Рейтинг@Mail.ru
Допинг-разоблачения хакеров: сестры Уильямс, Байлз, Алоян, кто следующий? - РИА Новости Спорт, 15.09.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Допинг-разоблачения хакеров: сестры Уильямс, Байлз, Алоян, кто следующий?

Читать в
Базы данных Всемирного антидопингового агентства (WADA) подверглись атаке хакеров, в результате чего стало известно, что американские спортсменки теннисистки Серена и Винус Уильямс, гимнастка Симона Байлз применяли запрещенные препараты, а российский боксер Миша Алоян сдал положительный допинг-тест во время Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

МОСКВА, 15 сен — Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Базы данных Всемирного антидопингового агентства (WADA) подверглись атаке хакеров, в результате чего стало известно, что американские спортсменки теннисистки Серена и Винус Уильямс, гимнастка Симона Байлз применяли запрещенные препараты, а российский боксер Миша Алоян сдал положительный допинг-тест во время Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

Хакерская группа Fancy Bears 13 сентября опубликовала результаты взлома баз данных WADA. В документах говорится, что WADA разрешало олимпийским чемпионкам Серене и Винус Уильямс, четырехкратной чемпионке Олимпиады в Рио-де-Жанейро Байлз и баскетболистке Елене Делле Донн принимать запрещенные вещества. Также согласно документам Байлз и Делле Донн в августе сдали положительные допинг-тесты, но не были дисквалифицированы и завоевали золото на Играх в Рио.

Спецслужбы РФ могут не получить данные по хакерским атакам на WADA – источник >>

В ночь на 15 сентября Fancy Bears опубликовали документы, согласно которым Алоян сдал положительную допинг-пробу в последний соревновательный день Игр в Рио, 21 августа.

 

Удар по американской сборной

 

Из опубликованных документов следует, что экс-первой ракетке мира Серене Уильямс в 2010, 2014 и 2015 годах было разрешено употреблять запрещенные вещества оксикодон, гидроморфон, преднизон, преднизолон и метилпреднизолон. Винус в 2010, 2011, 2012 и 2013 годах получила разрешение на прием преднизона, преднизолона, триамцинолона и формотерола. Диагнозы, из-за которых спортсменки получили разрешения от WADA, в документах не раскрываются.

FIG поразило обнародование хакерами частной информации спортсменов - Бруно Гранди >>

Байлз в августе 2016 года сдала положительный тест на метилфенидат (психостимулятор), но не была дисквалифицирована и завоевала на Олимпиаде в Рио 4 золотых медали. Также спортсменке было разрешено в 2012, 2013 и 2014 годах употреблять амфетамин/декстроамфетамин. Олимпийская чемпионка Рио баскетболистка Делле Донн также в августе 2016 года сдала положительный тест на амфетамин. Кроме того, она получила разрешение в 2014 году использовать амфетамин и гидрокортизон, которые также входят в список запрещенных веществ WADA.

Поначалу сообщения хакеров были восприняты общественностью скептически, однако в этот же день, во вторник, WADA и Международная федерация тенниса (ITF) подтвердили факт взлома базы данных ADAMS.

"WADA воспринимает эту атаку очень серьезно. Агентство продолжает расследование с соответствующими органами, проводит внешние и внутренние проверки уязвимости собственной безопасности. Это атака наступает на пятки августовскому инциденту, когда был незаконно взломан аккаунт российской бегуньи Юлии Степановой, ставшей ключевым осведомителем комиссии WADA под руководством Ричарда Паунда, расследовавшей применение допинга в российской легкой атлетике", - говорится в заявлении агентства.

Пресс-служба МОК (Международного олимпийского комитета), в свою очередь, отметила, что все четыре американские спортсменки не нарушали никаких антидопинговых правил во время Олимпийских игр в Рио.

 

У спортсменок были терапевтические исключения

 

Глава Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгарт заявил, что сестры Уильямс, Байлз и Делле Донн получали разрешения от WADA на применение запрещенных веществ в терапевтических целях в соответствии с правилами.

"В каждой ситуации спортсмены сделали все правильно, в соответствии с правилами для получения терапевтического исключения. Все разрешения были получены правильно и были одобрены МОК и USADA. Это подлое и трусливое киберхулиганство по отношению к невинным спортсменам. Сейчас время для мирового сообщества объединиться против кибератак на "чистый" спорт и права атлетов", - цитирует Тайгарта пресс-служба USADA.

Делле Донн с сарказмом отнеслась к публикации ее личных медицинских данных.

"Я хотела бы поблагодарить хакеров за размещение информации для всего мира о том, что я легально принимаю препараты, которые прописаны мне для лечения заболевания и в отношении которых WADA сделало исключение", - написала американка в своем аккаунте в сети Instagram.

Директор федерального научно-клинического центра спортивной медицины и реабилитации Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Андрей Середа отметил, что американские спортсменки явно имели терапевтическое исключение для использования указанных запрещенных препаратов.

"Скорее всего, судя по дозировке, периодичности назначения, пути введения, у этих спортсменок действительно были те или иные проблемы со здоровьем, которые требовали назначения этих препаратов. Соответственно, эти спортсменки оформили запрос на терапевтическое использование и его получили. Я бы хотел сказать, что в тех дозировках и с той периодичностью, с которой они принимали эти препараты, говорить о каком-то серьезном влиянии на спортивный результат и причислять к классическому допингу в понимании обывателя я бы не стал", - сказал Середа.

"В качестве примера могу сказать, что этот метилфенидат, который нашли у Байлз, используется у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности, при некоторых формах аутизма, синдрома Аспергера, а положительное влияние на спортивный результат, тем более в таких сложнокоординационных видах спорта, как гимнастика, вообще не было доказано. Только в сентябре 2016 года была опубликована первая работа, которая показала, что мыши под действием этого препарата могут бегать чуть дольше, чем их сородичи, не принимавшие этот препарат. Но, во-первых, мышь просто бежит, а не занимается гимнастикой. И транспонировать эти результаты чрезвычайно преждевременно, потому что одно дело - бежать на выносливость, а совсем другое - заниматься гимнастикой, где больше требуется координация", - подчеркнул специалист.

 

Причастность России к взлому исключена

 

Генеральный директор WADA Оливье Ниггли, в свою очередь, обвинил Россию во взломе базы данных организации. "WADA было проинформировано правоохранительными органами, что все эти атаки идут из России. Эти преступные действия ставят под серьезную угрозу усилия мирового антидопингового сообщества, направленные на восстановление доверия к России после отчета Макларена", – заявил Ниггли, которого цитирует официальный сайт WADA.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что причастность официальной Москвы и российских служб к взлому базы данных WADA полностью исключена. "Однозначно можно сказать, что о хоть какой-либо причастности официальной Москвы, правительства Москвы, каких-то российских служб к подобным действиям - об этом не может идти и речи, это исключено полностью", - сказал Песков журналистам.

Министр спорта РФ Виталий Мутко также опроверг информацию о том, что хакеры как-то связаны с российскими властями. "Как можно доказать, что эти хакеры из России? Сейчас Россию обвиняют во всем. Мы обеспокоены, что хакеры получили доступ к таким же файлам российских спортсменов, и они тоже могу стать жертвами", - цитирует Мутко Франс Пресс.

 

За эти вещества сажают в тюрьму

 

Экс-глава Российской антидопинговой службы (РУСАДА) Николай Дурманов заявил агентству "Р-Спорт", что диагнозы четырех американских спортсменок должны быть крайне серьезными для получения разрешения на использование подобных препаратов.

"Речь идет об очень сильных препаратах. К примеру, риталин - очень сильный психостимулятор, кстати, запрещенный в России. В Европе в некоторых странах за его незаконное приобретение можно сесть в тюрьму. Пишут, что его применяла Симон Байлз. Сестрам Уильямс инкриминируют целый букет: оксикодон, гидроморфон... Это опять же сильнейшие обезболивающие. Кроме того, пишется, что они применяли кортикостероиды и средства от астмы. Баскетболистке Елене Донн прописан амфетамин. Формально вот они - документы, разрешающие им применение этих препаратов. Но это очень сильные препараты, и диагнозы должны быть крайне серьезными", - сказал Дурманов.

"В общем-то, не совсем этично с врачебной точки зрения, все-таки речь идет о частной жизни людей. Но некоторые из этих препаратов применяются для терминальных больных, а не для олимпийских чемпионов", - добавил он.

По словам эксперта, за применение некоторых упомянутых в документах веществ привлекают к уголовной ответственности. "Амфетамин, оксикодон и гидроморфон - это все опиаты, родственники морфина и героина. И риталин на них похож. Это все препараты, за которые сажают (в тюрьму), что тут говорить. Все препараты с особо регулируемым оборотом", – сказал Дурманов.

 

Положительная проба Алояна связана с каплями от простуды

 

Не успела стихнуть волна первых "разоблачений" хакеров, как последовала вторая. В ночь на 15 сентября хакерская группа Fancy Bears опубликовала документы, из которых следует, что российский боксер Миша Алоян, ставший серебряным призером Олимпийских игр-2016, сдал положительный допинг-тест на Играх. Допинг-проба A выявила наличие в организме Алояна препарата туаминогептана, который считается стимулятором.

Тренер Алояна Эдуард Кравцов сообщил агентству "Р-Спорт", что российского боксера уведомили о положительной пробе, сданной на Играх-2016, а запрещенное вещество попало в организм с каплями, которые спортсмену назначил врач, когда боксер простыл во время тренировочного сбора.

"Нас уведомляли об этом положительном допинг-тесте, на подготовке во время сбора в Сочи он простыл и принял капли, которые разрешены в тренировочном процессе, но не в соревновательном, ведется расследование", - заявил Кравцов.

"Если не будет никакой ангажированности, о дисквалификации никакой не может быть и речи, - добавил тренер. - Никто не отрицает сложившуюся ситуацию. Капли эти были выписаны по назначению врача, принимались только в тренировочный период по согласованию доктора команды. В соревновательный период, разумеется, спортсмен их не принимал, возможно, остался какой-то остаточный эффект. Уже написаны объяснительные, есть чеки от доктора. Олимпийский комитет занимается этим процессом, были объяснительные отправлены в WADA. В 99% случаев спортсмены отделываются выговорами, ничего тут такого нет в этом случае".

 

Содействие WADA со стороны России

 

Мутко заявил агентству "Р-Спорт", что министерство спорта попросит соответствующие российские органы оказать WADA содействие по проблеме хакерских атак.

"Видите, мы также не защищены. Данные надо каким-то образом хранить, должны быть программы защиты. Я читал, что Ниггли обратился к нам, правительству, (с просьбой) оказать содействие, и мы попросим наши соответствующие органы поработать. Но мне сложно что-то комментировать, как и по этому списку. Все-таки это Олимпийские игры, которые проводит МОК. Им это вместе с WADA надо комментировать", - сказал Мутко.

Чуть позже пресс-секретарь президента РФ Песков заявил, что Россия готова помочь WADA в расследовании кибератак, если такой запрос поступит.

"Если речь идет о запросе помощи, то, безусловно, если такое обращение поступит, - сказал Песков, отвечая на вопрос, готова ли Россия оказать помощь WADA. - Россия последовательно выступает за борьбу с киберпреступностью, последовательно приглашает все государства и международные организации к сотрудничеству в этой области. И эта позиция России тоже хорошо известна".

В общей сложности число "жертв" хакеров уже составляет 29. В четверг утром по московскому времени WADA подтвердило, что хакеры обнародовали данные 25 спортсменов из 8 стран (10 из США, 5 из Германии, 5 из Великобритании, по одному из Чехии, Дании, Польши, Румынии и России). При этом, по предположениям WADA, доступ хакеров к информации на аккаунтах спортсменов в системе ADAMS ограничивается только Олимпиадой в Рио-де-Жанейро, и нет оснований полагать, что другие данные ADAMS также были получены.

Из опубликованных в среду документов следует, что допинг-проба А (от 10 августа) американца Сэма Дормана, который завоевал серебро ОИ-2016 в синхронных прыжках с 3-метрового трамплина, дала положительный результат на амфетамин. При этом у спортсмена было предписание врачей на терапевтический курс применения запрещенного средства. В допинг-пробе олимпийского чемпиона 2012 года немецкого дискобола Роберта Хартинга, которую он сдал 12 августа 2016 года, были обнаружены запрещенные вещества – дексаметазон и триамцинолон ацетонид, а в организме датской пловчихи олимпийской чемпионки Рио Пернилле Блюм (допинг-тест от 14 августа 2016) – тербуталин.

В числе принимавших запрещенные препараты в разные годы значатся также чемпион ОИ-2016 в командной гонке преследования на треке британец Брэдли Уиггинс, его соотечественник победитель "Тур де Франс"-2016 Кристофер Фрум, олимпийская чемпионка Рио в комбинированной эстафете американская пловчиха Кэтлин Бейкер, а также известные теннисистки чешка Петра Квитова и американка Бетани Маттек-Сандс.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала