Рейтинг@Mail.ru
Польшу унизили из-за отношения к российским спортсменам. Давно пора - РИА Новости Спорт, 24.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польшу унизили из-за отношения к российским спортсменам. Давно пора

FIE лишила Польшу статуса чемпионата Европы из-за проблем россиян с визами

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкОлимпиада-2020. Фехтование. Женщины. Сабля. Командное первенство
Олимпиада-2020. Фехтование. Женщины. Сабля. Командное первенство  - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
Читать в
Исполнительным комитет Международной федерации фехтования (FIE) принял смелое решение турнир в Кракове статуса чемпионата Европы из-за недопуска российских фехтовальщиков. Теперь турнир теряет смысл, а в Польшу спортсмены приедут в качестве туристов.

Польшу наказали за дискриминацию

Европейские игры пройдут в Кракове в период с 21 июня по 2 июля. Было бы наивно полагать, что поляки допустят российских спортсменов к соревнованиям. Собственно, в сентябре 2022 года Польша ввела запрет для россиян на поездки в страну, не разрешается даже делать пересадки в польских аэропортах. Абсурд дошел до того, что нашу теннисистку Виталию Дьяченко не пустили в самолет польской компании LOT по направлению из Каира в Ниццу с пересадкой в Варшаве из-за наличия у нее российского паспорта.
Так что надеяться на то, что Россия будет представлена на соревнованиях по фехтованию в Кракове, не приходилось. Хотя формально наших спортсменов Международная федерация фехтования допустила до всех зарубежных стартов. Только вот они якобы учли рекомендации МОК и сделали деление наших на тех, кто подходит под критерии, и тех, кто нет. Глава Федерации фехтования России (ФФР) Ильгар Мамедов сразу заявил, что не стоит раньше времени радоваться решению FIE. И оказался прав.
Россиян разделили по категориям, причем никого из олимпийских призеров Токио не пригласили к участию в международных стартах. Мамедов отреагировал таким образом, что при таких раскладах едут либо все, либо никто. И вот теперь пришла помощь, откуда не ждали. Исполком FIE внезапно одумался и лишил Европейские игры в Кракове статуса чемпионата Европы. Причина – как раз отказ Польши выдать визы российским спортсменам.
Мальвина Смаржек - РИА Новости, 1920, 16.05.2023
"Лечу депрессию". Поляки загнобили волейболистку из-за ее любви к России

Почему это решение важное

Не прошло и года, как в одной из международных федераций начали подозревать о наличии какой-то дискриминации. Что ж, лучше поздно... Решение FIE интересно еще и тем, что турнир в Кракове теперь перестает быть квалификационным к Олимпийским играм в Париже, спортсмены не получат за него рейтинговых очков, а это сейчас самое главное для них. Зачем вообще участвовать в соревнованиях, которые не помогут в достижении главной цели четырехлетия?
Многие, конечно, все равно поедут в Польшу. Просто потому, что не смогут отказаться из-за политических причин. Это все напоминает ситуацию с Уимблдоном прошлого года, куда тоже не пустили россиян и белорусов, а ATP и WTA лишили соревнования рейтинговых очков. Через год ситуация поменялась, и британцы изменили позицию, терять статус им явно не хочется. Так что действия Международной федерации фехтования могут иметь долгосрочные последствия.
В исполкоме FIE также отметили, что чемпионат Европы по фехтованию перенесен на октябрь 2023 года, а это значит, что к тому моменту наши спортсмены могут получить туда допуск. Вопрос в том, какую страну в организации выберут для проведения соревнования. Очевидно, это будет не Польша или другая страна с яркими антироссийскими настроениями, иначе зачем это вообще было затевать.
Россиянка Софья Великая и украинка Ольга Харлан - РИА Новости, 1920, 24.05.2023
Россия должна сделать выбор. Недопуск великих фехтовальщиц — беспредел
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    3
    0
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала