара".
© Фото : ГК "Астраханочка"Виктория Дивак
Виктория Дивак - РИА Новости, 1920, 18.04.2023
Виктория Дивак

Несчастный случай или суицид?

Шокирующая новость из Астрахани потрясла мир гандбола 17 апреля в районе двух часов дня. Тело гандболистки нашли под окнами многоквартирного дома на улице Софьи Перовской, в котором она жила. По первым данным, девушка выпала из окна своей квартиры на восьмом этаже и в результате полученных травм скончалась.
Официально обстоятельства гибели спортсменки не сообщались. Тем не менее источник РИА Новости в следственных органах подчеркнул, что рассматриваются две версии — несчастный случай и суицид. На непреднамеренность случившегося указывает отсутствие каких-либо записок. Кроме того, "Московский комсомолец" сообщил, что на самом деле Дивак выпала не из окна, а с балкона, где обнаружили ее телефон и бокал вина. При этом дверь в квартиру была заперта изнутри.
Во вторник стало известно, что церемония прощания с гандболисткой, не дожившей всего три недели до 30-летия, состоится в родном Волгограде. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе "Астраханочки", прощание с Дивак пройдет 20 апреля в похоронном доме "Память" на улице Землячки.
Никита Трегубов - РИА Новости, 1920, 04.04.2023
"Мог стать овощем". Российский герой Олимпиады рассказал о жуткой болезни

"Незадолго до гибели купила кота"

Перед, во время и после матча с ЦСКА ничего не предвещало беды, что косвенно указывает на несостоятельность версии о самоубийстве. Более того, в день гибели Дивак приобрела кота и делилась его фотографиями с подругами. Сложно представить, что в последующие несколько часов могло произойти что-то, подтолкнувшее девушку к суициду.
«
"Мы находимся в шоке. Совершенно никто не понимает, что могло случиться. Еще в 11 утра она скидывала подругам фотографии котика, которого купила, а уже в 14 часов ее не стало. Мы не знаем, что происходило с ней в этот период. Это настоящая беда для всех нас", — рассказал "Чемпионату" главный тренер "Астраханочки" Алексей Алексеев.
Соболезнования семье и близким Дивак уже выразили Федерация гандбола России, а также ее бывшие клубы "Динамо-Синара" и "Кубань". Печальная весть добралась и до зарубежных клубов, за которые выступала Виктория. Помимо "Гомеля" дань уважения гандболистке на своих страницах в социальных сетях отдали французский "Ахенхайм Трухтерсхайм" и немецкий "Халле-Нойштадт".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала