ПЕКИН, 20 сен — РИА Новости. Россиянка Аделия Петросян завоевала квоту на Олимпиаду 2026 года в Италии, выиграв квалификационный турнир в Пекине.
Фигуристка стала первой в произвольной программе, в сумме набрав 209,63 балла (68,72+140,91). На второй строчке — выступавшая за Россию Анастасия Губанова (206,23), сейчас она представляет Грузию. Третье место заняла бельгийка Луна Хендрикс (204,96). Обе спортсменки — чемпионки Европы.
Олимпийские квоты в женском одиночном катании также завоевали Виктория Сафонова (181,91) из Белоруссии и китаянка Чжан Жуйян (179,76), занявшие четвертое и пятое места соответственно. Всего разыгрывались пять путевок на Игры.
Зимние Олимпийские игры в Милане и Кортина-д'Ампеццо пройдут с 6 по 22 февраля 2026 года. Отборочный турнир по фигурному катанию проходит в Пекине 19-21 сентября. Помимо Петросян, в нем участвует россиянин Петр Гуменник, который ранее в субботу стал первым в короткой программе. Российские фигуристы выступают в нейтральном статусе, к танцам на льду и парному катанию их не допустили.


