Рейтинг@Mail.ru
Олимпийский чемпион раскритиковал судейство на чемпионате Европы - РИА Новости Спорт, 12.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание
Олимпийский чемпион раскритиковал судейство на чемпионате Европы

Климов: судьи были необъективны в соревнованиях пар на чемпионате Европы

Федор Климов - РИА Новости, 1920, 12.01.2024
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 янв - РИА Новости, Андрей Симоненко. Арбитры были необъективны в судействе соревнований в парном катании на чемпионате Европы в Каунасе, заявил чемпион командного олимпийского турнира фигуристов 2014 года, серебряный призер сочинской Олимпиады в турнире спортивных пар Федор Климов.
Климов является тренером представляющих Венгрию российских фигуристов Марии Павловой и Алексея Святченко, занявших четвертое место. Золото выиграли итальянцы Лукреция Беккари/Маттео Гуаризе, серебро досталось выступающим за Грузию россиянам Анастасии Метелкиной и Луке Берулаве, бронза у еще одной итальянской пары Ребекка Гиларди/Филиппо Амброзини. На прошлогоднем чемпионате Европы в Финляндии Павлова и Святченко также остались без медали, став пятыми.
«
"В первую очередь хочу поздравить Машу и Лешу с успешным выступлением, они свою работу выполнили практически на 100%. Всегда, конечно, есть где прибавлять, но на данный момент это было хорошо. Благодарю за это их, а также тренерский штаб - Дмитрия (Савина), Софью (Евдокимову). Если в прошлом году я говорил, что для меня Мария и Алексей чемпионы, то сейчас скажу, что по всем объективным причинам, то есть по правилам ISU (Международного союза конькобежцев), они должны быть на первом месте", - сказал Климов.
"Ни в коем случае не принижаю заслуг других спортсменов, тем более с Маттео мы давно дружим, и я очень рад за него, он очень долго шел к этому успеху. Но объективно сильнее были другие, - продолжил собеседник агентства. - Возможно, по итоговой таблице покажется, что на этом чемпионате Европы был триумф итальянского парного катания, но по факту это тоже не так. Болел также за Метелкину и Берулаву, жалко, что они не справились с нервами. И, конечно, хотелось бы, чтобы арбитры начали судить фигурное катание, а не какие-то другие вещи".
«
Накануне в короткой программе выступающая за Грузию россиянка Анастасия Губанова стала третьей, ряд экспертов не согласился с таким решением судей, высказывалось мнение, что на чемпионате Европы принижают оценки российским фигуристам, выступавшим за другие страны. "Очень хочется верить, что это не так, но, правда, судьи сами наводят на такие мысли, - так Климов прокомментировал эту позицию. - Короткую программу девочек я не смотрел, но если детально разобрать оценки в парном катании, то они не выдержат никакой критики. Нет там никакой разницы в шесть баллов (между Павловой/Святченко и другими лидирующими парами) в компонентах, я это и как специалист могу утверждать, и как человек, который не первый день в фигурном катании. Что-то, надеюсь, в этом понимаю. Заявлять, что это дискриминация по какому-то признаку, не буду, но и объективности я не увидел".
Тренер усомнился, что есть смысл узнавать у судей причины низких оценок. "Каждый раз разговариваем, спрашиваем, думаю, и в этот раз Дмитрий (Савин) попытается поговорить, узнать, но я не знаю, есть ли смысл. Четких указаний, что надо улучшить, не будет. Возможно, судьи попробуют объяснить свою позицию, но я склонен с ней не согласиться в любом случае. Если бы толк был, подискутировал бы там с кем-то, но думаю, что смысла в этом нет", - заключил олимпийский чемпион.
Фигуристка Анастасия Губанова - РИА Новости, 1920, 12.01.2024
Бестемьянова высказалась о работе судей после выступления Губановой
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    6
    3
  • Хоккей
    2-й период
    Торонто
    Бостон
    0
    2
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Айлендерс
    Каролина
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Байер
    Штутгарт
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Ювентус
    Милан
    0
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Верона
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Астон Вилла
    Челси
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетико Мадрид
    Атлетик Бильбао
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    ПСЖ
    Гавр
    3
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала