Рейтинг@Mail.ru
Мельдоний не должен считаться допингом до 2017 г из-за периода выведения – ФМБА - РИА Новости Спорт, 12.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мельдоний не должен считаться допингом до 2017 г из-за периода выведения – ФМБА

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкЛекарственный препарат мельдоний, запрещенный Всемирным антидопинговым агентством
Лекарственный препарат мельдоний, запрещенный Всемирным антидопинговым агентством
Читать в
Мельдоний не может быть признан допингом до 1 января 2017 года, поскольку срок его вывода из организма может достигать года и более, заявил журналистам глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Уйба.

МОСКВА, 19 апр – РИА Новости. Мельдоний не может быть признан допингом до 1 января 2017 года, поскольку срок его вывода из организма может достигать года и более, заявил журналистам глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Уйба.

"Мы сейчас начали совместно с WADA изучение вывода, поскольку годами применявшийся препарат имеет... зоны накопления в организме, и естественно выводится не за 48 часов, как написано в инструкции, а выводится, мы думаем, как минимум, год и более. На этот период, если уж WADA признало его допингом, которым он не является, нужно и ставить время его ввода действия как допинга – как минимум с 1 января 2017 года, никак не с 2016", - заявил он.

Уйба пояснил, что исследования срока выведения совместно проводят ФМБА и WADA, "потому что у них таких исследований не было".

"Без таких исследований нельзя было вводить время введения его с 1 января 2016 года как допинга... Мы сейчас протокол согласовываем, это будет, я думаю, как минимум, от месяца до трех месяцев - время проведения этого исследования", - добавил глава ФМБА.

Мельдоний был внесен в список запрещенных веществ WADA с 1 января 2016 года. Он является запрещенной субстанцией как в соревновательный, так и во внесоревновательный периоды и относится к классу "Гормоны и модуляторы метаболизма". По последним данным, количество положительных допинг-проб на наличие мельдония у спортсменов превысило 200. В апреле WADA заявило, что содержание менее одного микрограмма мельдония в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым показателем.

Ефимова сможет стартовать на ОИ на дистанции 100 м брассом в случае амнистии FINA >>>

Ранее президент РФ Владимир Путин в ходе "прямой линии" с россиянами заявил, что решение о включении мельдония в список запрещенных препаратов вряд ли носило политический подтекст. Об этом, по словам президента, "говорит и тот факт, что WADA скорректировала свою позицию". Он также подчеркнул, что "препарат никогда не относился к разряду допингов и не влияет на результаты" спортсмена.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала