Рейтинг@Mail.ru
РФС планирует крутой ретроматч. Но вывеска может оказаться ярче реальности - РИА Новости Спорт, 02.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
РФС планирует крутой ретроматч. Но вывеска может оказаться ярче реальности

РФС планирует провести ретроматч в Санкт-Петербурге между "Зенитом" и сборной России

© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкОфициальная церемония встречи российской сборной по футболу на территории олимпийского комплекса "Лужники"
Официальная церемония встречи российской сборной по футболу на территории олимпийского комплекса Лужники - РИА Новости, 1920, 02.06.2023
Читать в
На фоне отсутствия международных матчей Российский футбольный союз (РФС) активно занялся проработкой разного рода форматов, которые призваны заполнить образовавшийся вакуум. Реформы Кубка России сначала воспринимались с осторожностью и неким скепсисом, однако сейчас, в преддверии суперфинала, слышно больше позитива, чем негативных оценок. Но наибольшую популярность приобрели ретроматчи, которые собирают в разных регионах страны огромную аудиторию.
Стоит признать, что идея проведения таких игр далеко не нова, но в таком масштабе и с такой самоотдачей такие ивенты организуются впервые. Красивые города и стадионы, именитые ветераны, обширная развлекательная программа и, что самое важное, ностальгия - такие матчи просто обречены на успех. Поэтому идею с проведением игры, приуроченной к 15-летию побед "Зенита" в Кубке и Суперкубке УЕФА, а также бронзовому успеху сборной России на Евро-2008, общественность встретила одобрительно и с предвкушением. Но есть некоторые нюансы, которые могут оставить отпечаток на всей идее.
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкСборная России перед началом матча чемпионата Европы 2008 по футболу между сборными России и Швеции
Сборная России перед началом матча чемпионата Европы 2008 по футболу между сборными России и Швеции - РИА Новости, 1920, 02.06.2023
РФС подошел к организации с огромным размахом. По задумке в игре должны принять участие такие именитые зенитовские легионеры, как Алехандро Домингес, Николас Ломбертс, Мигель Данни, Ивица Крижанац и многие другие, а на тренерские мостики сборной России и "Зенита" вновь приглашены Гус Хиддинк и Дик Адвокат. Звучит круто, только вот уже некоторые ветераны сообщили, что, к сожалению, не смогут выйти на газон стадиона "Петровский" 15 июня.
«
"Да, я был приглашен, но поехать не смогу. Я буду в отпуске с семьей. Я уже поговорил с "Зенитом" об этом, и мне очень грустно, что не смогу участвовать. Мне не страшно ехать в Россию. Я буду в Греции с 7 по 18 июня", - сказал Данни нашему агентству.
  • "Я не смогу приехать 15 июня в Питер. Просто потому, что уже на этой неделе запланировал отпуск после окончания сезона. Перенести его невозможно. Я не боюсь приезжать в Россию", - добавил Ломбертс.
Крижанац просто констатировал, что не приедет, не назвав причин такого решения. Но и на Ивице не закончился список потерь.
Гус Хиддинк на ЕВРО-2008 - РИА Новости, 1920, 31.05.2023
РФС подтвердил планы пригласить Хиддинка и Адвоката на ретроматч
В ретроматче не сможет принять участие Игорь Акинфеев. Голкипер проводит насыщенный сезон и тащит команду к победе в Кубке России, финал которого пройдет 11 июня. Не факт, что возрастной вратарь (37 лет) пожертвует бесценными днями и без того короткого отпуска ради выставочного матча. Хотя, как сообщают источники, РФС планирует все-таки уговорить героя Евро-2008 принять участие в игре.
Самое главное, что до сих пор нет ответа от главных героев этого мероприятия - Хиддинка и Адвоката. Сомнений в том, что они сохранили любовь к России, нет, только вот солидный возраст (76 и 75 лет соответственно) вкупе с проблемами организации перелетов делает задачу привоза Гуса и Дика в Петербург практически нерешаемой. Те же проблемы с оформлением билетов и виз будут преследовать всех иностранцев, которые приглашены на игру, за исключением, наверное, Фатиха Текке. Не совсем понятно, как сможет организовать свой перелет Дмитрий Торбинский, уже несколько лет живущий в США.
© Иллюстрация РИА НовостиГус Хиддинк и Дик Адвокат
Гус Хиддинк и Дик Адвокат - РИА Новости, 1920, 02.06.2023
Из положительного можно выделить тот факт, что уже 11 бывших игроков национальной команды подтвердили участие в ретроматче. Вратарь Владимир Габулов, защитники Ренат Янбаев и Денис Колодин, полузащитники Роман Широков, Юрий Жирков, Игорь Семшов, Владимир Быстров, Динияр Билялетдинов и Евгений Алдонин, а также нападающие Роман Павлюченко и Павел Погребняк. К ним обязательно добавится кто-то еще, есть надежда, что иностранцы все-таки смогут доехать до Петербурга.
Не будем забывать положительный опыт Кубка легенд, который в непростые времена смог привезти на турнир в Москву таких звезд, как Фернанду Мейру, Кевина Кураньи, Ангелоса Басинаса, Эрика Абидаля, Эстебана Камбьяссо, Флорана Малуда, Диего Лугано и Майкона. Нет сомнений, что РФС сделает все возможное для организации полномасштабного праздника, ведь последние ретроматчи проходили на фантастическом уровне. И, конечно, для полноты атмосферы очень хочется еще раз увидеть Хиддинка и Адвоката.
Роман Павлюченко - РИА Новости, 1920, 01.05.2023
Болельщики "Ротора" оскорбляли Павлюченко во время ретроматча
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала