Рейтинг@Mail.ru
Друг Овечкина не нужен Америке: Кузнецов увидел спасение в России - РИА Новости Спорт, 01.10.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
Друг Овечкина не нужен Америке: Кузнецов увидел спасение в России

Евгений Кузнецов подписал контракт с "Металлургом"

© Фото : NHL.comАлександр Овечкин и Евгений Кузнецов
Александр Овечкин и Евгений Кузнецов - РИА Новости, 1920, 01.10.2025
Читать в
Дзен
Евгений Кузнецов не смог вернуться в Америку и стал игроком магнитогорского "Металлурга". РИА Новости Спорт — о самом крутом трансфере в КХЛ.

Потянуло в Америку

В начале лета представитель хоккеиста Шуми Бабаев взбудоражил новостью о желании Кузнецова поиграть в Северной Америке. Удивительное и неожиданное заявление, ведь годом ранее Евгений попрощался с НХЛ, досрочно расторгнув контракт, находившийся в платежках бывших клубов — "Вашингтона" и "Каролины". Причем сам форвард тогда не скрывал — с идеей играть в НХЛ он распрощался, о чем в тот момент свидетельствовало долгосрочное соглашение с петербургским СКА.
Хоккеист СКА Евгений Кузнецов - РИА Новости, 1920, 01.10.2025
Но за прошедший сезон Кузя, видимо, перенес ощутимую встряску и загорелся идеей о возвращении в сильнейшую лигу мира. Его сторона подчеркивала имеющийся интерес от сразу десяти клубов НХЛ и в то же время отмечала — история будет не про деньги. По словам агента хоккеиста, Евгений не претендовал на большой по срокам и зарплате контракт, хотя и рассматривал исключительно варианты с односторонним соглашением без просмотровых контрактов. В беседе с РИА Новости Бабаев утверждал, что ясность по поводу возвращения Кузнецова в НХЛ должна наступить в конце июля или начале августа:
«
"Евгению нужна была перезагрузка, потому что он устал от Америки. Предложения в НХЛ были, но он захотел вернуться в Россию. Тут он не просто перезагрузился, а стал очень злым по-спортивному и мотивированным. К началу сезона он подойдет в оптимальной форме, вопросов к нему как к хоккеисту не будет никаких. Я уверен, что проблем с контрактом не будет. Финансовый вопрос на первом месте не стоит. Мы понимаем, что наш запрос совершенно актуален для ситуации, в которой находится Евгений. Я вижу, что варианты и заинтересованность есть".
Хоккеист СКА Евгений Кузнецов - РИА Новости, 1920, 26.06.2025
Друг Овечкина бежит в Америку: почему Кузнецов не хочет играть в России
Однако время шло, но никаких подвижек в этом направлении не было. Кузнецов во время пребывания в Северной Америке поддерживал форму, игра за команду любительской лиги в Вашингтоне. На хорошо знакомой для себя тренировочной арене "Кэпиталз" Кузя провел три матча и набрал суммарно 11 очков (5 голов и 6 передач) за весь турнир. Позднее Евгений вернулся в Россию и продолжил подготовку к новому сезону. Все это время его фигуру окружали лишь немногочисленные слухи о вариантах в НХЛ.
Например, издание RG сообщало, что в услугах Кузнецова заинтересованы "Торонто Мейпл Лифс" и "Флорида Пантерз". Якобы действующие обладатели Кубка Стэнли ищут замену своему лидеру и ключевому центрфорварду команды Александру Баркову, который из-за повреждения крестообразных связок колена пропустит весь регулярный сезон. Инсайдер The Fourth Period Дэвид Паньотта в то же время утверждал, что россиянин готов согласиться на зарплату в размере 1-2 миллионов долларов, но хочет выступать за команду-претендента на чемпионство. Кузнецов в своих социальных сетях на слухи реагировал остро: "Откуда вы этот бред берете!"
Фактически же Евгений так и не пригодился ни одному из клубов НХЛ. В Америке давно прошел ключевой пик активности на трансферном рынке среди свободных агентов, команды вовсю начали готовиться к сезону и открыли тренировочные лагеря, а до предметного интереса к российскому форварду дело так и не дошло.
Кирилл Капризов  - РИА Новости, 1920, 30.09.2025
Столько не платили даже Овечкину! Русский гений грабит Америку

Крест на карьере ставить еще рано?

Неудача в поиске варианта с возвращением в Америку может быть связана с нежеланием клубов НХЛ идти на риск и сотрудничать с хоккеистом, за которым имеется далеко не лучший шлейф. Проблемы с допингом и дисциплиной, опыт участия в программе помощи игрокам НХЛ, отсутствие былого интереса к игре и трудность с поиском мотивации в стрессовых ситуациях, а также теоретическая угроза клубной репутации не могли не заставить руководителей команд лиги сомневаться в целесообразности обременять себя контрактом такого игрока.
Хотя сам Кузнецов является известным мастером, который способен делать разницу. Ведь если отбросить в сторону все нюансы (а их, надо признать, ощутимо много), то даже прошлый сезон как минимум по статистике нельзя назвать для Евгения провальным. В 39 матчах регулярки-2024/25 он набрал 37 очков (12+25) при среднем показателе полезности "+13" (одном из лучших во всей команде). Но полностью найти себя в составе СКА Кузе не удалось: мешали и проблемы со здоровьем, и недопонимание с тогдашним наставником петербуржцев Романом Ротенбергом.
«
"Евгений Кузнецов - это Евгений Кузнецов. Он и в КХЛ доказал, что он хороший хоккеист. Очко за игру в среднем - это очень хороший результат. Вопрос тренера. Роман Борисович давал Евгению много игрового времени, и в тех матчах, в которых Кузнецов играл, он был продуктивен, он провел их на высоком уровне. Но был момент общей политики клуба. Случается, что тренер видит состав сначала так, а затем иначе. У тренера сложилось впечатление об игроке, который пропустил часть чемпионата. Было тренерское решение, которое игрок не может обсуждать. Поэтому Евгений захотел уйти из СКА. Это было его личное желание", — говорил Бабаев РИА Новости.
Впрочем, и новый тренер СКА не увидел в лице Евгения усиления для команды. На своей первой пресс-конференции в качестве рулевого армейцев Игорь Ларионов исключил шанс сотрудничества с Кузнецовым, хотя сам неоднократно отмечал принципиальную важность в поиске мастеровитого центрфорварда для своей команды:
«
"Трудно комментировать такие вещи. Я всегда был сторонником тех людей, кто играет в центре и играет на команду, кто делает неординарные вещи, контролирует игру в центре, в обороне. Что случилось с ним и откуда пошел этот спад, - он пошел гораздо раньше, чем в этом году, лет шесть точно, - не могу комментировать, я не знаю. Жалко, что так случилось. Женя - талантливый парень, который мог дать многое, мог быть примером для молодых игроков".
Показательно, что на фоне отсутствия предметного интереса к Евгению со стороны клубов НХЛ аналогичная тенденция имела место и в КХЛ. Еще в конце прошлого сезона некоторую заинтересованность в фигуре Кузи обозначил "Ак Барс", но до конкретики казанцы не дошли. Далее — тишина. Кузнецов не понадобился ни родному "Трактору", ни даже преемникам "Куньлуня": "Шанхайские Драконы" собрали добротную команду из игроков, не пригодившихся другим клубам лиги, но внимания на Евгения не обратили.
Хоккеист Евгений Кузнецов - РИА Новости, 1920, 01.10.2025
Другое дело — "Металлург". Магнитогорцам не привыкать давать возможность показать себя игрокам, кто, как кажется, уже уходит с ярмарки. В то же время Андрею Разину нужен опытный центрфорвард. В его команде есть три "чистых" центра: американцы Люк Джонсон и Дерек Барак и 20-летний Андрей Козлов. Интересно, что ключевым игроком в нынешней системе Разина стал Роман Канцеров, которого тренер "Магнитки" использует в центре, и чья связка с Дмитрием Силантьевым и Владимиром Ткачевым является самой эффективной в "Металлурге". В клубе понимают, что этого может быть недостаточно для борьбы за Кубок Гагарина, а потому выбор в пользу Кузнецова имеет смысл.
Если Евгений почувствует, что команда в нем нуждается, и за счет этого обретет нужную мотивацию и интерес к игре, то атака "сталеваров" может стать грозной силой во всей лиге, хотя она является ей и без этого — после десяти матчей со старта нового сезона "Металлург" уверенно лидирует по числу заброшенных шайб в чемпионате.
«
"Если говорить о том, усилит ли Евгений "Металлург", то никто не сомневается, что Кузнецов — один из сильнейших в мире центральных нападающих, у него высокий уровень мастерства. Евгений не нуждается в дополнительном представлении", — заявил РИА Новости Бабаев.
Евгений Кузнецов - РИА Новости, 1920, 01.10.2025
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    3-й сет
    А. Соболенко
    А. Анисимова
    632
    363
  • Футбол
    07.11 23:00
    Эльче
    Реал Сосьедад
  • Футбол
    1-й тайм
    Вердер
    Вольфсбург
    0
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Амур
    Металлург Мг
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Адмирал
    Авангард
    2
    1
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Барыс
    Автомобилист
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Нефтехимик
    Салават Юлаев
    1
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала