Рейтинг@Mail.ru
Тусил с Лагерфельдом и гонял на лыжах. Принц завершил карьеру в 64 года - РИА Новости Спорт, 06.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Универсиада-2019. Лыжные гонки. Мужчины. Масс-старт - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Лыжные гонки

Тусил с Лагерфельдом и гонял на лыжах. Принц завершил карьеру в 64 года

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкЗнаменосец сборной Мексики Хубертус фон Гогенлоэ на церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.
Знаменосец сборной Мексики Хубертус фон Гогенлоэ на церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи. - РИА Новости, 1920, 06.05.2023
Читать в
Спортсмены обычно соревнуются ради побед. Титулы и медали — показатели успешной карьеры. Однако бывают и те, которые в жизни не держали в руках наград, но считаются по-настоящему уникальными атлетами. РИА Новости Спорт рассказывает о карьере горнолыжника Хубертуса фон Гогенлоэ.
Спортсмен завершил карьеру в феврале, выступив на 20-м для себя чемпионате мира в Куршевеле. Хубертус не вышел в финал слалома и не смог финишировать в гигантском слаломе. Событие осталось бы незамеченным, если бы не один уникальный факт. Гогенлоэ на момент последнего старта было 64 года.

Единственный горнолыжник в стране

Мексиканец, имеющий также гражданство Лихтенштейна, давно получил прозвище "Дедушка большого спорта". История Гогенлоэ не похожа на банальные случаи о преодолении на пути из бедности к славе. Хубертус происходит из древнего немецкого аристократического рода, а его мама была из княжеской семьи Гогенлоэ-Лагенберг. Он официально носит статус принца.
Горнолыжник имеет дальние родственные связи с домом Гримальди, правящим в Монако, и с итальянской семьей, основавшей компанию Fiat. Отец Хубертуса владел отелями на испанских курортах. Никакой надобности выбираться из нищеты у Гогенлоэ не было. Просто спорт привлекал его с самого детства.
Когда парень учился в Австрии, то оказался на соревнованиях горнолыжников. Его впечатлил олимпийский чемпион Франц Кламмер. После заезда мальчишка пообещал спортсмену, что сам однажды выступит на большом турнире.
«
"Если тебе это удастся, то я отдам комбинезон для скоростного спуска", — ответил австриец.
Спустя годы тренировок Гогенлоэ вновь встретился с Кламмером и получил обещанное.
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкОлимпийская команда Мексики на церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи
Олимпийская команда Мексики на церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи - РИА Новости, 1920, 05.05.2023
Несмотря на несколько гражданств, Хубертус выступал за Мексику. Именно там он появился на свет, когда родители находились в стране с деловым визитом. Однако с самого начала принц столкнулся с проблемой – в стране не существовало федерации горнолыжного спорта.
Гогенлоэ не растерялся и сам основал организацию, став ее президентом в 1982 году. С тех пор он бессменно рулит горнолыжниками в Мексике. Гражданство позволяло с легкостью отбираться на чемпионаты мира и другие международные соревнования. Критерии допуска для "экзотических стран" гораздо проще, чем для условной Норвегии.
Особенность отбора позволила выступить сразу на шести Олимпийских играх. Последними стал турнир в Сочи. Хубертус являлся знаменосцем сборной на открытии и закрытии. Хотя командой это назвать тяжело, ведь он единственный отправился в Россию. К тому же Гогенлоэ стал самым возрастным участником (54 года).
Хубертус мог войти в историю как единственный горнолыжник, выступивший на семи Олимпиадах. Рекорду помешали Мексиканские спортивные власти. Решили не отправлять сборную из одного человека на Игры 2006 года из-за финансовых сложностей. Однако попасть в Книгу Гиннесса спортсмену удалось.
© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкОлимпиада 2014. Горнолыжный спорт. Мужчины. Слалом
Олимпиада 2014. Горнолыжный спорт. Мужчины. Слалом - РИА Новости, 1920, 05.05.2023
Чемпионат мира 2023 года стал для Хубертуса 20-м в карьере. Ни одному из горнолыжников никогда не покорялась эта планка. Между первым и последним выступлениями прошел 41 год.
«
"Жена считает меня совершенно сумасшедшим. Она всегда боится, что на лыжне со мной может что-то случиться. Но сейчас я могу пообещать ей и вам, что это был мой последний старт. Тело уже говорит: "Стоп, пора заканчивать". Решение принято", — заявил мексиканец после заключительной гонки.
Японский легкоатлет Сидзо Канакури - РИА Новости, 1920, 23.04.2023
Завершил марафон спустя 54 года. История уникального рекорда Олимпиад

Уорхол надоумил стать певцом

Хубертус десятилетиями выступал на крупных международных турнирах, но добился признания не только благодаря спорту. Мексиканец выпустил несколько музыкальных альбомов под псевдонимом Энди Гималайя.
«
"В конце 70-х мы близко дружили с Энди Уорхолом, который вдохновил меня стать поп-артистом. Но построить мощную карьеру в Европе было трудно из-за происхождения. Никто не воспринимал всерьез, а статус принца считали важнее вокальных талантов", — жаловался Хубертус.
Гогенлоэ также серьезно увлекался модой. К ней его приобщил Карл Лагерфельд, с которым тот успел подружиться в 80-х. Спортсмен разрабатывал дизайн костюмов для соревнований, а позже стал автором комбинезонов для сборной Мексики.
Однако даже этих хобби было мало для столь уникальной личности. Хубертус профессионально занимался фотографией. Делал снимки на несколько календарей Международной федерации лыжного спорта и заключал рекламные контракты с Red Bull и Milka.
Удивительно, как имея столько сторонних увлечений, Гогенлоэ более 40 лет непрерывно выступал на туринрах. Хоть он и не добился значимых достижений в спорте, но заслужил нечто более ценное. Уважение многих коллег и восхищение фанатов по всему миру.
Лыжник Эрик Шинеггер в молодости  - РИА Новости, 1920, 28.04.2023
Мужчина стал чемпионом мира среди женщин. История неожиданного обмана
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала