Рейтинг@Mail.ru
Госдума: призывы распространить санкции против РФ на сферу спорта неразумны - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума: призывы распространить санкции против РФ на сферу спорта неразумны

Читать в
Предложения некоторых европейских политиков ввести санкции в отношении России в сфере спорта неразумны по целому ряду причин, заявил член комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Василий Шестаков ("Единая Россия").

МОСКВА, 3 сен - РИА Новости. Предложения некоторых европейских политиков ввести санкции в отношении России в сфере спорта неразумны по целому ряду причин, заявил член комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Василий Шестаков ("Единая Россия").

Во вторник стало известно, что новые санкции Евросоюза в отношении России могут затронуть не только экономику и финансовый сектор, но также сферы культуры и спорта. Об этом сообщило чешское агентство ЧТК со ссылкой на проект санкций, полученный правительством Чехии из Брюсселя. В проекте предлагается, чтобы страны-члены ЕС рассмотрели вопрос о приостановке членства России в ряде международных спортивных организаций.

Глава Кубани считает нелепыми заявления ЕС о санкциях против российского спорта >>>

"Предложение некоторых европейских политиков распространить санкции в отношении РФ на сферу спорта представляется неразумным сразу по нескольким причинам. Во-первых, вопросы приостановки участия России в международных спортивных организациях вообще находятся не в компетенции Еврокомиссии", - сказал Шестаков журналистам.

Он подчеркнул, что правом принимать такие решения обладают только руководящие органы соответствующих федераций, в уставах которых специально оговорено, что они существуют вне политики.

"В этом контексте вызывает уважение твердая позиция президента ФИФА Йозефа Блаттера, который сразу расставил все точки над "и", заверив, что не может быть и речи о переносе чемпионата мира по футболу 2018 года", - добавил парламентарий.

Во-вторых, отметил Шестаков, "складывается впечатление, что кто-то в Еврокомиссии, убедившись в неэффективности санкций в отношении РФ, стремится - по-видимому, от безысходности - хоть как-то уколоть Россию, лишь бы при этом не пострадать самому, как это происходит сейчас".

ЧМ-2018 по футболу пройдет в России, о переносе не может быть и речи - Блаттер >>>

"Ну и, наконец, стоит напомнить, что сам смысл спортивных состязаний заключается в том, чтобы узнать, кто сильнее в честной борьбе, без оружия и разного рода запрещенных приемов. Означают ли попытки изолировать Россию от спорта, что определенные круги в Европе предпочитают выяснять отношения не на футбольных, а на каких-то совсем других полях?" - задается вопросом Шестаков.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Металлург Мг
    Локомотив
    0
    0
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    716
    664
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    363
    616
  • Теннис
    Завершен
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    76
    61
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала