Рейтинг@Mail.ru
"Кричал у балкона: "Алина, выходи". Правила жизни главной гимнастки России - РИА Новости Спорт, 12.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Кричал у балкона: "Алина, выходи". Правила жизни главной гимнастки России

© РИА Новости / Виталий Савельев | Перейти в медиабанкРоссийская спортсменка Алина Кабаева
Российская спортсменка Алина Кабаева - РИА Новости, 1920, 12.05.2023
Читать в
Олимпийской чемпионке по художественной гимнастике Алине Кабаевой 12 мая исполнилось 40 лет. Ирина Винер сравнивала ее улыбку с солнцем и открыто называла фавориткой. Ее боготворили фанаты по всему миру. Но карьера Кабаевой не была безоблачной. До переезда в Москву ее не признавали в родном Ташкенте. Ради места в сборной России Алине пришлось жестко худеть и удерживать вес. Олимпийское золото покорилось только со второй попытки. К тому же на пути к вершине лежали травмы и годичная дисквалификация якобы из-за допинга — впоследствии Спортивный арбитражный суд признал Кабаеву невиновной.
Благодаря чему она была сильнее всех? Как складывались отношения с Ириной Винер? Легко ли мужчинам было найти подход к главной красавице мирового спорта? РИА Новости Спорт представляет правила жизни Алины Кабаевой.

"Когда была маленькая, спала с предметами"

У Алины спортивная семья.
«
"Папа был футболистом, у него была база в Кибрае (поселок вблизи от Ташкента). Мы туда приходили. Приятно, когда на стадионе все думают, что твой папа звезда, про него хорошо говорят и тебя все тоже любят".
Мама Алины играла в баскетбол, сестра Лейсан тоже занималась гимнастикой и фехтованием, но, в отличие от будущей чемпионки, никогда к спорту не тяготела.
  • "Я могла часами танцевать дома. Объявляла сама себя: "Вот я, народная артистка, слова народные, музыка народная, Алина Кабаева".
  • "В гимнастику меня привела мама. Так я из раздевалки первая бежала в зал, чтобы первой встать на прогон. Много было девочек, все занимали очередь. У меня были такие данные, что мне даже разминаться не надо было. Я как будто с самого рождения размята".
  • "Когда швыряю предмет, прошу у него прощения, потому что мне кажется, что на земле все живое. Я в это верила и до сих пор верю. Когда была маленькая, всегда спала с предметами. Все надо мной смеялись, говорили: "А как же ты с обручем спишь?" Около кровати его кладу. Я свои предметы целую перед выходом. Даже после тренировки говорю им спасибо".
© Фото : Из личного архива Алины КабаевойАлина Кабаева
Алина Кабаева - РИА Новости, 1920, 12.05.2023
Алина Кабаева

"Винер взяла меня с условием похудеть"

В десять лет Алина успела выступить на международных соревнованиях за Казахстан. Из-за работы отца семья периодически меняла место жительства. Мама видела в дочери большой потенциал и поэтому повезла ее в Москву прицельно к Ирине Винер. Подальше от несправедливого отношения.
«

"В Ташкенте было тяжело. Если даже я выступала хорошо, а соперницы плохо, они все равно становились первыми. То есть меня не любили", — вспоминала Алина.

Ирина Винер так рассказывала о домосковской жизни Кабаевой: "Алина, хотя и была маленькой, испытала много разочарований. Ее представляли как лягушонка. Она выступала хорошо, улыбалась, делала какие-то интересные вещи, но занимала места, далекие от любимого пьедестала. Она всем своим маленьким существом заслужила, чтобы приехать в Москву и тренироваться у нас и встретиться со мной".
Алина Кабаева - РИА Новости, 1920, 11.05.2023
Алина поражения переживала очень болезненно и все время плакала. Но перспективу переезда восприняла без энтузиазма.
«
"Когда мама сказала, что мы поедем в Москву, я не была очень рада. Не могла представить, как буду жить без бабушки. Потому что бабушка меня ужасно любила, а я ее особенно".
В Москве Кабаевой предстояло понравится Винер. И она справилась блестяще.
«
"Ирина Александровна сначала посмотрела меня у себя в номере, потом пригласила в зал и сказала: "Эту девочку я оставлю". С одним условием, если я похудею и буду в хорошей форме".
Следующие три дня на завтрак, обед и ужин Алина в буквальном смысле ела воду. Бутылка воды и ничего больше — даже от предложенных салатов она отказывалась.
«

"Мама уходила домой и плакала. Говорила: "Иду по этой дорожке, как подумаю, что ты там одна осталась — плохо становится".

Алина Кабаева в 1998 году - РИА Новости, 1920, 11.05.2023

"Всегда понимала, что хорошая гимнастка"

Так началась взрослая жизнь Алины Кабаевой в столице. Она похудела, много тренировалась, отлично выступала и становилась все сильнее.
«

"С открытым ртом я смотрела на Амину Зарипову и Яну Батыршину. Училась у них, это очень мне помогало. Со звездами тренироваться легче. Я теперь понимаю маленьких девочек, которые на нас смотрят — они хотят делать все так, как мы умеем".

"Ирина Александровна меня очень хвалила. Особенно когда я похудела и стала все больше показывать результат. Как-то она похвалила и сказала: "А ты ведь еще умеешь улыбаться". Я стала улыбаться и никогда больше об этом не забывала.
Винер никогда не скрывала особенную симпатию к Кабаевой: "Алина всегда отрабатывала свой талант беспрекословно и с большой любовью. Поэтому она у меня была фаворитка. В плане работы. Я ее люблю за то, что она такая талантливая, умная, трудолюбивая и, самое главное, очень-очень красивая".
© Фото : Из личного архива Алины КабаевойАлина Кабаева
Алина Кабаева - РИА Новости, 1920, 12.05.2023
Алина Кабаева
«

"Я всегда понимала, что я хорошая гимнастка, потому что мне об этом постоянно говорили. Делали комплименты. Кто бы ни приходил в зал. Я помню, когда только приехала в Москву, на базе тренировались футболисты. И как-то один из них заглянул в зал. А у меня был мячик, такой детский-детский еще. Я так хорошо его сделала, а он стоял и смотрел, не отрываясь. Похлопал мне — очень было приятно".

В следующих трех цитатах лучше всего раскрывается спортивный характер Кабаевой.
«
"Я никогда не смотрю на соперниц и не подстраиваюсь ни под кого. Тренируюсь как мне надо, встаю во сколько мне надо. Пусть под меня подстраиваются, если хотят".
"Если ты устал, все равно иди до конца. Упражнение закончится — тогда и остановишься. Если даже у меня что-то болит, я это не замечаю".
«

"Перед чемпионатом мира — 2001 меня хотели снимать для телевизионного фильма. Ничего не получилось — я отказалась. Я была не сердитая, я была в себе. Знала, что если вдруг проиграю, буду всех винить. Камеру, что за мной ходила, операторов, что снимали, всех буду винить. Я считала это плохой приметой и попросила меня не снимать. Интервью я всегда успею дать, а вот выиграть чемпионат мира могу не успеть".

Дина Аверина - РИА Новости, 1920, 18.03.2023
"Опять спасла Россию". Как Дина Аверина стала королевой гимнастики

"Вова стоял возле балкона и кричал: "Алина, выйди, пожалуйста"

Чем выше становились результаты, тем больше вокруг появлялось соблазнов и приглашений на светские тусовки. Кабаева от них отказывалась. У нее не было недостатка в мужском внимании, но она была очень избирательна.
Первую детскую любовь спортсменка вспоминала так: "Я помню, его звали Вова. Он стоял возле балкона и кричал: "Алина, Алина, выйди, пожалуйста". А я тогда уже крутила-вертела носом. У меня был такой характер, не могла себя преодолеть. Хотела выйти, но не могла. На следующий день только вышла".
Винер доверяла ученице в этом вопросе, зная, что для Алины на первом месте спорт.
«
"Ох, она девка очень умная. "Я знаю, Ирина Александровна, что все мужчины изменяют. Но главное, когда я выйду замуж, чтобы я этого не знала". Это говорил 15-летний ребенок".
© Фото : Из личного архива Алины КабаевойАлина Кабаева и Яна Батыршина
Алина Кабаева и Яна Батыршина - РИА Новости, 1920, 12.05.2023
Алина Кабаева и Яна Батыршина
В 2000 году равных Кабаевой в мире просто не было, поэтому она ехала в Сидней безоговорочным лидером. Но, неожиданно даже для себя, уронила обруч во втором упражнении многоборья и чудом удержалась на пьедестале. Победила другая гимнастка из России - Юлия Барсукова.
«
"На Олимпиаде в Сиднее была уверена, что выиграю. Все ставки были на меня. Когда уронила обруч, думала, что чокнусь. Не знала, как себя вести. Бежала за ним и думала: "Это сон". Закончила с улыбкой и никому не показывала свои чувства. И даже когда на свои оценки в мониторе смотрела, только о хорошем вспоминала. Я была рада, что золотая медаль ушла именно в Россию, то есть мы со своей задачей справились. Но когда я поняла, сколько людей на меня надеялись, а я их подвела, мне стало стыдно возвращаться в Москву. Но вышло наоборот. Все звонили и просили не бросать спорт".
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанк"ГРАН-ПРИ" ПО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ
ГРАН-ПРИ ПО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ - РИА Новости, 1920, 11.05.2023
"ГРАН-ПРИ" ПО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ

"Я обязана была выиграть Олимпийские игры"

Алина и не бросила, хотя такие мысли поначалу действительно были: "Думала: брошу эту гимнастику, столько лет ей уже отдала. Но потом поняла, что мечта моя пока так и не сбылась. Мне всего восемнадцать. Я обязана выиграть Олимпийские игры".
Винер ценила в Кабаевой не только талант и трудолюбие, но и умение в нужный момент показать характер.
«

"После ошибки на чемпионате мира я сказала ей: "Ну вот, лапочка, и пришел твой момент истины. Если ты спортсменка, если ты Кабаева, значит, соберешься. А если ты сметана, значит, сметаной и умрешь". И она собралась", — рассказывала тренер.

Секрет легендарной кабаевской улыбки — в ее искренности.
«

"Я не просто так улыбаюсь как дурак. У меня улыбка из души идет. Мне нравится программа, музыка и я этим заряжаюсь. Самое ужасное, если от удовольствия бегут мурашки — тогда могу вообще забыть про предмет. Поэтому всегда контролирую себя".

© AFP 2024 / KAZUHIRO NOGIГимнастка Алина Кабаева с золотой медалью Олимпийских игр 2004 года в Афинах
Гимнастка Алина Кабаева с золотой медалью Олимпийских игр 2004 года в Афинах - РИА Новости, 1920, 11.05.2023
Гимнастка Алина Кабаева с золотой медалью Олимпийских игр 2004 года в Афинах
«

"Я всегда мечтала хоть раз заплакать на пьедестале. Флаг, гимн России — такой торжественный и трогательный момент. Но у меня все равно огромная радость преобладает над всем остальным, и заплакать никак не получается".

Алина действительно больше не плакала. Даже взяв золото Олимпиады в Афинах спустя четыре года после сиднейского разочарования, она не пустила ни слезинки.
«

"Второй Алины в мире нет. Я считаю ее самой большой и яркой звездой в спорте и своей жизни. Лучше ее не было, нет и будет, может, только лет через 100, не знаю", — говорила Ирина Винер.

За карьеру спортсменки Алина Кабаева выиграла олимпийское золото и бронзу, 15 золотых медалей чемпионатов мира и девять золотых медалей чемпионатов Европы. Гимнастика, которую она показывала, — женственная и технически сложная, требующая уникальной гибкости и выносливости, — до сих пор считается эталоном многими специалистами и поклонниками.
Ирина Роднина - РИА Новости, 1920, 03.05.2023
Месть за предательство или гордость? Почему Роднина плакала на пьедестале
При подготовке материала использованы цитаты Алина Кабаевой и Ирины Винер из фильма "Все золото мира", вышедшего в 2002 году.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала