Австриец завоевал два золота чемпионата Европы по санному спорту - РИА Новости Спорт, 14.01.2024
Австриец завоевал два золота чемпионата Европы по санному спорту

Мюллер выиграл два золота чемпионата Европы по санному спорту

© Фото : Соцсети спортсменаЙонас Мюллер
Йонас Мюллер - РИА Новости, 1920, 14.01.2024
МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Австрийский саночник Йонас Мюллер завоевал золотые медали домашнего чемпионата Европы в одиночном разряде и в командных соревнованиях.
Мюллер показал в сумме двух попыток время 1 минута 38,655 секунды. В первой попытке австриец установил рекорд трека - 49,288 секунды. Вторым стал его соотечественник Нико Глайршер с отставанием в 0,326 секунды, а третье место занял немец Макс Лангенхан (отставание 0,296).
В командных соревнованиях первенствовали австрийцы (2.52,190). Второе место заняла команда Гемании (+0,186), третье - итальянцы (+0,461).
Исполком Международной федерации санного спорта (FIL) 2 марта 2022 года отстранил россиян от участия в международных стартах и запретил проведение турниров под эгидой FIL в России. Федерация санного спорта Росси (ФССР) подала апелляцию, арбитражный суд FIL ее удовлетворил - представители ФССР в комиссиях FIL, спортивные функционеры и официальные лица были восстановлены в своих правах, был отменен запрет на проведение в России мероприятий, санкционированных FIL.
Однако Международная федерация санного спорта проигнорировала решение собственного арбитражного суда о приостановке санкций и отказалась их снимать. Были приняты изменения в устав FIL, позволяющие регулировать чрезвычайные случаи, подобные ситуации между Россией и Украиной. Летом 2023 года отстранение россиян и белорусов от международных соревнований было продлено.