Рейтинг@Mail.ru
"Пусть другие на него молятся": Грищук — о НБА, футболе и шахматах - РИА Новости Спорт, 29.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Пусть другие на него молятся": Грищук — о НБА, футболе и шахматах

Александр Грищук - РИА Новости, 1920, 29.04.2023
Читать в
Российский гроссмейстер Александр Грищук в интервью РИА Новости назвал шикарным титульный поединок Яна Непомнящего и Дин Лижэня в Астане, оценил накал борьбы и провел параллели между шахматами, теннисом и футболом.
- Александр, чемпионский матч оправдывает ваши ожидания?
- У меня не было никаких ожиданий, они у меня вообще редко бывают. Но матч шикарный и интереснейший. Мне кажется, что любители шахмат о большем не могли и мечтать.
- Есть мнение, что поединок неполноценный, так как не играет чемпион мира Магнус Карлсен.
- Как можно так говорить? Если в одном финале турнира Большого шлема играют Роджер Федерер и Рафаэль Надаль, а в другом, допустим, Стэн Вавринка с кем-то еще, понятно, что во втором случае будет меньше интереса к противостоянию. Но это же не значит, что финал ненастоящий. Бывают разные ситуации.
Шахматный матч между Борисом Спасским (справа) и Робертом Фишером (слева) в рамках Всемирной шахматной олимпиады в Гаване в 1966 году. - РИА Новости, 1920, 22.04.2023
Спасский мог прервать взлет Фишера. Американец со скандалом взял корону

Голы в свои ворота

- Есть что-то такое в матче, что вас удивило или зацепило?
- Меня больше всего потрясло состояние Дин Лижэня в самом начале. Уровень игры высокий, просто ошибки участников выглядят очень странно. Если говорить футбольными аналогиями, то две команды прекрасно действуют. Есть дриблинг, пасы, удары, но при этом несколько раз за матч то кто-то мяч в свои ворота срежет при неопасном простреле или вдруг сыграет рукой в штрафной. Критиковать уровень игры может себе позволить Карлсен, кто-то еще, но не я.
- Говорят, уровень атаки участников гораздо сильнее защиты. Вы с этим согласны?
- Не совсем. Как в приведенном ранее примере: если кто-то из твоих защитников срезает мяч в ворота, то нельзя же сказать, что у тебя оборона плохая? Просто происходит что-то уму непостижимое.
Гарри Каспаров - РИА Новости, 1920, 13.04.2023
Бунтарь и гений: как Каспаров обошел Карпова и бился с компьютером

Не упасть у цели

- Дин Лижэнь попал на турнир претендентов, сыграв за месяц огромное количество партий. Потом ему повезло: занял второе место, которое после отказа Карлсена вдруг подарило шанс сыграть в Астане. Если повезет снова стать чемпионом мира, это будет закономерно?
- Так нельзя сказать. Но если он выиграет матч, то это напомнит олимпийского чемпиона 2002 года по шорт-треку (Стивена Брэдбери - ред.). У того все четыре соперника в финальном забеге упали. Причем это случилось не только в финале, но и в полуфинале.
Какое-то логическое обоснование происшедшему можно найти, только когда все закончится. Если же Ян станет чемпионом мира, это станет закономерным итогом его титанической работы в последние несколько лет.
Веселин Топалов и Владимир Крамник (слева направо) - РИА Новости, 1920, 08.04.2023
Не здоровались десять лет. Скандал в шахматах, о котором не снять кино

Только не "Лейкерс"

- Знаю, что вы следите за матчами плей-офф Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). У вас есть предчувствие, кто станет чемпионом?
- Нет, но плей-офф проходит очень интересно. Кстати, матчи плей-офф Континентальной хоккейной лиги у нас тоже увлекательные.
- Вы за ЦСКА болеете?
- Да. У меня еще и шестилетний сын начал сильно болеть за команду, поэтому мы вместе смотрим почти все матчи финальной серии между ЦСКА и казанским "Ак Барсом". А что касается НБА, то противостояние "Голден Стэйт" — "Сакраменто" — уже фантастическая серия. Жалко, что в "Клипперс" все лидеры травмировались, серия (с "Финиксом") тоже могла быть достойной финала.
Посмотрим, как будут развиваться события. Для меня главное, чтобы "Лос-Анджелес Лейкерс" не стал чемпионом.
- Почему?
- Я Леброна Джеймса очень не люблю, мне он не нравится. Пусть другие на него молятся. По уровню игры, возможно, даже сказал бы, что он баскетболист номер один за всю историю НБА. А в целом все-таки я бы того же Билла Расселла поставил выше.
- За кого болеете?
- Не могу сказать. Я многим симпатизирую, в основном командам на Западе — это и "Денвер", и "Финикс", и "Клипперс", и "Даллас", пока совершенно не сдулся. И "Мемфис", кстати, мне нравится. А к клубам с Востока я как-то безразличен.
Американский баскетболист Делонте Уэст. - РИА Новости, 1920, 20.10.2022
Спал с мамой Леброна и страдал от биполярки. Как игрок НБА стал бомжом

Финальный прогноз

- Александр, возвращаясь к шахматам, чего ожидаете от 14-й партии матча?
- Мне кажется, что такой матч заслуживает определения чемпиона мира на тай-брейке. Хотя последняя партия, конечно, может закончиться как угодно.
- Повторится ли вариант матча 2016 года между Карлсеном и Сергеем Карякиным, когда все ожидали битвы в последней партии, а Магнус белыми спокойно форсировал ничью?
- Тогда была другая ситуация, ведь Магнус считал себя явным фаворитом. Дело даже не в том, что в рапиде контроль времени меняется, а в том, что, делая ничью в последней партии при равном счете, из одного поединка получаешь еще четыре. А чем больше партий предстоит сыграть, тем это более выгодно тому, кто сильнее. В этом же противостоянии не совсем понятно, кто сильнее. Такой вариант мне кажется крайне маловероятным.
В заключительной партии может произойти все, но меня сильно удивят только два случая. Если Ян вдруг просрочит время в неплохой позиции и если будет сыгран какой-то шедевр, но этого тоже тяжело ожидать.
Что-то прогнозировать невозможно. От относительно спокойной ничьей до такой партии, как 12-я, где были зевки. Возможно, кто-то просто уверенно выиграет, если соперник будет действовать очень неудачно. В пользу Яна на один сценарий больше. Не могу себе представить, чтобы он просрочил время в хорошей позиции.
Николай Васильевич Крыленко - РИА Новости, 1920, 30.01.2023
При царе — тюрьма, при Сталине — расстрел: трагедия босса советских шахмат
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала