Рейтинг@Mail.ru
Эдинбург встречает ЧЕ: прыгуны в воду начинают борьбу за медали в Шотландии - РИА Новости Спорт, 06.08.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эдинбург встречает ЧЕ: прыгуны в воду начинают борьбу за медали в Шотландии

© AFP 2024 / CHRISTOPHE SIMONНадежда Бажина (слева) и Кристина Ильиных
Надежда Бажина (слева) и Кристина Ильиных
Читать в
В отличие от большинства водных видов спорта, соревнования по прыжкам в воду в рамках объединенного чемпионата Европы пройдут не в Глазго, а в Эдинбурге. Сто двадцать прыгунов в воду разыграют 13 комплектов медалей в олимпийских и неолимпийских видах программы.

ГЛАЗГО, 6 авг - РИА Новости, Вероника Гибадиева. Прыгуны в воду вступают в борьбу за медали чемпионата Европы, который проходит в Шотландии.

В отличие от большинства водных видов спорта, соревнования по прыжкам в воду в рамках объединенного чемпионата Европы пройдут не в Глазго, а в Эдинбурге. Сто двадцать прыгунов в воду разыграют 13 комплектов медалей в олимпийских и неолимпийских видах программы.

Медали будут разыграны в синхронных и индивидуальных прыжках с трехметрового трамплина и десятиметровой вышки, а также в индивидуальных прыжках с метрового трамплина. Уже в первый день пройдут командные соревнования, будут разыграны медали в смешанных дуэтах на вышке и трехметровом трамплине.

Все лидеры сборной России сумели квалифицироваться для выступления на этом турнире. На метровом трамплине выступят Мария Полякова, Надежда Бажина, Никита Шлейхер и Егор Лапин, на трехметровом - Бажина, Полякова, в запасе стоит Елена Черных, у мужчин на "трешке" стартуют призеры Олимпийских игр, действующие чемпионы мира в "синхроне" Илья Захаров и Евгений Кузнецов. На вышке 10 м стартуют Юлия Тимошинина, Анна Чуйнышена, Александр Бондарь и Никита Шлейхер. В "синхроне" на 3-метровом трамплине заявлены Кристина Ильиных/Надежда Бажина и Захаров/Кузнецов, на вышке - Тимошинина/Екатерина Беляева и Виктор Минибаев/Бондарь. В миксте на трамплине Шлейхер выступит с Бажиной, на вышке - с Тимошининой. На командные соревнования тренерский штаб сборной России заявил Кузнецова и Тимошинину.

В этом сезоне россияне активно выступали на этапах Мировой серии, где одержали ряд побед, а вот Кубок мира первый состав команды пропустил. Теперь - главный старт сезона, чемпионат Европы. Основными конкурентами российских прыгунов в воду будут команды Великобритании, Германии, Украины. Британцы у себя дома будут, конечно, главными фаворитами.

"Будет сложно. Мы неоднократно имели возможность наблюдать, насколько опасными могут быть спортсмены Великобритании, когда соревнования проводятся у них дома. Если судить по тому составу, что Великобритания выставляла в этом году на Кубке мира в Ухане, изменений в команде не так много", - сказала главный тренер сборной России по прыжкам в воду Светлана Моисеева в интервью РИА Новости.

"На 10-метровой вышке продолжает выступать двукратный чемпион мира Томас Дэйли - как индивидуально, так и в "синхроне". Синхронная пара на трамплине – это олимпийские чемпионы Джек Лоу и Крис Мирс. Лоу к тому же – вице-чемпион Игр в Рио в индивидуальных прыжках с трамплина", - добавила она.

Президент Российской федерации прыжков в воду Алексей Власенко отметил, что россиянам по силам завоевать пять золотых наград в Эдинбурге.

"Традиционно в прыжках в воду доминируют китайцы, на чемпионате Европы в их отсутствие нашими основными конкурентами будут британцы, к тому же соревнования пройдут у них в стране, так что, думаю, они здесь будут нашими основными соперниками. Они и немцы, украинцы. Мне кажется, нам по силам завоевать пять золотых медалей в Шотландии в прыжках в воду. У нас сильная команда", - отметил он.

Соревнования по прыжкам в воду в рамках чемпионата Европы стартуют 6-го и завершатся 12-го августа.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    3-й период
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала