Рейтинг@Mail.ru
"Китаец всех обманул". Взгляд из США на провал Непомнящего - РИА Новости Спорт, 05.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Китаец всех обманул". Взгляд из США на провал Непомнящего

Дин Лижэнь и Ян Непомнящий - РИА Новости, 1920, 05.05.2023
Читать в
Многократный чемпион США Александр Шабалов в интервью РИА Новости Спорт поделился мнением о титульном матче в Астане между россиянином Яном Непомнящим и китайцем Дин Лижэнем, оценил перспективы возвращения экс-чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена и предсказал перемены в шахматной элите.
— Александр, что же произошло на последних секундах решающей партии тай-брейка?
— Дин Лижэнь обманул всех: и комментаторов, и зрителей, и самого Яна. Ян, когда у соперника оставалось всего 30 секунд, расслабился и ожидал повторения ходов. В этот момент китайский шахматист неожиданно включил шестую скорость, а Ян уже не смог перестроиться обратно. Неожиданно он не смог оказать никакого сопротивления.
— Ход черных пешкой на с4 — это зевок со стороны Яна?
— Это, конечно, зевок, но он всего лишь позволил черным продолжить борьбу. Позиция по-прежнему оставалась равной, но находить эти единственные ходы, которые Ян легко находил до этого момента, у него уже не получалось. Движение пешки на с4 само по себе не выигрывает, но реакция Яна на этот ход оказалась очень неудачной.
Ян Непомнящий - РИА Новости, 1920, 02.05.2023
"Сметет с лица земли": кто привезет в Россию шахматную корону
— Он не сумел перестроиться сугубо на защиту?
— Да. Надо сказать, что Ян не самый лучший защитник, у него это не всегда получается. Все удивлены, никто не ожидал такой развязки, в первую очередь Ян Непомнящий.
— Как бы вы охарактеризовали стиль нового чемпиона мира?
— Я бы здесь пошутил. В СССР была выпущена серия книг "Библиотека шахматиста" про знаменитых гроссмейстеров. И издание про (VII чемпиона мира) Василия Смыслова называлось "В поисках гармонии". А Михаил Таль каждый раз, когда упоминали эту книгу, с улыбочкой поправлял собеседников, говоря: "В поисках гормонов".
Так можно охарактеризовать и стиль нового чемпиона мира. Он пока еще полностью не созрел, он находится в поисках "гормонов". Посмотрим, может быть, именно сейчас Дин Лижэнь обретет какую-то новую силу и определенный стиль.
— В Астане он играл как-то рвано и порой бросался в крайности.
— Но он умеет спасать тяжелые позиции и очень хорошо это делает. Каждый раз, когда у него есть выбор между атакующим предложением и каким-то позиционным решением, Дин Лижэнь никогда не атакует. Сколько раз мы это видели в матче.
— Тем не менее в решающий момент он начал играть на победу.
— Ян в этой ситуации обыграл сам себя.
Ян Непомнящий и Максим Матлаков - РИА Новости, 1920, 04.05.2023
Его скрывал Непомнящий: кто помогал шахматисту в матче за мировую корону

Подарок для болельщиков

— Какова, на ваш взгляд, особенность поединка и чем он войдет в историю?
— Мы увидели то, от чего отвыкли за последние 10 лет, когда смотрели только матчи с участием Магнуса Карлсена, — живых людей, которые делают ошибки. Даже любители видели, что тот или иной ход соперников является ошибкой.
В партиях с участием Магнуса такого никогда не происходило. В этом плане матч в Астане стал находкой для того, чтобы поднять популярность шахмат. Такие события вовлекают очень многих людей в обсуждение событий матча. Люди могут выразить свое мнение по поводу этих ошибок, и оно будет правильным. И это здорово.
С другой стороны, с точки зрения, например, Владимира Крамника, это недопустимо и надо менять формат поединка, так как участники допускают слишком много ошибок для соперничества на таком высоком уровне. Нужно искать какую-то золотую середину между существующим форматом и другими предложениями.
Есть сторонники системы, которая существует в мировом теннисе. Когда нет чемпиона мира, а есть просто номер один по рейтингу. Некоторые говорят, что такие матчи не нужны — они ничего не приносят шахматам, мы видим ошибку на ошибке, люди не справляются с нервами. Да, такая точка зрения тоже имеет право на существование.
Шахматные фигуры на доске - РИА Новости, 1920, 01.05.2023
ФШР стала полноправным членом Азиатской шахматной федерации
— То есть предыдущие чемпионские матчи задали определенную планку, а Ян Непомнящий и Дин Лижэнь иногда резко падали ниже ее?
— Да, это прекрасное резюме того, что я сказал. Магнус Карлсен создал такой уровень, а Ян и Дин эту планку опустили ниже плинтуса. Но ничего плохого в этом нет.
— Какие матчи прошлого в этом плане похожи на прошедший?
— Чтобы были такие качели... Нет, ничего подобного на ум не приходит. Может быть, самым близким неожиданно будет матч, состоявшийся в 2006 году, — Владимира Крамника и Веселина Топалова. По уровню серьезных ошибок, которые были совершены в нем. Владимир говорит, что партии, которые тогда проигрывал, он абсолютно не в состоянии объяснить.
Здесь тот же случай. Ян и Дин не смогут объяснить, почему они так действовали в тех партиях, которые проиграли. И Ян не сможет сказать, зачем он сделал пять грубых ошибок за две минуты в партии, которая могла сделать его чемпионом мира.
— В 12-м поединке в "классику"?
— Да. Такие вещи объяснить невозможно. Но это означает одно — страшное нервное напряжение. И Яну, и Дину не позавидуешь. Понятно, что один из них стал чемпионом мира, это большие деньги для него и его команды. Но какой ценой это далось, знают только они.
Шахматы. Матч за звание чемпиона мира. Четырнадцатая партия  - РИА Новости, 1920, 01.05.2023
Непомнящий остался вторым в рейтинге FIDE

"Карлсен уже не вернется"

— С самого начала матча были мнения, что его статус немного принижен, так как не играет чемпион мира Карлсен.
— Я согласен. Почему-то предполагается, что Магнус сейчас поиграет в покер, повеселится и вернется к следующему розыгрышу звания чемпиона мира. Я считаю, что этого уже не произойдет. Магнусу очень понравилось жить так, как он провел последний месяц. Он не вернется, и у нас начнется карусель чемпионов мира.
Любой, кто выиграет очередной турнир претендентов, будет если не фаворитом в следующем титульном матче, то, по крайней мере, достойным соперником Дин Лижэня. И у нас вполне может быть новый чемпион мира. Как и каждые два следующих года на протяжении, например, десяти лет.
Потому что нет такого человека, как Магнус, который бы доминировал в следующие годы. Казалось, что таким шахматистом может стать Алиреза Фирузджа. Но сейчас уже непохоже, что так будет.
Китайский гроссмейстер Дин Лижэнь - РИА Новости, 1920, 30.04.2023
Китайский Суворов. Почему шахматист Дин Лижэнь заслуженно стал чемпионом

"Грядет смена лидеров"

— Непомнящий и Дин Лижэнь — игроки одного поколения. Сейчас подрастает плеяда 17-20-летних талантов. Следующий чемпион мира будет из этого поколения или их время еще не пришло?
— Это прекрасный вопрос. Но мы видели турнир по классическим шахматам, который прошел в начале года в Вейк-ан-Зе. В нем играла половина шахматистов "старого" поколения и половина представителей "нового". И соревнование должно было дать ответ на этот вопрос.
И мне кажется, что мы его не получили. Потому что турнир должен был выиграть Нодирбек Абдусатторов, но в итоге победил Аниш Гири.
— Но все ведь решилось лишь в заключительном туре?
— Да, Нодирбек до последнего тура был очень близок к победе, но все-таки "на бумаге" старшее поколение выиграло этот турнир. Поэтому в следующем чемпионском розыгрыше мы еще можем увидеть кого-то из гроссмейстеров старого поколения. А вот через четыре года произойдет полная смена людей, которые будут бороться за титул. И на турнире претендентов мы уже не будем наблюдать Фабиано Каруану, Хикару Накамуру, Левона Ароняна. Состав этого турнира через четыре года обновится полностью.
Чемпион мира по шахматам китайский гроссмейстер Дин Лижэнь - РИА Новости, 1920, 30.04.2023
Китай доминирует – теперь и в шахматах. Дин Лижэнь стал чемпионом мира
— Владимир Крамник недавно сказал, что в ближайшее время состав топ-10 рейтинга резко сменится. Вы с этим согласны?
— Да. Был такой момент в начале 90-х годов — в первой десятке были Александр Белявский, Ян Тимман, другие известные шахматисты. И неожиданно все вдруг поменялось буквально в течение двух-трех лет. Их заменили Алексей Широв, Борис Гельфанд, Вишванатан Ананд, Владимир Крамник.
И сейчас наступает такой момент, когда амбициозная молодежь готова смести конкурентов с лица земли. Но два года у представителей старшего поколения еще есть.
— Два года спокойной жизни.
— Не спокойной, но с шансами на успех.
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий - РИА Новости, 1920, 30.04.2023
Тренер Непомнящего рассчитывает на дальнейшую борьбу россиянина за корону
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    2-й тайм
    Арсенал
    Челси
    4
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Лацио
    Ювентус
    2
    0
  • Баскетбол
    3-я четверть
    Реал Мадрид
    Баскония
    70
    50
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала