14:11 30.06.2025
(обновлено: 14:13 30.06.2025)
Фигуранта дела о нападении на Евсеева приговорили к принудительным работам
Астраханца приговорили к принудительным работам за нападение на тренера Евсеева

Вадим Евсеев. Архивное фото
Читать в
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 30 июн - РИА Новости, Юлия Насулина. Суд в Астрахани приговорил к двум годам и шести месяцам принудительных работ фигуранта дела о драке с представителями футбольного клуба, сообщил РИА Новости представитель суда.
«
"По части 2 статьи 213 УК РФ ("Хулиганство") Михаилу Поротикову назначено два года и шесть месяцев принудительных работ", - сказал собеседник агентства.
В середине ноября 2024 года ФК "Ленинградец" провел в Астрахани матч первенства второй лиги против местного "Волгаря". Позже, когда тренерский штаб с руководством шли из ресторана в отель, на них с ножом и перцовым баллончиком напали двое неизвестных.
Травмы получили бывший главный тренер "Ленинградца" Вадим Евсеев, которому диагностировали ожог слизистой, и его ассистент Александр Шмарко. Тогда Евсеев заявлял, что вынужден носить очки из-за проблем со зрением, которые возникли после нападения.
Позднее полиция задержала двух жителей Астраханской области, подозреваемых в нападении. В полиции подтвердили, что двое астраханцев 2002 и 2003 годов рождения инициировали драку с представителями футбольного клуба. Уголовное дело было возбуждено по статье "Хулиганство". В отношении одного из фигурантов дело было направлено в суд.
В мае текущего года Евсеев покинул должность главного тренера "Ленинградца", решение было принято по обоюдному согласию.
Евсеев - шестикратный чемпион страны (четырежды с московским "Спартаком", дважды с "Локомотивом"), играл на позиции защитника, провел 20 матчей за сборную России и забил один мяч - этот гол принес победу над сборной Уэльса в ответном стыковом матче в 2003 году и путевку на Евро-2004. После завершения карьеры Евсеев начал работать тренером. "Ленинградец" он возглавлял с сентября 2024 года.