Рейтинг@Mail.ru
Тренера не предала, болезни не сдалась: история Елены Водорезовой - РИА Новости Спорт, 22.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Тренера не предала, болезни не сдалась: история Елены Водорезовой

Елена Буянова - РИА Новости, 1920, 21.05.2023
Читать в
На летней Олимпиаде-1972 в Мюнхене весь мир восхищался девочкой с косичками. Так называли юную гимнастку Ольгу Корбут, поразившую всех исполнением сложнейших элементов. Через четыре года на лед вышла девочка с хвостиками. Так назвали 12-летнюю Елену Водорезову.
Руководители Федерации фигурного катания СССР рискнули послать юную ученицу Станислава Жука на чемпионат Европы в Женеву, который принес ей 8-е место. В ту пору женское фигурное катание в советской сборной считалось слабым звеном, и этот результат сочли успехом. Водорезову послали на Олимпиаду в Инсбрук. Она заняла 12-е место, а в произвольной программе стала пятой, исполнив сложнейшие по тем временам каскады.
Выступление юной дебютантки произвело такое впечатление, что многие зарубежные специалисты посчитали Елену реальной претенденткой на медали Олимпиады-80. Японская телекомпания даже командировала съемочную бригаду в Москву. Сюжет о будущей звезде фигурного катания снимали не только на катке, но и в коммунальной квартире. Узнав об этом, московские власти тут же выделили семье Водорезовых отдельную.
О том, что это не байка, а реальная история, рассказал в конце 80-х Герман Водорезов. Мы сидели в тренерской в спорткомплексе МИФИ, обсуждая только что закончившийся матч баскетбольной студенческой команды, которую он тренировал. Автор этих заметок тот матч судил. Был тогда в командировке в Москве и попросил назначить на самую ответственную игру. Меня сразу предупредили: "Ошибаться не вздумай! Водорезов тебе сразу напомнит, какую спортсменку он воспитал".
Подтвердил Герман Водорезов и еще один факт из биографии дочери, который многие воспринимают как байку. В школу ЦСКА Елену брать не хотели. Ей повезло, что начальник, отвечавший за подготовку фигуристов, учился в одном вузе с Германом Водорезовым. После первых успехов Елену взял в свою группу Станислав Жук. Сама Водорезова идти в нее не хотела. В ту пору Жук тренировал только парников, и Елена подозревала, что и ей подсунут партнера.
© РИА Новости / Юрий Сомов | Перейти в медиабанкФигуристка Е. Водорезова и тренер С. Жук
Фигуристка Е. Водорезова и тренер С. Жук - РИА Новости, 1920, 21.05.2023
Фигуристка Е. Водорезова и тренер С. Жук
Хотя, уже завершив карьеру и став тренером, вспоминала тренировки Станислава Алексеевича как самое счастливое время в своей жизни. Через руки Жука прошли многие великие советские фигуристы. С кем-то расставался он, кто-то уходил от него. Иногда полюбовно, чаще всего со скандалом. И только Водорезова провела у Жука всю карьеру. И не предала его, уже когда сама работала тренером ЦСКА.
Ей предложили подписать письмо с обвинением тренера в домогательствах к ученицам. Сулили хорошую должность в армейском клубе, уверяли, что подписать письмо - это нормально. Тем более, в эпоху перестройки и гласности. Тем более, когда под ним уже были подписи известных в ту пору спортсменок, а ныне уважаемых в мире фигурного катания тренеров. Для Елены предать наставника было делом немыслимым. А начальником школы фигурного катания ЦСКА она все равно стала.
Спортивная карьера Водорезовой - это история борьбы и преодоления. Она первой из советских фигуристок стала призером чемпионата мира, завоевав в 1983 году "бронзу" в Хельсинки. Трижды поднималась на пьедестал чемпионатов Европы. А ведь в 15 лет у Елены диагностировали неизлечимую болезнь - полиартрит. На два года она вынуждена была сделать перерыв в соревнованиях. Интенсивное лечение помогло купировать болезнь, но, увы, не вылечить.
Фигурист Ондрей Непела - РИА Новости, 1920, 26.04.2023
Уничтоженный СПИДом: как знаменитый фигурист умер в 38 лет
Лебединой песней Водорезовой стала Олимпиада-1984 в Сараево. Тогда одиночницы соревновались в троеборье, которое начиналось с обязательных фигур. Две из трех Елена исполнила лучше всех, но ее откровенно засудили. У всех арбитров Водорезова была на первом или втором месте, и только бельгийский судья поставил ее на 12-е. Его потом пожизненно отстранили от судейства соревнований, но дело было сделано.
В 21 год Водорезова завершила карьеру. Как она сама признавалась, ушла, потому что накопилась страшная усталость. Именно она, а не неизлечимый полиартрит, подтолкнула к переходу на тренерскую работу. Елена к этому времени окончила институт, вышла замуж за конькобежца Сергея Буянова и сменила фамилию.
Фигуристка Елена Водорезова - РИА Новости, 1920, 21.05.2023
Путь тренера Буяновой тоже не был усеян розами. В родном ЦСКА, куда она пришла работать, ей для начала дали группу начальной подготовки. Как и любой тренер, она мечтала найти фигуристку, которую можно было бы довести до олимпийского пьедестала. И такая девочка нашлась. Ее звали Аделина Сотникова. Впервые став чемпионкой России (удивительно, но тоже в 12 лет), она призналась, что считает Елену Германовну второй мамой.
В олимпийском Сочи, когда все восторгались девочкой в красном Юлией Липницкой, внесшей самую весомую лепту в командную победу сборной России, не попавшая в "золотую" команду Сотникова сделала то, во что мало кто верил - обыграла непобедимую Ю-На Ким. Это был прокат жизни. А в зоне слез и поцелуев, увидев оценки Аделины, не могла сдержать эмоций тренер Буянова.
© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкОлимпиада 2014. Фигурное катание. Женщины. Короткая программа
Олимпиада 2014. Фигурное катание. Женщины. Короткая программа - РИА Новости, 1920, 21.05.2023
Олимпиада 2014. Фигурное катание. Женщины. Короткая программа
У нее было много учеников, которые оставили заметный след в истории фигурного катания. Именно в группе Буяновой выросли до международного уровня Элене Гедеванишвили и Денис Тен. У нее в разное время тренировались Ольга Маркова и Елена Радионова, Мария Сотскова и Полина Цурская, Максим Ковтун и Артур Даниелян. "Серебро" чемпионата Европы-2020, завоеванное Даниеляном, стало на сегодняшний день последним тренерским достижением Буяновой. Как и у любого специалиста, у ее учеников бывают взлеты и падения. Как и от Жука, от нее, бывает, уходят спортсмены.
Только в истории фигурного катания Елена Буянова, или, как по привычке называют ее, Елена Водорезова, останется девочкой с хвостиками, тренером олимпийской чемпионки, человеком, не способным на предательство.
21 мая Елене Буяновой исполняется 60.
Советская фигуристка Майя Беленькая - РИА Новости, 1920, 09.05.2023
Выжила под бомбежками: как блокадница стала звездой фигурного катания
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала