Рейтинг@Mail.ru
Тайгарт: Россия должна пропустить ОИ и другие турниры, если WADA подтвердит обвинения - РИА Новости Спорт, 26.05.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тайгарт: Россия должна пропустить ОИ и другие турниры, если WADA подтвердит обвинения

Читать в
Российские спортсмены должны быть отстранены не только от Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, но и от других международных турниров, если комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) подтвердит обвинения по допингу в российском спорте, заявил глава Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгарт.

МОСКВА, 26 мая - Р-Спорт. Российские спортсмены должны быть отстранены не только от Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, но и от других международных турниров, если комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) подтвердит обвинения по допингу в российском спорте, заявил глава Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгарт.

Американское издание New York Times 12 мая опубликовало материал с высказываниями экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который утверждал, что минимум 15 российских спортсменов, выигравших медали на зимней Олимпиаде в Сочи, были частью "допинговой программы" России, направленной на доминирование на домашних Играх-2014. Затем глава WADA Крейг Риди заявил "Р-Спорт", что его организация попросила предоставить информацию для проведения собственного расследования, а WADA подтвердило, что проведет собственное расследование по высказываниям Родченкова. Независимым главой комиссии WADA по расследованию обвинений в возможных допинг-махинациях во время ОИ-2014 назначен Ричард Макларен.

Алкоголь и стероиды - это смешно: ответ спортсменов Родченкову >>>

"Если WADA подтвердит обвинения в преддверии Рио, то Россия должна быть отстранена не только от Олимпиады-2016, но и от международных турниров на неопределенный срок до гарантии полного сотрудничества с комиссией Макларена. Россия не может участвовать в соревнованиях, если отказывается предоставить антидопинговым чиновникам полный доступ к своим спортсменам", - цитирует Тайгарта New York Times.

"Полномочия Макларена слишком маленькие. Ему должны позволить расследовать весь российский спорт... Он должен обширно пообщаться с осведомителями, такими, как Родченков, а также с тренерами сборных команд, врачами, спортсменами и сотрудниками лабораторий. Команда Макларена должна иметь доступ ко всем имеющимся данным. Макларен также должен обратить внимание на сообщение о вмешательстве ФСБ в тестирование российских спортсменов", - заявил Тайгарт.

Перепроверка проб легкоатлетов РФ с ОИ-2012 может показать 3-4 нарушения – источник >>>

Также Тайгарт поставил под сомнение работу WADA. "Возникшие проволочки подняли серьезный вопрос о готовности WADA выполнять свою работу. Правила WADA позволяют членам совета директоров занимать посты в спортивных организациях. Это неизбежно приводит к конфликту интересов. Нужно запретить членам совета директоров WADA занимать руководящие должности в спортивных федерациях", - заявил глава USADA.

"Расследование Макларена должно охватывать весь российский спорт, и WADA должна продемонстрировать, что принцип ответственности будет применяться как к управляемой государством допинг-программе, так и к отдельным спортсменам. Это единственный путь для агентства, чтобы восстановить доверие общественности после его прохладного ответа на российский скандал", - заявил Тайгарт.

Мельдоний в допинг-пробах российских спортсменов. Мнения, комментарии >>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Факел
    Крылья Советов
    0
    0
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала