"Пока не буду праздновать": Морозов выиграл общий зачет Кубка мира - РИА Новости Спорт, 06.12.2018

"Пока не буду праздновать": Морозов выиграл общий зачет Кубка мира

Призер Олимпийских игр в плавании Владимир Морозов победил в общем зачете по итогам Кубка мира-2018.
МОСКВА, 17 ноя — РИА Новости, Вероника Гибадиева. Призер Олимпийских игр в плавании Владимир Морозов победил в общем зачете по итогам Кубка мира-2018.
В этом сезоне Международная федерация плавания (FINA) провела часть этапов Кубка мира на короткой воде, часть — на длинной. Турнир стартовал в Казани (7-9 сентября), следующие этапы прошли в Дохе (13-15 сентября), нидерландском Эйндховене (28-30 сентября), Будапеште (4-6 октября), Пекине (2-4 ноября), Токио (9-11 ноября) и Сингапуре (15-17 ноября). Общий призовой фонд нынешнего Кубка мира составил 2,5 миллиона долларов США.
По итогам всех этапов вторым вслед за Морозовым стал россиянин Кирилл Пригода, третьим - Митчелл Ларкин из США. У женщин в общем зачете победила Сара Шестрем (Швеция), второй стала Катинка Хошсу (Венгрия), третьей — Раноми Кромовидйойо (Нидерланды). Только по итогам выступления на последнем этапе тройку призеров покинула Ефимова, проиграв по сумме набранных очков голландке.
Из россиян только Морозов, призеры Олимпийских игр Юлия Ефимова и Антон Чупков, а также призер чемпионатов мира Кирилл Пригода и призер чемпионатов Европы Виталина Симонова стартовали на всех этапах турнира. Пригода ранее был призером общего зачета, а Морозов два года назад уже выигрывал Кубок мира. Тогда он стал первым в истории россиянином, победившим в общем зачете этого турнира. В 2018-м история повторилась.
Свой титул Морозов завоевал досрочно, а выступление в Кубка мира-2018 закончил победой на дистанции 50 м баттерфляем. На вопрос FINA TV как он будет отмечать свое достижение Морозов ответил: "Пока не буду отмечать. Отмечу позже, после чемпионата мира".
Это он о декабрьском турнире в китайском Ханчжоу, где медали будут разыгрываться на короткой воде. Там он намерен выступить на дистанциях 50 и 100 м вольным стилем и на стометровке комплексом. Именно на ней Морозов обновил рекорд мира на этапе в Эйндховене, а уже в ноябре проплыл по рекордному результату на этапе Кубка мира в Токио.
«
"Приятно, что Вова проплыл по рекорду мира уже сейчас, в этой части сезона, когда не так много времени осталось до чемпионата мира. Он в хорошей форме и после этапов Кубка мира вернется к нам, в Россию, чтобы продолжить подготовку к чемпионату мира", — рассказал РИА Новости главный тренер сборной России Сергей Чепик.
Сам Морозов рассказывает, что в первый раз титул обладателя Кубка мира дался ему очень тяжело. "Тогда на зубах доплывал, не оценил в полной мере тех нагрузок. В 2017-м уже было полегче, но там был большой отрыв от лидера. Но у нас там была своя борьба с Кириллом Пригодой", — отметил он.
"Поздравляем Владимира Морозова с этим достижением, - прокомментировал победу Морозова президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников. - Он продемонстрировал стойкость и выносливость, победил в общем зачете турнира во второй раз в карьере и что важно вышел на хорошие скорости, которые, как мы надеемся, к чемпионату мира будут еще улучшены".
В следующем сезоне Кубок мира стартует в Токио (2-4 августа), второй этап пройдет в Пекине (8-10 августа), третий — в Сингапуре (15-17 августа). Четвертый этап примет голландский Эйндховен (27-29 сентября), пятый — Будапешт (3-5 октября). Затем настанет очередь Казани проводить эти престижные соревнования (1-3 ноября), финал которых состоится в Дохе (Катар) с 7 по 9 ноября.