МОСКВА, 26 мая – РИА Новости, Сергей Смышляев. Руководитель команды "КАМАЗ-мастер" Эдуард Николаев заявил, что международное ралли "Шелковый путь" в условиях санкций в адрес российского спорта смогло заменить "Дакар".
Презентация маршрута ралли-рейда "Шелковый путь - 2025" прошла в понедельник в МИА "Россия сегодня".
"Маршрут гонки впечатлил. Мы не боимся, что нет "Дакара", "Дакар" для нас — это теперь "Шелковый путь". Планирую участвовать в гонке в этом году, у нас будет несколько экипажей, чьи имена огласим позднее. В гонке примет участие и наша молодежь", - рассказал Николаев.
"В этом году маршрут вобрал в себя все лучшее, что есть в ралли‑рейдах, - подчеркнул руководитель проекта Владимир Чагин. - Мы стартуем у берегов самого большого озера в мире - Байкала, затем отправимся в Монголию, побываем в пустыне Гоби с ее живописными дюнами, поднимемся в Алтайские горы, и у их подножия вместе отпразднуем финиш 11‑дневного марафона".
Гонка пройдет по территории Российской Федерации и Монголии. Ралли стартует 12 июля в Иркутске и финиширует 22 июля в Горно-Алтайске. Гонка будет состоять из 11 этапов и пройдет от берегов озера Байкал через Байкальск, Улан-Удэ, Улан-Батор, Баянхонгор, Алтай, Ховд и Кош-Агач до Горно-Алтайска.
"Одна из главных традиций "Шелкового пути" заключается в том, что ежегодно мы готовим для участников уникальный маршрут, стараясь по-новому раскрыть спортсменам и показать зрителям неповторимую красоту нашей планеты. Каждое издание — это отдельная страница истории. Настоящее приключение, полное ярких эмоций, неожиданных поворотов спортивного сюжета, испытаний и побед. Это маленькая жизнь со своей драматургией, открытиями и триумфами", - отметил руководитель проекта.
Общая дистанция маршрута составит около 5 тысяч километров, из них около 2,5 тысячи придутся на спецучастки. На ралли-марафоне "Шелковый путь - 2025" вновь будут представлены все категории – грузовики, внедорожники, мотовездеходы, мотоциклы и квадроциклы.



