Рейтинг@Mail.ru
Ровно 20 лет назад Абрамович купил "Челси". Без него чемпионы — посмешище - РИА Новости Спорт, 02.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Ровно 20 лет назад Абрамович купил "Челси". Без него чемпионы — посмешище

Роман Абрамович с трофеем Лиги чемпионов УЕФА / "Челси" в сезоне-2022/23
Роман Абрамович с трофеем Лиги чемпионов УЕФА / Челси в сезоне-2022/23
Читать в
Вспоминаем одну из самых успешных сделок в истории мирового футбола и с грустью описываем, во что превратился некогда крутой проект российского олигарха.

Как Лондон становился "синим"

Поговаривают, что приходу Романа Абрамовича в "Челси" поклонники "синих" обязаны... Заклятым соперникам из "Манчестер Юнайтед" и мадридскому "Реалу", которые устроили триллер в матче Лиги чемпионов (4:3) и влюбили россиянина в спорт номер один.
Бизнесмен загорелся новой мечтой, и ничто не могло его остановить. Договориться с "МЮ", "Арсеналом" и "Тоттенхэмом" не удалось, зато ударил по рукам с "Челси" — 2 июня 2003 года уроженец Саратова приобрел футбольный клуб за рекордную для английского футбола сумму. 140 миллионов фунтов стерлингов улетели за покупку, 80-миллионый долг погасили — кроме как спасением "Челси", который терпел убытки, смену владельца клуба и не назовешь. О губернаторе Чукотки тут же заговорила пресса, но не многие могли предположить, что впереди у "синих" лучшие годы в истории клуба.
Так в итоге и получилось. Многомиллионные трансферы взрывали спортивные медиа (сразу вспоминается переход Фернандо Торреса за 50 миллионов), футболисты довольствовались шикарными зарплатами, топ-тренеры ехали на "Стэмфорд Бридж" друг за другом. С легендарными Петром Чехом, Джоном Терри, Фрэнком Лэмпардом и Дидье Дрогба здесь работали не менее статусные Жозе Моуринью, Луис Фелипе Сколари, Гус Хиддинк и ныне самый титулованный рулевой в Лиге чемпионов Карло Анчеллоти...
Роман Абрамович - РИА Новости, 1920, 02.06.2023
Агент заявил, что президент России поддержал Абрамовича при покупке "Челси"
Прошло 19 лет. К 2022-му "Челси" под пристальным взглядом Абрамовича завоевал 21 трофей. И это при том, что до покупки россиянином на полочке "синих" кубков было всего 11. Не поленимся и перечислим все успехи лондонцев вместе с россиянином на внутренней арене:
  • пятикратные победители Английской премьер-лиги (АПЛ);
  • обладатели пяти национальных Кубков;
  • три Кубка лиги
  • двукратные обладатели Суперкубка Англии.
В еврокубках дела складывались ничуть не хуже:
  • две победы в Лиге чемпионов УЕФА;
  • столько же трофеев Лиги Европы;
  • Суперкубок УЕФА — 2021;
  • победа на клубном чемпионате мира 2022 года.
Несомненно, самыми ценными в клубной копилке остаются два "ушастных" трофея ЛЧ. Оба раза команда была андердогом. Но ни в 2012, ни в 2021 годах игравшая дома "Бавария" и почти безупречный "Манчестер Сити" Хосепа Гвардиолы не смогли помешать сенсации от "Челси".
© AP Photo / Alastair GrantРоман Абрамович с сыном Аароном на футбольном матче в Лондоне
Роман Абрамович с сыном Аароном на футбольном матче в Лондоне - РИА Новости, 1920, 02.06.2023
Роман Абрамович с сыном Аароном на футбольном матче в Лондоне

"Мне больно так расставаться"

Неизвестно, сколько еще просуществовал бы союз россиянина и английского гранда, не случись начало СВО. Жесткая буря на геополитической карте обрушилась и на спорт: санкции в отношении отечественных атлетов, массовые отстранения сборных от турниров, бесконечные скандалы вокруг символик и гимна, политизированных решений и коллективной ответственности…
Удар нанесли и по Абрамовичу, которому никак нельзя было остаться в "Челси". Иначе любимый клуб под давлением местных и европейских властей пошел бы на дно. Спустя несколько дней после 24 февраля в социальных сетях "синих" вышло официальное заявление клуба и прощальная цитата олигарха.
«

"Я всегда принимал решения, руководствуясь интересами клуба. Вот почему в сложившейся ситуации я решил его продать — это отвечает наилучшим интересам команды. Пожалуйста, знайте: это невероятно трудное решение, мне больно так расставаться. Но я действительно считаю, что это в наилучших интересах "Челси".

Роман Абрамович
Роман Абрамович
Российский мультимиллионер
В конце мая 2022 года владельцем "Челси" стал консорциум американца Тодда Боэли.
Западные СМИ писали, что клуб согласовал условия приобретения контрольного пакета акций на сумму 5,3 миллиарда долларов. Но возникли трудности: Абрамович отказался принять предложенную правительством Великобритании схему сделки. Впоследствии все разногласия уладили. Также разрешились вопросы с долгом "Челси" в размере 1,6 млрд фунтов стерлингов перед Абрамовичем и разрешением правительства Португалии на продажу актива (олигарх имеет гражданство этой страны).
Анонсировалось, что выручка от сделки пойдет на благотворительность
«

"Роман. Босс... Никогда не будет достаточно слов, чтобы выразить вам свою благодарность. Поддержка, которую вы мне всегда оказывали как на поле, так и за его пределами, навсегда остается со мной. Вы создали мужскую / женскую команды и академию мирового уровня, позволив нам всем быть лучшими и осуществить свои мечты. Ваше наследие и имя будут помнить вечно, вы лучший владелец в мире. Спасибо за все".

Защитник Челси Джон Терри
Джон Терри
Экс-футболист "Челси" и сборной Англии
Джон Терри - РИА Новости, 1920, 21.05.2023
Мужчины тоже плачут. Слезы капитана "Челси" стали символом спортивной драмы

Что было дальше

А дальше "Челси" пошел на дно. Нет-нет, денег было предостаточно: "синие" с момента прихода Боэли потратили более 626 миллионов евро на приобретение новых футболистов, буквально уничтожив зимнее трансферное окно — 2023. Но что по результатам?
  • В прошлом сезоне после "изгнания" Абрамовича клуб стал третьим в АПЛ, уступил в финалах Кубка Англии и Кубка лиги, а также вылетел из ЛЧ на стадии 1/4 финала. В начале нынешней весны в "Челси" заявили, что его убытки по итогам сезона-2021/22 составили более 137 миллионов евро.
  • Только что завершившийся же сезон превратился в кошмар, который сравнится разве что с рассказами про блуждающего по лондонским улицам Джека-Потрошителя. Не берем во внимание местные кубки (там все плохо: только третьи раунды) и ЛЧ (снова вылет в четвертьфинале от "Реала") — нужно поговорить о чемпионате Англии. Ведь "Челси" с 44 очками финишировал 12-м… Проиграв 16 из 38 матчей и закончив национальное первенство с разницей мячей "-9".
Двенадцатое место, разумеется, стало худшим результатом шестикратных чемпионов Англии за 29 лет. А меньше очков у них было 35 лет назад, когда лондонцы попросту вылетели из высшего дивизиона.
Футболист ФК Челси Михаил Мудрик - РИА Новости, 1920, 02.06.2023
"Что за маленькая крыса". Украинский футболист вызвал ненависть в Англии
Клуб транжирил деньги без всякой логики, за что поплатился: полная безыдейность на поле "отлично" сочеталась с забитой под завязку несыгранными звездами раздевалкой (The Athletic писал, что из-за переизбытка футболистов некоторым игрокам приходилось переодеваться в коридоре).
Статистика этих самых разношерстных звезд говорит сама за себя. Украинец Михаил Мудрик, перешедший из "Шахтера" за 100 млн евро, и чемпион мира Энцо Фернандес с ценником 121 млн евро ни разу не забили за новую команду, а арендованный у "Атлетико" Жоау Феликс записал себе в актив лишь четыре мяча за 20 матчей. Более того, трое игроков "Челси" были включены в символическую сборную худших игроков АПЛ завершившегося сезона. Ни одна другая команда не "делегировала" столько парней для расстрельного списка ESPN, а вот "синие" не пожадничали: в число 11 главных разочарований вошли защитник Марк Кукурелья, полузащитник Кай Хавертц и форвард Пьер-Эмерик Обамеянг.
Не менее безумной была чехарда на тренерской должности. В сентябре 2022 года Томаса Тухеля отправили в отставку, а его место занял малоизвестный для широкой публики Грэм Поттер. Поклонники гранда недоуменно почесывали затылок, а руководство уверяло, что все под контролем. Только запаситесь терпением. "Челси" даже заплатил "Брайтону" более 25 млн евро за досрочное расторжение контракта с Поттером и более 11 млн евро компенсации Тухелю. Лучше не стало — клуб сыпался на глазах… Но вместо Юлиана Нагельсманна, Луиса Энрике и Зинедина Зидана (несколько имен, фигурировавших в инсайдах) "синих" выпало спасать уволенному из "Эвертона" Фрэнку Лэмпарду.
Икона "Челси" уже руководил лондонцами в 2019-2021 годах. Получилось плохо. Но в этот раз все сложилось еще хуже: одна победа и восемь поражений в 11 матчах после камбэка — катастрофа, не иначе.
«

"Когда клуб проводит так сезон, очевидно, необходимо многое улучшать. Следующему тренеру понадобится предсезонная подготовка: мы недостаточно конкурентоспособны физически. <…> Команда была слишком большой, и это самая серьезная проблема – работать с игроками, которые по тем или иным причинам разочаровались. С этим необходимо разобраться сейчас. Некоторые игроки давно знают о неопределенности со своим будущим в "Челси"… Тоже проблема. Трудно конкурировать в АПЛ, если игроки пребывают в сомнениях, вне зависимости от того, хочет расстаться клуб или они сами". (Sky Sports)

Главный тренер Челси Фрэнк Лэмпард
Фрэнк Лэмпард
Бывший тренер "Челси"
Имя нового наставника, к слову, уже известно.

Грядет распродажа

Спасать оставшийся без еврокубков на следующий сезон "Челси" будет Маурисио Почеттино, о чьем назначении объявили в понедельник (контракт подписан до 2025-го с опцией продления еще на один год). Аргентинец почти год отдыхал после неудачного полета к звездам "Пари Сен-Жермен" и теперь готов вспомнить, как добиваться результата в Англии. Более пяти лет, проведенных в "Тоттенхэме", специалисту в помощь.
Пока же 51-летний тренер может сосредоточиться на зачистке раздутой заявки "Челси", в которой более 30 игроков. Как информирует Daily Mail, "Стэмфорд Бридж" совсем скоро покинут более десятка игроков. Руководство хочет заработать на этом около 325 миллионов и дать Почеттино возможность набрать новичков под себя.
Опрос
Верите в быструю реанимацию "Челси"?
Футболисты Севильи празднуют победу в Лиге Европы сезона-2022/23 - РИА Новости, 1920, 01.06.2023
Моуринью уже не Особенный? "Рома" вела, но проиграла "Севилье" в финале ЛЕ
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    2-й период
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    1
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала