Рейтинг@Mail.ru
Российский призер Олимпийских игр перешла в сборную Узбекистана - РИА Новости Спорт, 23.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российский призер Олимпийских игр перешла в сборную Узбекистана

Серебряный призер Олимпиады в гребле Анна Пракатень будет выступать за сборную Узбекистана

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкОлимпиада-2020. Академическая гребля
Олимпиада-2020. Академическая гребля - РИА Новости, 1920, 23.04.2023
Читать в
МОСКВА, 23 апр - РИА Новости, Василий Богданов. Российская спортсменка Анна Пракатень, завоевавшая серебро на Олимпиаде в Токио в академической гребле, будет выступать за сборную Узбекистана, сообщил РИА Новости президент Федерации гребного спорта России (ФГСР) олимпийский чемпион Алексей Свирин.
30-летняя спортсменка завоевала серебро на Играх-2020 в академической гребле в одиночке. В 2021 году Пракатень выиграла чемпионат Европы.
«
"Аня Пракатень намерена выступать за сборную Узбекистана. Ее уход станет серьезной потерей для нашей команды, но это ее выбор. У Ани были мысли и вовсе закончить карьеру, а затем решила выступать за Узбекистан на международных соревнованиях. Еще в прошлом году федерации Узбекистана и Сербии предложили дать нашим спортсменам возможность соревноваться под их флагами. Мы ответили, что в первую очередь будем добиваться их допуска в составе нашей национальной команды", - сказал Свирин.
"Теперь переход Пракатень должна утвердить международная федерация, куда, думаю, уже обращались. Если все в порядке, то смысла препятствовать выступлениям Ани за Узбекистан не будет. Известно, что в случае перехода нужно выждать 24 месяца, чтобы выступать на международных стартах. Но исполком международной федерации может учесть ситуацию, в которой находятся российские спортсмены, и уменьшить этот срок. Возможно, Пракатень удастся выступить за Узбекистан на Играх 2024 года в Париже", - добавил собеседник агентства.
Наталья Лобова и Анастасия Лаврова - РИА Новости, 1920, 13.03.2023
Тренер польских байдарочниц выступил за допуск россиян к турнирам
Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) 28 марта рекомендовал международным федерациям допускать до международных стартов не поддерживавших СВО российских и белорусских спортсменов в качестве нейтральных атлетов. После рекомендаций МОК решение о допуске спортсменов в нейтральном статусе приняли Всемирная федерация тхэквондо (World Taekwondo) и Объединенный мир борьбы (UWW). Также о готовности вернуть россиян на международные соревнования заявили Международная федерация настольного тенниса (ITTF), Международная федерация триатлона (World Triathlon), Международный союз современного пятиборья (UIPM) и Всемирная федерация стрельбы из лука (World Archery). Бюро Международной федерации водных видов спорта (World Aquatics) объявило о создании рабочей группы для изучения возможностей участия российских или белорусских спортсменов в турнирах.
Олимпиада-2020. Академическая гребля - РИА Новости, 1920, 30.07.2021
День Пракатень: российские гребцы завоевали два серебра на Играх в Токио
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала