Рейтинг@Mail.ru
Автор фильмов про допинг в России Зеппельт заявил, что получает ежедневные угрозы - РИА Новости Спорт, 22.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Автор фильмов про допинг в России Зеппельт заявил, что получает ежедневные угрозы

© РИА Новости / Елена СобольНемецкий репортер телеканала ARD Хайо Зеппельт
Немецкий репортер телеканала ARD Хайо Зеппельт
Читать в
Немецкий журналист телеканала ARD Хайо Зеппельт, автор ряда фильмов о допинге в России, заявил, что получает ежедневные угрозы в связи со своей деятельностью, об этом он рассказал в интервью, которое цитирует La Gazzetta dello Sport.

МОСКВА, 21 авг - Р-Спорт. Немецкий журналист телеканала ARD Хайо Зеппельт, автор ряда фильмов о допинге в России, заявил, что получает ежедневные угрозы в связи со своей деятельностью, об этом он рассказал в интервью, которое цитирует La Gazzetta dello Sport.

После выхода в 2014 году фильма ARD Всемирное антидопинговое агентство (WADA) начало расследование. В ноябре 2015 года комиссия WADA обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016. IAAF последовала рекомендации и отстранила Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА). Спортивный арбитражный суд (CAS) 21 июля отклонил апелляцию Олимпийского комитета России и 68 российских легкоатлетов, оставив в силе отстранение ВФЛА. Из российских легкоатлетов на ОИ выступила только прыгунья в длину Дарья Клишина.

"Я получаю ежедневные угрозы, оскорбления. Это нелегко. Я раскрываю правду. Россия – последнее мое разоблачение, но я раскрыл и много других обманов", – сказал Зеппельт.

"Я был комментатором плавания и заинтересовался применением допинга в Восточной Германии. Таким образом, я стал экспертом в этой области. Я был в Испании, где шел по стопам доктора Эуфемиано Фуэнтеса, потому что искал информацию о Яне Ульрихе (немецкий велогонщик, олимпийский чемпион), и из этого получился важный документальный фильм. После этого я оказался в независимом департаменте, посвященном вопросам допинга и коррупции", - добавил он.

Ранее российская бегунья Юлия Степанова, которая вместе с мужем Виталием стала основным информатором для фильма Зеппельта и ARD о применении допинга российскими легкоатлетами, через третьих лиц заявила, что кто-то взломал ее электронную почту, а также ее аккаунт в системе ADAMS, через которую спортсмены уведомляют WADA о своем местонахождении, чтобы допинг-офицеры могли в любое время их протестировать. Она также заявила, что беспокоится за безопасность себя и своей семьи (Степановы вместе с маленьким сыном проживают в США), и была вынуждена переехать.

Также по сообщениям СМИ, после отстранения от Игр в Рио российских легкоатлетов угрозы поступают в адрес главы Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Себастьяна Коу, который не отрицает данную информацию.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    1-й период
    Торонто
    Вашингтон
    1
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Питтсбург
    Коламбус
    0
    0
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    1-й сет
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    0
    3
  • Теннис
    29.03 03:40
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала