Рейтинг@Mail.ru
Создание антидопинговой службы восстановит имидж России в мире, считает Дурманов - РИА Новости Спорт, 06.07.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Создание антидопинговой службы восстановит имидж России в мире, считает Дурманов

Читать в
Воссоздание антидопинговой службы является ключевой задачей, решение которой позволит восстановить репутацию России в мире, считает известный специалист в области антидопинговой политики, экс-глава Российской антидопинговой службы Николай Дурманов.

МОСКВА, 6 июл – Р-Спорт, Олег Богатов. Воссоздание антидопинговой службы является ключевой задачей, решение которой позволит восстановить репутацию России в мире, считает известный специалист в области антидопинговой политики, экс-глава Российской антидопинговой службы Николай Дурманов.

В среду в Общественной палате РФ состоялось заседание круглого стола "Правовые и политические аспекты деятельности международных спортивных организаций".

Российский антидопинговый центр должен получить большую свободу действий – Медведев >>>

"В политике никуда не денешься от таких понятий как репутация и имидж, - сказал на заседании Дурманов. - А у нас имидж сейчас на нуле. Поэтому усилием воли я бы предложил заглянуть за Олимпиаду. Это очень сложно, потому что у нас есть краткосрочная головная боль. Но если заглянуть за Олимпиаду, нам надо восстанавливать антидопинговую систему страны - ее сейчас нет. Нам надо драться, нам надо восстановить свою независимость. Если мы думаем, что если мы посадим в РУСАДА испанца, португальца или кенийца, и нам только за это разрешать работать, мы сильно ошибаемся".

"Потому что каждая проба - это деньги, это огромный рынок, - продолжил эксперт. - Сейчас у лаборатории в Бразилии забрали право на взятие около 5-6 тысяч олимпийских проб, и две другие лаборатории счастливы. Это лаборатория в Лозанне и, скорее всего, в Барселоне. Это подарок, это громадные деньги. И никто нашу лабораторию обратно на рынок не пустит, мы за это должны драться. И сейчас проблема заключается в восстановлении системы нашей антидопинговой службы".

 

Предложения для WADA

 

Специалист считает, что россиянам надо восстанавливать репутацию и за счет неожиданных инициатив.

"Сейчас европейцы напали на WADA - у вас непрозрачно, мы не знаем, где наши пробы, мы не знаем, как составляется система ADAMS, мы не знаем, как разрешается или запрещается тот или иной препарат, - продолжил Дурманов. - Давайте предложим WADA, и это возможно, следующий вариант: есть так называемые системы доверенной логистики - делайте систему сбора проб, их транспортировки, промежуточного хранения и контроля прозрачной, в режиме он-лайн".

Проблемы с допингом не могут быть ликвидированы в одночасье - Мутко в письме к WADA >>>

"А не так сейчас, когда WADA выдает статистику с опозданием на два года, - подчеркнул специалист. - Причем мы, профессионалы, знаем, что эта статистика врет. Кстати, даже по ней Россия по количеству допинг-проб не совсем в лидерах. А уж сейчас так вообще образец чистоты: из трех тысяч допинг-проб только три положительные. Это абсолютный мировой рекорд, который никто никогда не побьет".

 

Работа на имидж

 

Аналитик уверен, что подобные предложения в совокупности с восстановлением системы антидопинговой деятельности изменят отношение в мире к России.

"Восстановление антидопинговой службы и набор вот таких инициатив, в том числе и международных, и будет набором наших козырей, - считает Дурманов. - И мы восстановим свой имидж. Потому что спорт, при всем моем уважении к этому замечательному социальному явлению, это в большей степени шоу-бизнес".

"Мы должны сейчас набрать аргументы, которые помогут нам, наконец, сказать - мы такие же, как и все, - добавил эксперт. - У нас есть свои проблемы, такие же, как у вас, у нас есть уникальные проблемы, такие же, какие и у вас. Мы очень стараемся их решить, и вот свидетельство того, что мы стараемся".

 

Объем допинг-траффика

 

Участник круглого стола уверен, что с допингом бороться трудно.

"Смешно полагать, что с допингом можно справиться по каким-то правилам, - подчеркнул специалист. - Потому что допинг-траффик по объему в разы больше, чем наркотрафик. Профессиональный спорт - это даже не вершина, это маленький камушек на вершине этого айсберга. И уже сейчас, несмотря на приближение Олимпиады, не теряя времени, надо разработать программу восстановления нашей антидопинговой службы".

"Но надо сделать не так, как раньше, - подчеркнул специалист. - Если в мире хотят, чтобы она была независимой, пусть она будет независимой от Минспорта РФ. Но это надо делать сейчас, потому что Олимпиада пройдет быстро, а наши проблемы останутся. И, наверное, будут поострее".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала