Рейтинг@Mail.ru
Европейский стандарт: российские прыгуны в воду завоевали на ЧЕ 12 медалей - РИА Новости Спорт, 12.08.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейский стандарт: российские прыгуны в воду завоевали на ЧЕ 12 медалей

Читать в
За семь дней соревнований в Эдинбурге было разыграно 13 комплектов наград. Вплоть до заключительного дня Россия и Великобритания имели в активе по четыре победы, и воскресные финалы должны были определить, какой из стран достанется общекомандная победа. Она досталась России.

МОСКВА, 12 авг - РИА Новости, Елена Вайцеховская. Турнир прыгунов в воду, который в воскресенье завершился в рамках чемпионата Европы по летним видам спорта, принес российской сборной 12 медалей и пять побед, три из которых были одержаны в олимпийских дисциплинах – синхронных прыжках с трамплина и вышки и индивидуальных прыжках с вышки.

За семь дней соревнований в Эдинбурге было разыграно 13 комплектов наград. Вплоть до заключительного дня Россия и Великобритания имели в активе по четыре победы, и воскресные финалы должны были определить, какой из стран достанется общекомандная победа. Она досталась России.

Сравнение не в пользу Европы

В ходе каждого чемпионата Европы специалисты обычно стараются просчитать, насколько конкурентоспособными на мировом уровне могут оказаться лучшие представители Старого Света. По мнению известного в мире прыжков в воду украинского тренера Михаила Угрюмова, выдержать эту конкуренцию на данный момент способны лишь два спортсмена, выступающие на трехметровом трамплине – олимпийский чемпион Лондона Илья Захаров и обладатель олимпийского серебра в индивидуальных прыжках на Играх в Рио-де-Жанейро британец Джек Ло.

Оба прыгуна стали чемпионами Европы в Эдинбурге. Ло выиграл личный финал, на два балла превысив свой олимпийский результат двухлетней давности, Захаров же завоевал уже десятую за карьеру высшую награду на чемпионатах Европы, став первым в синхронных прыжках с трамплина в дуэте с Евгением Кузнецовым.

Российские трамплинисты являются в этом виде действующими чемпионами мира, но если год назад в борьбе за золото на мировом первенстве в Будапеште они набрали 450,30 балла и на семь баллов опередили китайцев, то в Эдинбурге с результатом 431,16 стали первыми лишь благодаря удачному для себя стечению обстоятельств: Ло и его напарник Крис Мирс грубо ошиблись в заключительной попытке, проиграв соперникам 0,54 балла.

"У нас очень жесткий вид спорта. Если ты допускаешь маленькую ошибку, то все, уже не отыграться", - заметил по этому поводу Захаров.

Рекордсменками российской сборной по количеству выступлений в Эдинбурге стали Юлия Тимошинина и Надежда Бажина – обе выступали в четырех видах программы. Тимошинина заработала бронзу в командном миксте с Кузнецовым, добавила к ней серебро в синхронных прыжках с вышки с Екатериной Беляевой, стала чемпионкой Европы в синхронном миксте с Никитой Шлейхером, но в индивидуальном турнире не попала в финал, в связи с чем заявила, что, несмотря на три награды, ожидала от себя большего.

Бажина, выступавшая на европейском первенстве в статусе семикратной чемпионки Европы, сумела завоевать лишь две медали – серебро на метровом трамплине, где победила еще одна российская спортсменка Мария Полякова, и бронзу в синхронных прыжках с трамплина, где выступала с Кристиной Ильиных. Не слишком удачные впечатления были скрашены тем, что в Эдинбурге Бажиной вручили специальный приз Европейской лиги плавания как лучшей прыгунье Старого Света по итогам 2017 года – она стала вице-чемпионкой мира на метровом трамплине.

Свое первое личное золото чемпионата Европы на взрослом уровне завоевала Полякова, победившая на метровом трамплине. Спортсменка, которая живет и учится в США, запомнилась на соревнованиях прекрасной техникой и большой амплитудой прыжков. Повторить успех на трехметровой высоте у нее не получилось, хотя в предварительной серии выступлений у нее был лучший результат.

По одной золотой медали завоевали прыгуны сборных Украины (командный микст), Германии (микст на трехметровом трамплине), Италии (синхронные прыжки с 3-метрового трамплина у женщин) и Нидерландов (вышка 10 м, женщины), причем 25-летняя голландка Селин Мария ван Дёйн хоть и показала не слишком впечатляющий результат, но принесла своей стране первую в истории медаль на этом снаряде. До нее золото континентального первенства завоевывала лишь Дафна Йонгеянс на трехметровом трамплине в 1987 году.

Скажи, кто твой тренер

Президент Российской федерации прыжков в воду Алексей Власенко заявил в ходе турнира, что у него есть претензии к судейству, которое, на его взгляд, было более лояльно к британским спортсменам на их домашних соревнованиях. Однако Захаров с Кузнецовым отметили, что не склонны критиковать судей. "К сборной страны-хозяйки соревнований всегда более лояльно относятся, у нас тоже был чемпионат мира в Казани в 2015 году. Это абсолютно нормально", - сказал Кузнецов.

© AFP 2024 / CHRISTOPHE SIMONНадежда Бажина (слева) и Кристина Ильиных
Надежда Бажина (слева) и Кристина Ильиных

Достаточно уверенное выступление в родных стенах представителей Великобритании следует связать прежде всего с хорошо продуманной подготовкой тренеров. В стране активно идет обмен тренерской информацией, там несколько лет назад стала работать американка Джейн Фигуэйредо, известная тем, что в 2000-х была тренером российского дуэта на женском синхронном трамплине в составе Юлии Пахалиной и Веры Ильиной, которые стали олимпийскими чемпионками в Сиднее.

Кроме этого, она несколько лет работала с чемпионом мира-2009 Томом Дэйли после того, как он расстался со своим прежним тренером, и благодаря ее помощи британец выиграл еще одну золотую награду на прошлогоднем чемпионате мира. В Эдинбурге две британские спортсменки, в подготовке которых Фигуэйредо принимала самое непосредственное участие, разыграли между собой золото и серебро на трехметровом трамплине (Грэйс Рид и Алисия Блэгг). До этого со спортсменками работал голландец Эдвин Йонгеянс, знаменитый тем, что в 1991 году стал первым голландским чемпионом мира в прыжках с метрового трамплина, когда состязания в этом виде программы только-только вошли в программу мировых первенств. Год назад тренер вернулся в Нидерланды и стал личным тренер ван Дёйн – привел ее к исторической победе.

Определенную потерю в тренерском плане понесла Германия – из страны уехал известный в недавнем прошлом прыгун Павло Розенберг, который подписал контракт со Швейцарией. В Великобритании немецкие спортсмены завоевали всего одну золотую медаль - это слабый результат для страны со столь большими прыжковыми традициями.

Во главе угла - сложность

Несмотря на скромный уровень большинства результатов, прыгуны в воду показали достаточно высокую сложность. Четверо спортсменов сумели выполнить на метровом трамплине прыжок с максимальным для этого снаряда коэффициентом трудности – 3,4. Два прыгуна (Ло и Кузнецов) выполнили на трехметровом трамплине 2,5 оборота вперед с тремя "винтами" (коэффициент 3,9). От этого прыжка после Олимпийских игр-2016 из-за временных технических трудностей были вынуждены отказаться Кузнецов и Захаров, но в Эдинбурге Захаров заметил, что в планах дуэта есть намерение уже в следующем сезоне вернуть более сложный вариант программы.

Сложнейшую по мировым меркам программу исполнили на вышке Александр Бондарь и Никита Шлейхер. В этом аспекте встать на один уровень с россиянами сумел лишь один спортсмен, представляющий не слишком "прыжковую" Армению – Вартан Баяндурян.

© AFP 2024 / TOBIAS SCHWARZРоссийский прыгун в воду Александр Бондарь
Российский прыгун в воду Александр Бондарь

По окончании синхронного финала Бондарь, выступавший в тандеме с четырехкратным чемпионом Европы Виктором Минибаевым, сказал, что очень рад победе, поскольку шел к ней очень сложным путем – после травмы.

"После чемпионата мира в Венгрии в прошлом году я травмировал запястье и не мог тренироваться полгода. Только в феврале вернулся в бассейн, поэтому времени было мало. За этот результат надо благодарить наших тренеров, которые сумели подготовить нас к турниру за такое короткое время", - сказал спортсмен, получив первое золото европейского чемпионата под флагом России (еще две его победы датированы 2013 годом, когда он выступал за сборную Украины).

В воскресенье Бондарь поставил красивую точку – он набрал 542,05 балла в соревнованиях на вышке и опередил второго призера Шлейхера на 60,90 балла.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала