МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Семеро шахматистов из Израиля отказались от участия в международном турнире Open Basque Country в испанской провинции Бискайи после того, как организаторы публично выступили против их приезда и попросили израильтян сняться с соревнований из-за конфликта в секторе Газа, сообщает El Pais.
Клуб из Бискайи был обязан принять регистрацию спортсменов из Израиля согласно правилам Международной шахматной федерации (FIDE), поскольку в противном случае турнир был бы лишен официального признания и оказался бы перед лицом отмены при уже оплаченных проезде и проживании со стороны более чем сотни иностранных шахматистов. Однако президент клуба Мигель Анхель дель Ольмо подчеркнул, что организаторы были категорически против выступления израильтян.
«
"Мы не могли запретить им приехать, но мы публично попросили их не участвовать", - заявил он.
Ранее от участия в Open Basque Country отказались трое из семи зарегистрировавшихся израильских шахматистов. В пятницу стало известно, что все представители Израиля снялись с соревнований. Отмечается, что на турнире среди флагов всех стран-участниц будет вывешен флаг Палестины в знак солидарности.
Ранее организаторы веломногодневки "Вуэльта Испании" столкнулись с массовыми протестами из-за участия израильской команды Israel-Premier Tech. В пятницу стало известно, что израильская команда приняла решение изменить название на IPT и убрать с формы упоминание страны.

