Рейтинг@Mail.ru
КМ по плаванию: Хошсу одержала 7 побед, рекорд Коротышкина устоял перед ле Кло - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КМ по плаванию: Хошсу одержала 7 побед, рекорд Коротышкина устоял перед ле Кло

Читать в
Венгерская пловчиха Катинка Хошсу одержала семь побед на московском этапе Кубка мира по плаванию, где никому не удалось установить новый мировой рекорд.

МОСКВА, 5 окт - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Венгерская пловчиха Катинка Хошсу одержала семь побед на московском этапе Кубка мира по плаванию, где никому не удалось установить новый мировой рекорд.

В российской столице Хошсу выиграла дистанции 200 м кролем, 100, 200 и 400 м комплексом, 100 и 200 м на спине, 200 м баттерфляем. Четыре победы на счету олимпийской чемпионки из Нидерландов Инги Деккер (50, 100 м кролем и баттерфляем), шесть одержал олимпийский чемпион Чэд ле Кло (ЮАР), выигравший на 50, 100 и 200 м баттерфляем, 200 м комплексом, 50 и 100 м вольным стилем. Россияне завоевали два золота, причем оба в смешанных эстафетах - комбинированной и кролевой, которые не входят в официальную часть программы.

 

"Железная леди" разменяла вторую сотню побед

 

 

Записав на свой счет три победы в первый день соревнований, Хошсу решила на этом не останавливаться. В воскресенье она одержала сотую победу на этапах Кубка мира и к ней добавила еще три. Теперь Катинка по прозвищу "Железная леди" претендует не на очередной рекорд на дистанции, а на глобальный. Вряд ли под ее натиском устоит достижении Мартины Моравковой из Словакии, 106 раз побеждавшей на этапах Кубка мира.

Фотографии московского этапа Кубка мира >>>

"Могу обновить это достижение уже на этапе Кубка мира в Пекине", - сказала Хошсу, отметив, что морально и физически такая серия побед ей все-таки дается непросто.

Ее ближайшая преследовательница Инга Деккер своим выступлением в Москве тоже вполне довольна и собирается вернуться в Россию в декабре для участия в "Кубке Сальникова".

 

Рекорд Коротышкина устоял в Москве


Олимпийский чемпион из ЮАР Чэд ле Кло по приезде в Москву объявил о своем желании побить рекорд россиянина Евгения Коротышкина на дистанции 100 м баттерфляем, который тот установил в скоростном костюме в 2009 году в Берлине. Однако рекорд устоял.

"Не получилось, были другие дистанции, - сказал ле Кло корреспонденту агентства "Р-Спорт". - К тому же бить рекорд Коротышкина в Москве - как-то это, наверное, не совсем хорошая идея. Но это я шучу, конечно. Это моя цель, я от нее не отказываюсь".

В свою очередь Коротышкин отметил, что время его рекорда уже на исходе. "Рекорд мира - он на то и рекорд мира, что он непросто дается, и тем более мы говорим о спортсмене такого уровня как Чэд ле Кло, к тому же он не только к этой дистанции готовится. Думаю, в противном случае ему бы это удалось. Тут Чэд работал на общий зачет Кубка мира, финансовый вопрос опять же. Но в любом случае, это вопрос времени, когда падет этот рекорд. Он сделает хорошее дело, если его побьет, люди еще раз убедятся, что можно бить рекорды, которые устанавливались в костюмах", - сказал Коротышкин.

 

Россияне тренируются


Сборная России на домашнем этапе Кубка мира завоевала 22 медали в индивидуальных видах программы, не сумев одержать побед. При этом большинство из лидеров отказались от участия в этом турнире.

"На Кубке мира у нас выступала в основном молодежь, в медалях у нас девочки 1998, 1999 годов рождения. Только что вернулась с гор эта часть команды и сразу стартуют, ни о какой подводке тут речь не идет, на нынешнем этапе подготовки их результаты нас устраивают. Здесь выступают люди (из других сборных), которые подводятся под этапы Кубка мира, борются за общий зачет, а мы рассматриваем его как тренировочный старт. Направленность работы мы знаем, пик формы нам сейчас не нужен", - сообщил главный тренер сборной России Анатолий Журавлев.

Ключевым стартом этой части сезона для россиян станет декабрьский чемпионат мира по плаванию на короткой воде, который пройдет в Дохе.

Отбор на этот турнир пройдет в ноябре, на чемпионате России в Казани.

"Отказов от чемпионата мира никаких нет. В плане подготовки у всех уэто обязательный старт <...>, - рассказал Журавлев. - У нас формируется костяк команды, который готовится не только к чемпионату мира в Дохе, но уже к домашнему чемпионату мира в Казани и Олимпийским играм. Процентов на 80-90 этот костяк будет сформирован по итогам этой части сезона".

Но турнир на Кубок мира продолжается. В конце октября пловцам предстоят старты в Пекине (24-25) и Токио (28-29), а 1-2 ноября в Сингапуре пройдет заключительный этап соревнований. Пока в общем зачете лидируют "железные люди", действующие обладатели трофея Хошсу и ле Кло.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала