Рейтинг@Mail.ru
Балахничев: подобные "Икару" фильмы прекратят снимать, если РФ определится с позицией - РИА Новости Спорт, 21.01.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Балахничев: подобные "Икару" фильмы прекратят снимать, если РФ определится с позицией

© Фото : предоставлено организаторами кинофестиваля "Сандес"Кадр из фильма "Икар" с участием Григория Родченкова
Кадр из фильма Икар с участием Григория Родченкова
Читать в
Фильмы о допинге в российском спорте продолжат снимать, если российская сторона не выработает понятную политику на этот счет и не начнет ее реализовывать как в отношении антидопинга, так и в отношении претензий со стороны мирового спорта, заявил агентству "Р-Спорт" бывший президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев.

МОСКВА, 21 янв - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Фильмы о допинге в российском спорте продолжат снимать, если российская сторона не выработает понятную политику на этот счет и не начнет ее реализовывать как в отношении антидопинга, так и в отношении претензий со стороны мирового спорта, заявил агентству "Р-Спорт" бывший президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев.

В пятницу на кинофестивале "Санденс" в США состоялась премьера фильма "Икар", в котором бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков заявил, что создал в России государственную систему покрытия применения допинга спортсменами, благодаря которой россияне завоевали 13 золотых медалей на Олимпиаде в Сочи.

Программа противодействия допингу в РФ будет готова в начале 2017 г - Путин >>>

"Все это закончится, когда мы выработаем понятную политику и будем ее реализовывать как в отношении антидопинга, так и в отношении претензий, которые мы получаем со стороны зарубежных коллег и ведущих организаций, особенно WADA. WADA это такой острый инструмент, который можно использовать в бою против любой страны с неизменным успехом, сейчас он направлен на нас. Тем не менее мы должны сейчас выполнить те требования, которые есть к нам, и изменить отношение к допингу в России", - сказал Балахничев по телефону корреспонденту агентства "Р-Спорт", отвечая на вопрос, есть ли шанс на то, что подобные фильмы и сюжеты перестанут появляться на зарубежном телевидении в таком объеме, как это было в последние несколько лет.

"Насколько я понимаю, ничего в этом фильме нового не появилось, это все старые перепевы, более эмоционально и художественно поданные, но этот фильм может вызвать интерес простой аудитории на Западе к скандалам. Из нас опять пытаются сделать всемирное зло, хотя направь комиссию (Ричарда) Макларена против американского или британского спорта, уверяю вас, будут найдены такие же нарушения", - добавил он.

Мутко: заявления о госпрограмме допинга - ложь, спорт в РФ один из чистейших в мире >>>

Американское издание New York Times в мае 2016 года опубликовало высказывания Родченкова, который утверждал, что минимум 15 российских спортсменов, выигравших медали в Сочи, были частью "допинговой программы" России, направленной на доминирование на домашних Играх-2014. По итогам расследования комиссия WADA обвинила Россию в существовании государственной системы, скрывающей применение допинга атлетами. В июле Виталий Мутко, занимавший на тот момент пост министра спорта РФ, заявил, что злоупотребления Родченкова на посту главы московской антидопинговой лаборатории нельзя приравнивать к государственной политике в области спорта.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала