ЭСК РФС вынесла вердикт по удалению игрока "Динамо" в дерби со "Спартаком" - РИА Новости Спорт, 26.09.2024
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
ЭСК РФС вынесла вердикт по удалению игрока "Динамо" в дерби со "Спартаком"

Удаление защитника "Динамо" Маухуба в дерби со "Спартаком" признали верным

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкСудья Сергей Иванов и игрок "Динамо" Эль-Мехди Маухуб
Судья Сергей Иванов и игрок Динамо Эль-Мехди Маухуб - РИА Новости, 1920, 26.09.2024
МОСКВА, 26 сен - РИА Новости. Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС) признала удаление футболиста "Динамо" Эль-Мехди Маухуба в московском дерби против "Спартака" правомерным, сообщается на официальном сайте РФС.
Встреча девятого тура Российской премьер-лиги (РПЛ) прошла в воскресенье, 22 сентября, на стадионе "Спартака" и завершилась вничью со счетом 2:2. Маухуб вышел на замену во втором тайме, но через несколько минут был удален за две желтые карточки. Первую судья Сергей Иванов показал ему за споры с ним, а вторую - за симуляцию.
Календарь Турнирная таблица История встреч
Представители "Динамо" раскритиковали удаление Маухуба, отметив, что оно повлияло на ход матча. Клуб подал жалобу в ЭСК, но в итоге члены комиссии единогласно поддержали решение Иванова. По мнению ЭСК, действия марокканского форварда были направлены на попытку обмануть судью с целью получить назначение пенальти и содержали элементы неспортивного поведения.
Также ЭСК отклонила жалобу "Нижнего Новгорода" на судейство арбитра Евгения Буланова в матче Кубка России против грозненского "Ахмата" (1:2) в моменте с назначением пенальти и удаления защитника волжан Кирилла Гоцука на 57-й минуте. По единогласному мнению комиссии, фол Гоцука был совершен без какой-либо попытки сыграть в мяч или побороться за него, потому решение арбитра было справедливым.