15:02 05.07.2025
(обновлено: 15:04 05.07.2025)
Ловчев: "Спартаку" нужен более достойный вратарь, чем Максименко
Экс-футболист сборной СССР Ловчев: "Спартаку" нужен сильный вратарь-иностранец

Евгений Ловчев. Архивное фото
Читать в
МОСКВА, 5 июл - РИА Новости, Олег Богатов. Экс-футболист сборной СССР и московского "Спартака" Евгений Ловчев заявил РИА Новости, что столичному клубу нужен более достойный вратарь, чем текущий первый номер команды Александр Максименко.
Голкипер в сезоне-2024/25 отыграл 31 матч за команду в чемпионате и Кубке России, 16 из которых провел на ноль. "Спартак" занял четвертое место в чемпионате России.
"Александр Максименко не выдающийся вратарь, да и за ним нет дублера хорошего класса. Я в "Спартаке" застал Володю Маслаченко, Анзора Кавазашвили, Сашу Прохорова и Рината Дасаева. Это были великолепные вратари. А сейчас играет Александр Максименко. Николай Старостин нам говорил: "Вратарь ценен не тем, что берет, а тем, что пропускает". Пенки не надо пропускать. Да, он когда-то берет мячи, но "Спартаку" нужны вратари другого уровня. И в России я особо таких не вижу, у нас сейчас очень слабые вратари. И лучшим из них является, не считая Игоря Акинфеева, Матвей Сафонов. Надо искать вратаря на иностранных рынках или воспитывать своего", - сказал Ловчев.
"Максименко не является вратарем, который сделает "Спартак" чемпионом. В 1969 году я в 20-летнем возрасте мальчишкой пришел в "Спартак". У нас была классная команда, но чемпионами нас сделал Анзор Кавазашвили, спасая нас в ключевой игре в Киеве с "Динамо". При том, что Коля Осянин, например, забил 16 мячей", - добавил собеседник агентства.